Новости Крыма

Социальный договор в действии!

07.10.2011, 09:01 Просмотров: 1163
Социальный договор в действии!
26 сентября в Ялте прошли публичные слушания по выполнению социальных договоров в первом полугодии 2011 года. О проделанной работе перед громадой отчитались Ялтинский городской голова, председатель Ялтинской городской организации Партии регионов Алексей Боярчук, депутаты Ялтинского городского совета от Партии регионов. В собрании приняли также участие управляющий делами Совета министров Автономной республики Крым, депутат Верховного совета Крыма Ольга Удовина, секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, головы поселковых советов Большой Ялты и представители общественности города.Началось собрание с минуты молчания, которой почтили память председателя Совета министров Крыма, главы Крымской республиканской организации Партии регионов Василия Джарты. Мэр Ялты отметил, что именно Василию Георгиевичу принадлежит идея проекта «Социальный договор». А грамотно выстроенная в Крыму вертикаль власти продолжает эффективно работать и после ухода из жизни лидера.
Далее Алексей Боярчук подробно остановился на тех проектах и делах, которые были реализованы в Ялте за последние полгода. В результате общения и взаимодействия с избирателями была сформирована база данных, в которой отображены проблемные вопросы, касающиеся сфер жизнедеятельности Ялты. Все пункты, внесенные в договор с учетом пожеланий граждан, были внимательно изучены, проанализированы, и на их основе сформирована конкретная программа работы руководства города на ближайшие 5 лет. Особенно ялтинцы отметили в своих наказах острые вопросы, связанные с ЖКХ,– это и ремонт подъездов, дорог, кровель, благоустройство придомовых территорий. И определённые работы в этой сфере были проведены в первом полугодии 2011 года.
За счёт средств городского бюджета закончена реконструкция кровель жилых домов: на ул. Блюхера, 40 (3 корпуса); Ливадийской, 6 (корпус 1,2); Карла Маркса, 11 (корпус 2); Григорьева,44; Ливадийской,4; Соханя,10; Щербака,21; Грибоедова,5; Кирова,102. До конца года завершится реконструкция кровель ещё в двух жилых домах на ул. Красноармейской,44, корп.2 и ул. Видовой въезд,3.
- В 2010 году ремонт кровель в жилых домах практически не финансировался. Сейчас, несмотря на тяжёлое положение городского бюджета, мы изыскали средства и выполнили эту работу и будем выделять финансирование на эти цели и в дальнейшем, – заверил ялтинцев Алексей Боярчук. - И я уверен, что такими темпами программу «Кровли» мы выполним течение 3-4 лет.
Градоначальник рассказал, что впервые за счёт средств городского бюджета были проведены работы по капитальному ремонту систем электроснабжения в жилых домах: на ул. Красных партизан,13; Найдёнова,8,10; Достоевского,20; Московской,53; Макаренко,1; Кирова, 151; Щорса, 18; Сеченова, 31; Сосновой, 21.
Выполнены работы по диспетчеризации лифтов в жилых домах на общую сумму 680 тысяч гривен. Всё это позволяет повысить качество и снизить стоимость обслуживания лифтового хозяйства, усилить контроль за безопасностью их эксплуатации. Экономия же средств в ходе выполнения данных мероприятий только в этом году составит 270 тысяч гривен.
Согласно Программе ремонта и благоустройства придомовых территорий на 2011 – 2014 годы в текущем году впервые был выполнен ремонт твёрдых покрытий улиц: Карла Маркса, Ленинградской. В ближайшем будущем планируется выполнение аналогичных работ по улицам Московской, Руданского, Гоголя, Ломоносова.
Был проведён капитальный ремонт в Ялтинском учебно-воспитательном комплексе №1, ялтинской общеобразовательной школе № 11, в СОШ № 8, ЯУВК «Радуга», гимназии им. А.П. Чехова и во многих других учебных заведениях нашего города. Кстати, в СОШ № 11 продолжится ремонт 2 и 3 этажей, средства уже изысканы.
- Особое внимание хочу уделить школе № 8 в микрорайоне Васильевка. Грандиозный ремонт в этом учебном заведении был проведён за счёт средств инвестора, которого нашёл депутат Ялтинского городского совета от Партии регионов Михаил Сергеев. Только благодаря инициативе и энергии Михаила школа сегодня имеет новый вид, – обратился с благодарностью к депутату Алексей Боярчук и вручил грамоту от Ялтинской городской организации Партии регионов.
Ялтинский городской голова рассказал, что в следующем году должен быть проведён капитальный ремонт в СОШ № 10 и 12. А уже в этом году в Алупкинской школе № 2 будет установлена новая дорогостоящая отопительная система.
Кроме того, в следующем году планируется завершить рекультивацию полигона твёрдых бытовых отходов в Гаспре, что существенно поднимет интерес инвесторов и туристов к этому региону, уверен мэр.
Это лишь небольшой перечень работ, которые были выполнены согласно наказам ялтинцев, - пояснил Алексей Боярчук и добавил, что некоторые, очень значимые для Ялты работы были выполнены и с помощью финансовых вливаний из государственного и республиканского бюджетов.
Так, перед началом летнего периода курортного сезона был завершён первый этап реконструкции дорожного покрытия по троллейбусному кольцу. В скором времени начнётся второй этап работ.
После масштабной реконструкции был открыт Ялтинский родильный дом, который теперь является лучшим в Крыму. А подтверждает это тот факт, что открывал обновлённый роддом Президент нашей страны – Виктор Фёдорович Янукович. Работы были проведены на условиях софинансирования городского, республиканского и государственного бюджетов.
- До конца года мы намерены приступить к ремонту восьми операционных блоков в Ливадийской больнице. Финансирование в размере 26 млн. гривен поступит из государственного бюджета. Эти работы самые трудоёмкие и высокозатратные. К тому же существует договорённость с премьер-министром Украины Николаем Яновичем Азаровым, что в дальнейшем будут выделены деньги на ремонт всей Ливадийской больницы, – рассказал Алексей Боярчук.
В скором времени начнётся реконструкция Театрально-концертного комплекса «Юбилейный», деньги на которую выделит правительство Крыма. Возобновлено строительство магистрального газопровода Ялта-Форос-Севастополь. В результате этой работы улучшится газоснабжение поселков ЮБК.
Ялтинский городской голова рассказал, что сегодня делается акцент на событийный туризм, когда создаются специальные туры под конкретные мероприятия. Календарь событий Ялты на 2011 год был презентован на международной туристической выставке в Москве. Россияне предложенными мероприятиями заинтересовались. Как итог -увеличение потока туристов в Ялту этим летом на 15 процентов.
- При этом доходная часть городского бюджета осталась приблизительно на том же уровне, что и в пошлом году, – отметил Алексей Боярчук. - Это говорит о том, что туристов стало больше, а затраты, которые они понесли в Ялте, - меньше. Хотелось бы, чтобы с приростом туристов доходы увеличивались.
Ноу-хау Ялты – создание Гостевой карты, которая разработана для поощрения добросовестных туристов, уплачивающих туристический сбор. Гостевая карта предполагает систему скидок во всей инфраструктуре города (в музеях, ресторанах, магазинах, такси и т.д.). Работает информационная телефонная служба. Этот проект является самым значимым событием летнего периода курортного сезона. По телефону 3210 (для МТС бесплатно) гости нашего города и ялтинцы могут получить любую интересующую их информацию.
В предвыборной программе Ялтинской городской организации Партии регионов «…город, в который хочется вернуться» команда регионалов обещала, что для более эффективного взаимодействия между Ялтой и поселковыми советами будет создан единый коллегиальный орган – Совет мэров Большой Ялты. Это обещание было выполнено. Совет мэров работает слаженно и конструктивно. Например, между Ялтой, Алупкой, поселками были заключены договоры о совместном финансировании социальных объектов. Дело в том, что все учебные и медицинские учреждения, находящиеся в посёлках, содержатся за счет города. А это огромная расходная часть. Теперь Алупка и поселки дотируют город на содержание этих важных социальных объектов.
- Не так давно такая помощь ялтинскому бюджету была оказана Гурзуфским поселковым советом в размере 1,5 млн. гривен – это очень значимая сумма для города. Ливадия выделила порядка 900 тысяч гривен. Эта помощь позволяет нам более свободно вздохнуть, чем в предыдущие годы. Огромное спасибо поселковым властям, – подчеркнул Алексей Боярчук.
В завершении выступления мэр Ялты, председатель городской организации Партии регионов поблагодарил присутствующих за внимание.
- Всё, что было выполнено в Ялте за эти полгода, - работа всей вертикали власти. У нас полное взаимопонимание с руководством и страны, и Крыма. Как видите, большие субвенции выделяются нам и из государственного бюджета, и из республиканского. Огромное всем спасибо, - заключил свою речь Алексей Боярчук.
Далее слово взяла депутат Верховного совета Крыма Ольга Удовина. Она рассказала о том, что делается правительством Крыма и Верховным советом автономии для процветания полуострова.
- Процент загрузки санаторно-курортных учреждений в зимний-весенний период стал рекордным за все годы Независимости Украины - 43%. То есть Крым и прежде всего Ялта работают над тем, чтобы полуостров стал курортом круглогодичным. От этого бюджет будет наполняться, вследствие чего крымчане будут жить лучше, – отметила Ольга Максимовна.
За период с января по сентябрь 2011 года по ялтинскому региону освоено субвенций из государственного бюджета, бюджета АРК на социально-экономическое развитие в сумме 113 млн. 790 тысяч гривен.
- Эти вложения дадут отдачу и помогут сделать город лучше и удобнее для проживания и отдыха, - отметила Ольга Удовина. - Одно из основных достижений команды, которая работает и пришла 1,5 года назад в Крым, – это сохранение стабильности на всей территории автономии. Самая главная задача, которая поставлена перед всей командой, чтобы каждый житель полуострова ощутил стабильность, стал жить лучше. Работа вашей команды действительно видна, и я уверена, что горожане это оценят.
Немало благодарностей в адрес руководства города и депутатов прозвучало от собравшейся в зале общественности. Люди отмечали, что впервые за многие годы знают своих депутатов в лицо и видят результаты работы единой команды.
(Отчёты по выполнению социальных договоров депутатами Ялтинского городского совета от Партии регионов читайте в следующих выпусках «Южной газеты»)
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031

Последние новости