Новости Крыма

Валентина Махова: Язык помогает общаться и понимать друг друга

Вчера, 20:01 Просмотров: 1566
Валентина Махова: Язык помогает общаться и понимать друг друга
Трудно сказать, как сложилась бы жизнь Заслуженного учителя АРК, учителя-методиста Ялтинской специализированной школы № 12 Маховой Валентины Александровны, если бы в 1946 году ее семья не переехала из Калининской области в Ялту, а детство ее прошло не в семье учителей! Мама, Ольга Михайловна, руководила методическим объединением учителей русского языка и литературы Ялты. Папа, Александр Васильевич, был с 1947-го по 1965 год директором Ливадийской школы и преподавал историю и Конституцию СССР.
Валя с детства видела повседневный, напряженный, творческий, самозабвенный труд родителей на ниве образования. В 1955 году поступила без особых сложностей, т.к. английский язык знала хорошо, в Ленинградский государственный университет на факультет иностранных языков.
После его окончания работала на кафедре иностранных языков Петрозаводского пединститута. Это было время накопления жизненного и профессионального опыта. Валентина Александровна обучалась в аспирантуре в Московском пединституте и написала свою первую научную работу «Пособие по английскому языку для студентов физико-математических факультетов», а в последующем и большую серию статей по методике преподавания и грамматике английского языка. Ее работы в 1970-х годах XX века публиковались не только в Петрозаводске и Ленинграде, но в Донецке и в Тбилиси.
Были и другие достижения. Валентину, молодого преподавателя, направили со студентами в колхоз на уборку урожая. Разместили всех в 3 бригады в 3 селах в 6-ти километрах друг от друга. Иногда колхоз выделял подводу, чтобы подвезти руководителя студентов от села к селу.
— В этот раз, – вспоминает Валентина Александровна, — подводы не было. Карелия, сентябрь, смеркается, прохладно. Приняла решение – идти лесом. Иду, пою песни. Рядом большая, серая, по моему убеждению, собака бежит. Я иду дальше и пою, «собачек» уже 6-7. Мы уверенно идем по мрачному лесу. Вдруг кучер догоняет и кричит: «Училка, это волки!» и запихивает меня в телегу. После этого случая я сказала себе: «Валя, если ты с волками нашла общий язык, то уж в школе с детьми и подавно найдешь!».
Вернувшись в Ялту в 1971 году, работала техническим редактором и переводчиком в НИИ «Магарач», хотя знала, что в 1965 году в городе появилась специализированная школа с преподаванием ряда предметов на английском языке – школа № 12.
Только в 1974 году коллектив школы принял безоговорочно молодого опытного учителя. У его руля была добрый, творческий, порядочный, интеллигентный человек – первый директор школы №12 – Вера Леонидовна Малкова. И у всего коллектива учителей была особая душа, сродни ее директору.
В 1977 году Вера Леонидовна предложила Валентине Александровне стать ее помощником - заместителем директора по учебно-воспитательной работе.
Почему? Скорее всего, привычки, отношения к людям и детям, вкусы и даже тембры голоса у них были похожи.
Вера Леонидовна стала настоящим наставником для Валентины Александровны. Впервые в СССР в 1974 году они организовали летнюю практику старшеклассников на предприятиях города по английскому языку. И Валентина Александровна пропагандировала этот опыт, выступая с докладами на всесоюзных и республиканских семинарах, читала лекции в Симферополе, Севастополе, Николаеве, Житомире, Донецке о ялтинских достижениях.
Первый городской конкурс «Учитель года» в 1981 году — Валентина Александровна победитель и призер по Крыму. Она человек творческий. В 1989 году Махова В.А. стала инициатором обмена учащихся школы №12 и штата Нью-Хемпшир (США) по международной программе обмена в рамках договора «Горбачев-Рейган», в которой участвовали 30 школ СССР. Обмен длился 7 лет.
Да и сама Валентина Александровна еще в 1984 году входила в состав городской делегации при поездке в Великобританию в город-побратим Маргейт.
В 1994 году вышел в свет ее «Практический курс английской грамматики», который в городе Эксетер (штат Нью-Хемпшир) был также издан, а в 2003 году его выпуск подготовили профессора университета Беркли (США).
На протяжении многих лет Валентина Александровна руководила городскими методическими объединениями учителей английского языка, Клубом интернациональной дружбы, привлекла к работе в школе представителей корпуса мира, возглавила школу передового опыта для учителей Ялты. В 1999 году стала победителем конкурса учителей по гражданскому образованию и американской программе ACCELS «Партнеры в обучении», после чего была направлена в США для обмена опытом. Имела призеров III и IV этапов Всеукраинских олимпиад.
Многие выпускники Маховой В.А. стали учителями английского языка, переводчиками, специалистами в различных сферах труда со знанием языков, применяют эти знания на практике в разных странах мира.
Сын Александр и внук Дмитрий хорошо знают английский язык. Хотя они и живут сейчас далеко, в Сан-Франциско, но скайп помогает сыну часто общаться с мамой. Он знает о ее последних успехах: разработке материалов по говорению, о спектакле учащихся «Пигмалион», мастер-классе для учителей Ялты и созданию творческой группой учителей лексического минимума по английскому языку для сдачи ВНО, о многочисленных встречах с иностранными туристами, фонетических конкурсах…
Валентина Александровна выразила благодарность коллегам за желание творить и создавать условия, которые и приводят учащихся школы №12 к высоким результатам. Неслучайно Всеукраинская олимпиада по английскому и испанскому языкам была проведена в 2011 году именно в нашем городе.
Мы, ялтинцы, гордимся Валентиной Александровной Маховой и желаем ей, которая на 100 лет моложе нашего города, долголетия, здоровья и творчества!
Халилова Анастасия, Панай Наталья, ученицы 11 потока ЭУВК «Школа будущего»
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости