Новости Крыма

А мужикам охота на охоту

22.09.2011, 02:01 Просмотров: 1595
А мужикам охота на охоту
— Валерий Александрович, вы охотник со стажем. На ваш взгляд, существуют какие-то отличия между охотниками разных поколений?
— Безусловно, ведь носителями традиций и ритуалов являемся мы сами. Отличия в философии охоты у старшего поколения и молодежи есть. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Культура поведения на природе у молодежи низкая. Могут мусор после себя оставить. Приезжают на охоту только пострелять. Надо помнить, что мы всего лишь гости в дикой природе. Относиться к ней надо бережно. Надо уметь получать удовольствие от красивого выстрела, от общения с природой, от созерцания поведения животных. Это же целый процесс. Особенно это касается охотников с собаками, которые становятся не просто помощниками, а скорее членами семьи. С собакой разговаривают, где-то советуются. Вы знаете, с каким укором собака смотрит на хозяина, когда он промахивается. Мол, ну что ж ты меня подвел!
— Принято считать, что охота — это забава для богатых…
— Вот тут я с вами не соглашусь. Охота, как порыв души, и она не зависит от толщины кошелька. По Большой Ялте зарегистрировано 1700 охотников. Есть врачи, депутаты, рабочие, пенсионеры. У нас около десяти ветеранов в возрасте 70 лет и старше. Кстати, для них мы сделали охоту бесплатной. Как дань уважения к их возрасту и преданности любимому делу. Да, кому-то не под силу далеко ездить на копытных или гуся, но побродить с ружьем по виноградникам на перепелку может каждый. Причем, на охоте все равны. Дорогая экипировка и оружие ничто в сравнении с опытом и мудростью.
Надо помнить, что охота — это не стрельба по тарелочкам. Чтобы получить добычу, надо знать повадки зверя: чем питается, где живет, особенности размножения, как себя ведет в случае опасности и так далее. Настоящий охотник изучает природу и с каждым годом лучше ее понимает.
— Для нашего региона характерна такая проблема, как браконьерство?
— У нас браконьерство не носит массового характера. Большинство охотников — это дисциплинированные люди. Единичные случаи, конечно, имеют место. Я вам даже скажу, почему это происходит. Браконьер — своего рода маньяк. Ему не хватает адреналина. Для него важен не сам факт охоты, а поймают его или нет. Чувство постоянной опасности таких людей возбуждает. Тут сказывается отсутствие внутренней дисциплины и банальная жадность.
— Для вас охота стала не только работой, но и образом жизни. Вы возглавляете Ялтинский клуб охотников «Артемида». Расскажите о его деятельности.
— У нас 24 действующих члена клуба, 60 младших членов, в основном, в степном Крыму и порядка 300 сочувствующих. У клуба 700 гектаров охотугодий. Наша основная цель — повышение культуры и этики поведения на охоте, расширение знаний о традициях охоты и охрана природы. Члены клуба ежегодно высаживают деревья в заповеднике, разрабатывают горельники. На день города у нас традиция: рано утром мы выпускаем в дикую природу фазанов. Вообще, на охрану и восстановление природы клуб тратит много сил и времени. О серьезном статусе «Артемиды» говорит хотя бы тот факт, что у нас 12 почетных членов военного общества охотников и рыболовов и Украинского общества охотников и рыболовов.
Если говорить о популяризации охоты и формирования позитивного имиджа, то в этом году клуб совместно с Лесным агентством Украины уже третий раз проводит в Ялте международный фестиваль охотников и рыбаков. Ожидается приезд около 400 участников из Австрии, Германии, Болгарии, Румынии, Польши, Беларуси, России, Кипра, США. География участников широкая.
— Чем участники фестиваля будут заниматься?
— Программа очень насыщенная. На набережной можно посмотреть прохождение участников фестиваля, парад-выставку охотничьих собак. Будут соревнования по стендовой стрельбе, пейнтболу, показательные выступления охотничьих собак в работе по фазану и перепелке. Даже пивной чемпионат хотим провести. Ну и, конечно, обмен опытом и традициями.
— Валерий Александрович. Какой же охотник или рыбак без удивительных или смешных историй! У вас есть любимая байка?
— Охотничьи байки основаны на реальных событиях, которые происходят на охоте. Так что не стоит их воспринимать как анекдоты или фантазии. Хотя смешные истории на охоте случаются часто.
— Расскажите хотя бы одну.
— Пошли мы как-то с друзьями на кабана. Стоим на номерах. Ждем. Один из охотников устал ждать зверя, поставил ружье и отошел в кусты по нужде. На соседнем номере это увидели и решили разыграть товарища. Стали подавать характерные для матерого зверя звуки. Бедолага как был со спущенными штанами, так и рванул к ружью. Дальше без подробностей.
— А какой у вас самый большой трофей, похвастайтесь.
— Ну... (задумался). Самый большой кабан, которого я подстрелил, потянул на 170 килограммов. Считаю это своим личным рекордом.
— Что бы вы пожелали ялтинским охотникам?
— Любить природу и, конечно же, ни пуха, ни пера.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости