Новости Крыма

Ялтинская гимназия – самое старое учебное заведение города

06.10.2011, 04:01 Просмотров: 1569
Ялтинская гимназия – самое старое учебное заведение города
—Название гимназии неслучайно связанно с именем знаменитого русского писателя, — рассказал директор гимназии имени Чехова Петр Павленко. — С 1898 по 1904 годы Антон Павлович Чехов был членом попечительского совета.
Слова благодарности за труд педагогов и искренние поздравления прозвучали от первого заместитель министра образования и науки АРК Владимира Каврайского и председателя постоянной комиссии Верховной Рады АРК по науке и образованию Валерия Косарева.
—Очень приятно и почетно находиться на этом празднике, — заметил вице-мэр Александр Олефир.— Хочется пожелать уверенности в завтрашнем дне, светлых перспектив. А учителям — благополучия, терпения, оптимизма и любознательных учеников.
Почетное звание «Заслуженный учитель АРК» получил учитель-методист физической культуры Александр Литвинов. Нагрудным знаком Министерства образования и науки Украины имени Захаренко отмечена учитель-методист физики, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Лидия Потворова. От Совета Министров Крыма благодарности вручили директору гимназии Петру Павленко, учителю-методисту истории Вере Кашкаревой и учителю географии Анне Мищаниной. 12 учителей получили почетные грамоты от Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК. Почетными грамотами городского головы Алексея Боярчука отмечены 7 педагогов. Десять учителей получили грамоты от Ялтинского управления образования.
На сцену выходили выпускники гимназии разных лет. Воспитанники учебного заведения подарили ветеранам книгу «Школьные годы чудесные», посвященную истории гимназии (автор Петр Павленко). Первоклассников торжественно посвятили в гимназисты, а продолжился праздничный вечер выступлениями ялтинских творческих коллективов и учащихся гимназии им. А.П. Чехова.
История ялтинской гимназии началась в 1876 году. В подготовительные классы гимназии принимали девочек в возрасте 8-10 лет, в первый класс – 10-13 лет. Структура гимназии была такой: подготовительный класс, затем следовал курс из семи основных классов, дававший среднее образование, а завершалось обучение восьмым дополнительным педагогическим классом, по окончании которого воспитанницам выдавался диплом домашних учительниц или наставниц. Учебный год, как и сегодня, продолжался девять месяцев и состоял из четырех четвертей.
Учебный процесс был довольно демократичным. Вместе с обязательными предметами были и необязательные. Среди обязательных первое место занимал Закон Божий, потом русский язык, история, арифметика, физика, география, иностранные языки и рукоделие. Обучение в гимназии было платным: сначала 35 рублей в месяц, затем 50, а с 1896 года – 100 рублей. С 1915 года существовал первый параллельный класс. В гимназии было две библиотеки: фундаментальная (для учителей) и ученическая.
Известная актриса, звезда Голливуда Алла Назимова (настоящее имя Аделаида Левентон) училась в ялтинской гимназии в 1891-1894 годах. Ее успехи были посредственными. «Пять» у нее было только за поведение, а «четыре» за рисование. По остальным же предметам будущая звезда имела «тройки», а по истории «неуд».
Известная поэтесса Марина Цветаева училась в ялтинской гимназии в 1905-06 годах вместе с сестрой Анастасией. Семью Цветаевых в Ялту привела тяжелая болезнь их матери Марии, которая проходила здесь курс лечения.
С 1929 года в здании гимназии разместилась первая трудовая семилетняя школа. В 1932 году школу окончил С. И. Власенко, директор винкомбината «Массандра». Профессор, доктор технических наук Рефат Аппазов окончил ялтинскую СШ №1 (такое название гимназия имела в советские довоенные годы) в 1939 году. Поступил он в эту школу на три года ранее, переводом из татарской с целью совершенствования знания русского языка. Владимир Чирков – доктор экономических наук, выпускник школы 1941 года. Спустя семьдесят лет он подарил школе записки-воспоминания о своих педагогах. В послевоенные годы учебное заведение носит название средней женской школы № 5. Работник дома-музея Чехова Алла Ханило — выпускница школы № 5. В 1971 году школу окончила известная местная художница Элеонора Щеглова.
С 1995 года среднюю общеобразовательную школу № 5 реорганизовали в школу-гимназию имени А. П. Чехова. Прием детей стал проводиться на конкурсной основе, английский язык стал изучаться с первого класса, а немецкий – с пятого.
Сегодня ученики Ялтинской гимназии имени Чехова регулярно становятся призерами Всеукраинских предметных олимпиад, членами Малой Академии наук школьников Крыма «Искатель». Выпускник ялтинской гимназии – почетное звание. Гимназия гордится своими выпускниками, учениками и педагогами.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости