Новости Крыма

«Нет» языковым границам. Из-за парты - в Баден-Баден

16.09.2011, 19:00 Просмотров: 1240
«Нет» языковым границам.  Из-за парты - в Баден-Баден
Многие знают, что Ялту и Баден-Баден связывают более 10 лет плодотворного сотрудничества в самых различных сферах и областях. Узы партнерства давно переросли в крепкую дружбу, основанную на общих интересах, поддержке и взаимовыручке. Причем в последние годы налаживанием контактов занимаются не только муниципалитеты городов-побратимов, но и инициативные граждане обеих сторон. Общаться - это же так интересно, занимательно, а главное, полезно.Не так давно в Ялте стартовал новый проект под названием «Ялта - Баден-Баден». На базе Ялтинской школы-коллегиума №1 при согласии и поддержке её директора Галины Евтеевой была создана новая языковая школа по изучению немецкого языка для детей не старше 14 лет. Инициаторами и вдохновителями проекта выступили жители Ялты Левон и Сати Айрапетян, идею которых поддержал координатор по побратимским отношениям между Ялтой и Баден-Баденом господин Джерард Эль.
- Когда в прошлом году в Баден-Бадене господин Левон Айрапетян ознакомил меня с проектом, я был просто очарован, - рассказал господин Эль. - Я уже давно замечал, что, к сожалению, изучение немецкого языка в школах города Ялты сильно уступает английскому. Поэтому меня как гражданина Германии очень обрадовал как сам проект, так и отклик на него со стороны ялтинских ребятишек.
- Мне всегда хотелось поближе познакомить наших детей с культурой Германии, её великими сынами, такими как Шиллер, Гете, Бах, Бетховен, - поделился Левон Айрапетян. - Я бы хотел, чтобы наши дети общались со своими сверстниками из Баден-Бадена, а лучшие ученики нашей школы в дальнейшем поехали учиться в Германию, войдя в мировое европейское сообщество с гордостью за Ялту и свою школу, которая так много им дала.
- Германия каждый год инвестирует в образование более 200 миллионов евро и предлагает иностранным студентам бесплатно получить высшее образование с предоставлением стипендий, - добавила руководитель проекта и преподаватель немецкого языка кандидат филологических наук Ольга Ташкинова. - Чтобы поступить в один из немецких вузов, необходимо будет сдать экзамен для получения сертификата, подтверждающего уровень владения немецким языком. Исходя из этого, очень важно, чтобы родители осознавали важность изучения не только английского, но и немецкого языка.
Некоммерческий гуманитарный проект четы Айрапетян сразу же нашел поддержку и у обер-бургомистра Баден-Бадена Вольфганга Герстнера, который распорядился подарить школе разнообразные учебные материалы.
Многие немецкие издательства с готовностью откликнулись и предоставили всю необходимую специальную литературу. Господин Джерард Эль лично подбирал учебники и пособия .
- Один раз ко мне пришло 50 кг книг, я даже не распаковывал их, а сразу отправил в Ялту, - рассказал господин Эль. - Мы очень обрадовались, когда из Ялты нам написали, что получили посылку.
Супруга господина Джерарда фрау Ута в свою очередь взяла на себя интернет-переписку с Ялтой.
- Я представитель старшего поколения и могу справляться с новыми предметами техники не так хорошо, как, например, моя жена, - признался гость из Германии. - Для меня было удивительно, что буквально всю работу мы сделали при помощи интернета. Проект принес мне массу новых впечатлений.
9 сентября этого года в Ялтинской школе-коллегиуме № 1 был проведен урок-презентация проекта. На встрече присутствовали супружеская чета Уты и Джерарда Эль, семья Айрапетян, директор школы Галина Евтеева, руководитель проекта Ольга Ташкинова, а также представитель горсовета, начальник отдела внешних связей Любовь Грибкова.
Почетных гостей встретили школьники 4-В класса в национальных украинских костюмах и с праздничным караваем в руках.
Господин Эль на своем родном языке задал ученикам языковой школы вопросы об их жизни, учебе, занятиях, заодно проверив и уровень владения немецким. В свою очередь школьники прочитали гостям стихотворение «Про друзей» на немецком языке.
- Европейское пространство должно расширяться, и мы, взрослые, обязаны сделать всё, чтобы для наших детей не было языковых границ, - уверена Галина Евтеева. - Мы никогда не теряли немецкий язык в стенах своей школы и собираемся уделять ему не меньше внимания, чем английскому. Первый шаг в этом направлении уже сделан.
Причем не только сделан, но и принес свои результаты. Информация о проекте, размещенная в интернете, стала причиной появления большого числа родителей, жаждущих, чтобы их дети изучали немецкий язык. Пока помочь всем желающим в школе-коллегиуме не представляется возможным, но со временем рамки проекта, возможно будут расширены. Как обмолвился гость из Германии, не исключен даже приезд в школу учителей из Баден-Бадена. Конечно же, в дальнейшем подразумевается и обмен детскими делегациями между первой школой и учебными заведениями города-побратима. Для этого осталось только определить постоянного партнера, гимназию в немецком городе.
Помощь в обучении – это всегда хорошо, но самое главное – обогащающее ум и сердце общение детей разных стран и городов.
Ближайший визит гостей из Баден-Бадена состоится в начале октября – это будет Ялтинская музыкальная школа.Автор: Георгий Юсупов
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости