Новости Крыма

ВЫПОЛНЯЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОТВЕТСТВЕННО

23.09.2011, 19:01 Просмотров: 1169
ВЫПОЛНЯЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОТВЕТСТВЕННО
Основой любого договора является четкое определение прав и обязанностей подписавших документ сторон, а также другие важные условия, выполнять которые намерены участники соглашения. И социальные договоры, заключенные накануне выборов между избирателями и командой Партии регионов на всех уровнях власти, не стали в этом плане исключением.
О том, что уже сделано для жителей громады и близлежащих поселков Мирный, Заозерное и Новоозерное, регионалы отчитались на общественных слушаниях, проходивших 21 сентября в актовом зале Детской школы искусств. Участие в них приняли представители власти, общественности и жители города и поселков.
Открытию слушаний предшествовала презентация фильма о том, как начинала свою работу в Крыму Партия регионов во главе с Председателем Совета министров АРК Василием Джарты. В фильме подробно рассказывалось об этапах реализации стратегических планов и реформ, проходящих на полуострове.
К глубокому сожалению, Василий Джарты недавно ушел из жизни, однако его команда продолжает активно работать. Как и все крымчане, евпаторийцы помнят и ценят то, что он успел сделать для развития автономии. И по окончании фильма весь зал стоя почтил его память минутой молчания...
Началом работы общественных слушаний стало избрание президиума. В него вошли председатель городской организации Партии регионов, городской голова Андрей Даниленко, секретарь Евпаторийского городского совета, председатель депутатской фракции "Регион Евпатория" Анжела Николаенко, депутаты Верховного Совета АРК Виктор Дрибной и Нина Пермякова, а также председатели постоянных депутатских комиссий городского совета и руководитель общественной приемной Партии регионов Наталья Могилат.
С отчетом о выполнении социальных договоров, подписанных избирателями, выступила Анжела Николаенко. Она рассказала о сути самого проекта "социальный договор", для выполнения которого был проведен анализ запросов, создана соответствующая база и согласована очередность выполнения мероприятий. Кроме того, общественная приемная продолжает сбор замечаний и предложений от избирателей, которые тоже будут выполняться.
- Команда регионалов шла на выборы, поддерживая программу Президента Украины Виктора Януковича, программы развития Крыма и Евпатории, - отметила Анжела Александровна. - Все эти документы преследуют общую цель - защищать интересы каждого гражданина и обеспечить достойный уровень его жизни.
Всего в было заключено около семнадцати тысяч договоров. Для того, чтобы приступить к конкретным шагам по их реализации, договоры разделили по группам и классифицировали, в частности, по таким направлениям деятельности, как ЖКХ, капитальное строительство, социальная сфера и по иным вопросам. А по масштабу решений договоры распределили по разным уровням ответственности - государственный, республиканский и местный.
Всего за период с ноября прошлого и по август нынешнего года в Евпатории в рамках договоров выполнено 366 мероприятий, на сумму 8 млн. 571 тыс. Грн., в том числе за счет средств государственного бюджета - 95 тыс. Грн., республиканского - 4 млн. 984 тыс. Грн., и городского - 250 тыс. Грн., а коммунальные предприятия потратили на эти цели 741 тыс. грн.
Если рассматривать по направлениям, то в сфере ЖКХ выполнено 298 мероприятий. В рамках этого направления выполнен ремонт кровель в многоэтажных домах по ул. Чапаева, Тимирязева, Короленко, Линейной, Ленина, Франко, Демышева, Интернациональной, 60 лет Октября, Конституции, Крупской пр. Победы и др. Проведен текущий ремонт подъездов и подвалов, обновлено освещение мест общего пользования, отремонтированы почтовые ящики.
В связи с отключением от системы центрального теплоснабжения дома №16 по ул. Интернациональной, за счет средств города устанавливается индивидуальное отопление.
По уличному и внутридомовому освещению восстановлена 151 светоточка. Подобные работы проведены на улицах Красная, Шмидта, Эскадронная, микрорайон 29 и 5-й Авиагородок, пер. Типографский, ул. Вольной, Колхозной, Интернациональной, Крупской, по проулку Новоселовский, ул. Светлая, микрорайон "Спутник-2" и др.
В рамках благоустройства дворов проводилась обрезка деревьев и кустарников, текущий ремонт объектов. Также при участии депутатов по всем избирательным округам состоялись субботники. Отремонтированы 39 детских и спортивных площадок по ул. Перекопской, Вольной, Колхозной, Линейной, Фрунзе, Демышева, Некрасова, пр. Победы, 60 лет ВЛКСМ, пр. Советский, Полупанова, 60 лет Октября, Чапаева и другим. Построена новая детская площадка по ул. Л.Украинки и установлены две новые спортивные площадки по ул. 60 лет ВЛКСМ, возле школы №15.
Проведен ремонт и восстановление дорожного покрытия по ул. 9 Мая, 60 лет Октября, Тимирязева, Южной, Вишневой, пер. Звездный и другим. За счет средств государственного бюджета выполнен капитальный ремонт дорожного покрытия Раздольненского шоссе, ул. Эскадронной, Крупской, Дм. Ульянова, по улице Интернациональной работы еще продолжаются и сегодня.
Ведется строительство котельной в 5-м Авиагородке, реконструируется котельная по ул. Тучина. Завершено строительство пристройки к школе №13.
В социальных договорах было много замечаний по проблемам с детскими садами. За счет республиканского и городского бюджетов началась реконструкция детского сада "Космос" на 280 мест и строительство детского сада в 8-м микрорайоне на 200 - 240 мест, также строится детский сад в пгт Заозерное на 150 мест.
Здравоохранение продолжает оставаться одним из приоритетных направлений в развитии города. Так, после реконструкции открыто инфекционное отделение городской детской больницы. В планах - отделка ее фасада и благоустройство прилегающей территории. Завершено строительство модульной котельной городской поликлиники. Выполнены работы по ее термомодернизации и термоизоляции школы №12. Ведутся работы по монтажу и подключению модульных котельных в школах №№ 6, 8,14, 15. Они в будущем будут подавать тепло и в прилегающие дошкольные учреждения.
В настоящее время проводится реконструкция набережной имени В.Терешковой. Кроме того, для комфорта евпаторийцев на некоторых улицах установлены продуктовые ларьки по реализации хлебобулочных и молочных продуктов. Благодаря помощи депутатов, приостанавливалась работа магазинов, торгующих спиртными напитками и создающих неудобства для жильцов соседних домов, вносились изменения в маршруты городского транспорта и многое другое.
Приобретается оборудование для детской поликлиники, оказывается помощь школам, спортивным организациям, ветеранам, малообеспеченным и многодетным семьям и т.д. Примечательно, что выступление докладчика сопровождалось презентацией красочного слайд-шоу.
В завершение Анжела Александровна обратила внимание слушателей, что депутаты постоянно отчитываются о проделанной работе на страницах городской газеты "Евпаторийская здравница". И предложила присутствующим проверять информацию о выполнении социальных договоров, высказывать свои предложения и замечания. Ведь проделанная работа - это результат эффективного взаимодействия городского головы, депутатов городского совета и Верховного Совета Крыма с избирателями.
Далее выступила руководитель общественной приемной Партии регионов Наталья Могилат. Она рассказала, что за восемь месяцев этого года было принято 8 тысяч 900 посетителей и положительно решено 6 тысяч 500 вопросов. Самыми активными являются пенсионеры. Чаще всего людей волнуют вопросы юридического характера, в основном, по составлению исков в суды о выплате соцпомощи детям войны, обращаются и по проблемам жилья, ЖКХ, социальной защите, получению госакта на землю и другим.
Конкретную помощь евпаторийцам оказывают депутаты горсовета, которые активно работают в общественной приемной. Всего ими принято 422 жителя громады. Помогают горожанам и депутаты Верховного Совета, которые ежемесячно проводят приемы - всего на них побывали 186 евпаторийцев.
Далее от общественности выступили Нелли Бурахович, заведующая инфекционным отделением ДТМО Татьяна Жук и другие жители Евпатории и Заозерного. Они высказали слова благодарности Н.Котеневой, Э.Леоновой, Т.Ветриле, В.Маркосянцу, Н.Негру, Д.Селло, И.Колпаковой, В.Заскоке, О.Донцовой, Т.Погребной, Б.Назарову, И.Коробчуку, Ю.Битному и другим. И пожелали депутатскому корпусу гласности, прозрачности и информированности в проведении мероприятий. А также призвали общественность поддержать инициативы регионалов.
После этого городской голова зачитал вопросы, поступившие в письменном виде от слушателей. Среди них - благодарность за работу коммунальных пляжей, создание Университета третьего поколения и просьба выделить для него отдельное помещение. Горожане обратили внимание мэра на разбитые тротуары в курортной зоне, необходимость обновления остановок, восстановления морского сообщения. Волновали жителей и незавершенное строительство пристройки к школе №12, и многое другое. Андрей Даниленко ответил на каждый из вопросов и пообещал взять их исполнение под личный контроль.
- Сегодня говорилось много добрых слов в адрес регионалов, но мы себя не обманываем, и не убеждаем вас, что все хорошо, - отметил он. - Далеко не все мы еще сделали. Есть много неразрешенных, в том числе и общегосударственных проблем: бедность населения, недостаточный уровень пенсий и зарплат, низкое качество социальных стандартов и т.д. Поэтому впереди трудная работа по устранению недостатков, а также определению новых возможностей и путей решения. К примеру, в этом году перед началом отопительного сезона остро стал вопрос по экстренному ремонту теплотрассы котельной 8-го микрорайона. При этом она питает порядка 25 процентов жилых домов города. Цена вопроса - 12 млн. Гривен. Нас поддержало правительство Крыма и Украины - из госбюджета выделено около 9 миллионов. Однако остальные средства мы были вынуждены отвлечь из других программ, которые тоже важны для города. Но приоритеты существуют всегда, и мы вынуждены делать выбор, корректировать планы, - сказал в заключение мэр.
Он также заверил избирателей, что команда не забывает об обязательствах, которые взяла на себя в ходе предвыборной кампании.
Только совместными усилиями служб, депутатов разного уровня, общественности многие вопросы можно решить. Мэр считает, что приоритетными остаются отрасли здравоохранения, курорта и ЖКХ. Говорил он и о необходимости реконструкции набережной им. Терешковой, обновления туристического маршрута "Малый Иерусалим" и многом другом.
Однако темпы развития и эффективность внедрения новых проектов, по мнению Андрея Петровича, во многом будут определяться степенью участия общественности. Он попросил и местные молодежные организации также не оставаться в стороне от решения городских вопросов.
В заключительной резолюции слушаний было внесено предложение дать удовлетворительную оценку выполнению соцдоговоров в Евпатории. И все присутствующие в зале поддержали его аплодисментами. А поступившие в ходе обсуждения замечания и дополнения будут переданы на рассмотрение в постоянные депутатские комиссии.
Анна РЯБОВА.

Фото Е. Покрепы.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости