Новости Крыма

Водитель и пассажир: права и обязанности есть у обеих сторон

16.09.2011, 14:00 Просмотров: 3625
Водитель и пассажир:  права и обязанности есть у обеих сторон
Ялта на сегодняшний день является одним из наиболее востребованных причерноморских курортных городов. Имидж южной столицы Украины, незабываемые впечатления от соприкосновения с ее уникальной природой, памятниками истории и культурными ценностями во многом зависят от нашей с вами доброжелательности. Именно поэтому гости Ялты обращают внимание на вежливость и учтивость местных жителей. В то же время неоднократные жалобы пассажиров общественного транспорта, особенно льготной категории, заставляют задуматься о культуре поведения в транспорте.Льготником становятся не по собственному желанию, а в меру сложившихся жизненных обстоятельств. В данную категорию могут попасть и ваши родные, близкие, соседи и просто знакомые. Читая обращения граждан, становится стыдно за культуру поведения и причины возникших недоразумений между водителями и пассажирами: и одни, и другие напрочь забывают свои обязанности и права.
Отношения между водителями и пассажирами определяет и регулирует постановление Кабинета министров Украины от 18.02.97 № 176 «Об утверждении правил предоставления услуг пассажирским автомобильным транспортом». Государственный контроль за соблюдением предусмотренных этими Правилами требований возлагается на органы Госавтоинспекции и Госпотребстандарт.
Так, статьей 44 Правил определено, что право внеочередного входа в автобус имеют беременные женщины, инвалиды, пассажиры с детьми дошкольного возраста и лица преклонных лет. Для указанных категорий пассажиров в передней части салонов автобусов городских и пригородных маршрутов отводятся специальные места для сидения.
Также договорными отношениями между перевозчиками и Ялтинским городским советом определено два льготных места в салоне каждого автобуса, кроме того, неограниченное количество мест предусмотрено для бесплатной перевозки инвалидов Великой Отечественной войны.
В соответствии со статьей 145 Правил перевозчик обязан:
- обеспечить соблюдение персоналом требований законодательства об автомобильном транспорте и защите прав потребителей;
- принимать меры к обеспечению безопасной и удобной поездки пассажиров;
- содержать транспортные средства в должном техническом и санитарном состоянии, обеспечивать их своевременную подачу для посадки пассажиров и отправления;
- осуществлять перевозку пассажиров с использованием сертифицированных транспортных средств соответствующего типа, документы на которые оформлены согласно соответствующему законодательству.
Статьей 147 определены обязанности водителя автобуса:
- придерживаться определенного маршрута и расписания движения автобуса;
- следить за выполнением пассажирами своих обязанностей и безопасным размещением ими багажа и ручной клади в автобусе;
- быть опрятно одетым и учтиво обращаться с пассажирами;
- объявлять наименование и длительность остановки.
Водитель имеет право требовать выполнения обязанностей, определенных статьей 158, согласно которым пассажир автобуса обязан:
- иметь при себе билет на проезд, квитанцию на перевозку багажа, а при наличии права на льготы относительно оплаты проезда – удостоверение установленного образца или безоплатный билет (для междугородных перевозок);
- оплачивать перевозку багажа и ручной клади согласно с требованиями этих Правил.
В соответствии со статьей 148 водитель имеет право:
- не допускать к поездке пассажира, если в салоне отсутствуют свободные места;
- отказать в посадке/высадке пассажиров в месте, нарушающем Правила дорожного движения;
- не допускать к поездке пассажиров, которые не предъявляют удостоверения установленного образца, подтверждающие право на льготы относительно оплаты проезда, пассажиров, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, нарушают общественный порядок, имеют при себе опасные грузы и такие, что могут загрязнить транспортное средство или одежду пассажиров.
Статьей 149 водителю автобуса запрещается:
- изменять маршрут и график движения;
- разговаривать с пассажирами, есть, пить и курить во время движения автобуса;
- продавать пассажирам билеты во время движения автобуса.
Статья 159 определяет права пассажира автобуса:
- на безопасную и высококачественную перевозку;
- выдвигать требования к перевозчику относительно выполнения им условий договора перевозки;
- перевозить животных в установленном законодательством порядке;
- перевозить безоплатно одну единицу багажа в случае поездки на маршруте городского или пригородного соединения при условии, что его размеры не превышают 100 х 50 х 30 сантиметров, весом до 20 килограммов;
- безоплатно перевозить ручную кладь в количестве не более как две единицы на городских и пригородных маршрутах;
- безоплатно перевозить с собой одного ребенка в возрасте до шести лет без права занимания им отдельного места.
По статье 160 пассажирам запрещается:
- во время движения отвлекать внимание водителя от управления;
- размещать багаж в местах, препятствующих свободному передвижению пассажиров вдоль салона;
- осуществлять поездку без оплаты ее стоимости или без предъявления удостоверения личности установленного образца (в случае наличия права на льготы относительно проезда);
- нарушать общественный порядок;
- курить в салоне транспортного средства.
Уважаемые ялтинцы! Знайте свои права и выполняйте обязанности. Будьте внимательны и взаимовежливы!
В случае возникновения вопросов или конфликтных ситуаций обращайтесь в отдел промышленности, транспорта и связи Ялтинского городского совета (пл. Советская, 1, каб. №47)
С полным графиком движения по всем ялтинским маршрутам, который должен неукоснительно соблюдаться перевозчиками, вы можете ознакомиться на стр.10.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031

Последние новости