Новости Крыма

Василий Слюсаренко: профессия - главврач

16.09.2011, 10:00 Просмотров: 3059
Василий Слюсаренко: профессия - главврач
60 лет – много это или мало? Когда каждый твой год, каждый день насыщен и наполнен смыслом - это много. Но и мало одновременно, если задуматься, сколько еще можно сделать в будущем...16 сентября свой 60-летний юбилей отмечает заслуженный врач Украины Василий Евгеньевич Слюсаренко, который на протяжении 25 лет возглавлял санаторий «Ясная поляна» и уже 4 года является главврачом подросткового санатория «Юность». Несмотря на тяжелую болезнь, жизненные неурядицы и превратности судьбы, Василий Евгеньевич никогда не унывает, заряжая окружающих его людей особой энергетикой, позитивным настроем и желанием трудиться на благо людям. Про таких говорят: отличный мужик, душа-человек, хороший хозяйственник, руководитель на своем месте.
Жизненный девиз Василия Евгеньевича гласит: «В любом деле нужно не бегать и суетиться, а поступать как разумный мельник, у которого мельница крутится, а сам он стоит. Плох тот мельник, который сам крутится, а мельница стоит».
От болезни к успеху
Будущий главврач санаториев Южнобережья появился на свет в городе Горловка под Донецком. Родители, простые труженики, были тем не менее грамотными, образованными людьми. Мать до войны закончила 10 классов – тогда при общем семилетнем образовании это приравнивалось чуть ли не к вузу. Она учила своих детей этикету, прививала любовь к чтению. Отец, машинист паровоза, каждый месяц выделял средства на покупку книг...
Так получилось, что в детстве Василий Слюсаренко много болел. Чтобы описать всю серьезность ситуации, стоит лишь отметить, что до трех лет мальчик не ходил вообще. Однако частые поездки по больницам и посещения врачей не оставили в сердце маленького пациента тягостных воспоминаний. Скорее наоборот, ведь именно благодаря усилиям людей в белых халатах он все же смог подняться на ноги и к положенному сроку пойти в школу. Тогда у Василия и появился интерес к профессии врача, желание помогать людям, также как и чувство благодарности, признательности и уважения к медикам. Своим примером вдохновила и двоюродная сестра, которая 4 года подряд пробовала поступить на стоматологическое отделение, пока, наконец, ей это не удалось.
Существует две категории людей: одни, сталкиваясь с трудностями, опускают руки и быстро сдаются, другие - наоборот, начинают бороться и становятся вдвое сильнее. Василий Слюсаренко – яркий представитель второй категории.
- Я тогда еще понял - для того чтобы выжить в нашем непростом мире, надо трудиться, - говорит юбиляр. - Если больны ноги, нужно развивать руки, работать головой, и тогда из тебя обязательно что-то получится. Меня в школе никогда никто не обижал, пусть бы попробовали!
Начало новой династии
Прозвенели последние звонки, прошли выпускные, и Василий Евгеньевич поступил в Донецкий мединститут на факультет педиатрии. Кстати, учился будущий главврач на одном курсе с еще одной известной сегодня личностью - нынешним министром здравоохранения Украины Александром Онищенко.
Поступив в медвуз, Василий Евгеньевич, его двоюродная сестра и родной брат положили начало новой профессиональной династии – постепенно преобразовав семью рабочих в династию врачей. На данный момент в общей родне Василия Слюсаренко 28 медицинских работников. Врачами разных профилей и направлений стали два сына и два племянника главврача с женами. Кстати, Василий Слюсаренко не единственный главврач в семье - в настоящее время его брат занимает аналогичную должность в ЦРБ Донецкой области, а старший сын - в санатории «Искра» в Евпатории. Василий Евгеньевич очень надеется, что по стопам родителей пойдут и внуки.
После окончания института молодой врач вместе с женой и полугодовалым сыном по комсомольской путевке отправился в Казахстан. Вместо положенных трех, он отработал шесть лет педиатром- инфекционистом местной больницы. Большая смертность и частые запущенные случаи не отвернули медика от профессии врача. Не без его помощи в Казахстане было открыто новое детское инфекционное отделение для тяжелых больных.
четверть века как миг
В 1980 году семья Слюсаренко переезжает в Крым, а в 1981-м Василия Евгеньевича назначают на пост главврача санатория «Ясная поляна», где он проработает ровно 25 лет и 24 дня. За это время сменятся несколько генсекретарей ЦК КПСС и три президента независимой Украины.
В развитие «Ясной поляны» молодой инициативный врач вкладывал и душу и сердце. Именно при его руководстве санаторий примет у себя только что эвакуированных из зоны поражения чернобыльцев. Для бывших жителей Припяти были выработаны специальные методы лечения и социальной реабилитации, которые дали свои результаты. За эту работу в 98-м Василий Слюсаренко удостоился звания заслуженного врача Украины.
В 2006 году одному из киевских чиновников, только что пришедшему к власти, не понравилась партийная принадлежность Слюсаренко, и он отказался продлевать ему контракт главврача. Впрочем, сам чиновник тоже ненадолго задержался у руля. Однако сделанного было уже не воротить.
Жизнь не стоит, и нужно было двигаться дальше. Пришлось устраиваться на новом месте - сначала в санаторий имени Боброва, где Василий Евгеньевич год проработал завмедом, а затем - в подростковый санаторий «Юность».
на новом месте - снова в бой
Подростковый санаторий «Юность» подчинен Минздраву Украины и специализируется на лечении туберкулеза у детей 14-18 лет. Ежегодно в санатории оздоравливается порядка 1,5 тысячи подростков по бюджетным путевкам, еще около тысячи приезжают лечиться платно.
Запущенная материально-техническая база санатория дала новому главврачу обширное поле для деятельности. В результате, за 4 года было сделано достаточно много. С помощью средств, заработанных санаторием, восстановили канализационно-насосную станцию, провели электрическое отопление в нескольких корпусах и школе. 6-й корпус, который готовился под продажу, теперь снова функционирует. Было сделано 6 лечебных кабинетов, восстановлен зал ЛФК, проведен ремонт во 2-м, 4-м и 6-м корпусах, столовой, на продовольственном складе, а в прачечную закуплены стиральные машины и бойлеры. Сейчас восстанавливается канализационный коллектор санатория, который не ремонтировался более 50 лет. Впервые за долгие годы санаторий, наконец, заработал стабильно.
Сам Евгений Слюсаренко считает, что для руководителя важны самоорганизованность и самодостаточность, владение определенными знаниями, умение правильно подобрать команду и направить её в нужное русло. В людях же он ценит доброту и порядочность.
- Моя самая большая жизненная удача – это то, что я выучил своих детей самой благородной в мире профессии – профессии врача, - считает юбиляр. - Если они продолжат начатое мной дело и в том же ключе обучат и своих детей, она будет тройной.
Поздравим Василия Евгеньевича с юбилеем и пожелаем ему крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в профессии и новых интересных дел и свершений.Автор: Георгий Юсупов
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости

Ветеринар на дом цена москва - на дому авито объявления в москве +7 (495) 642-3818.