Новости Крыма

Доктор «Царицы наук»

14.09.2011, 22:03 Просмотров: 1075
Доктор «Царицы наук»
На улице Горького в обычной пятиэтажке живет семья необычного человека – Игнатенко Николая Яковлевича. Его звания и регалии можно долго перечислять: доктор педагогических наук, профессор, действительный член Академии педагогики и социальных наук (г. Москва), заслуженный работник образования Украины, заслуженный деятель науки и техники АРК, отличник народного образования Украины. Николай Яковлевич награждён медалью А.С. Макаренко, знаком МОН Украины “За научные достижения”, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, Юбилейной медалью “Ялта – 170 лет”.
Николай Яковлевич получил высшее образование в Нежинском государственном пединституте им. Н.В. Гоголя. После окончания физико-математического факультета три месяца проработал в школе и отправился служить в армию.
После службы работал в Нежине — учителем математики, директором школы, заведующим отделом образования горисполкома.
За годы своей работы – а это уже 38 лет педагогического стажа — Николай Яковлевич зарекомендовал себя как творческий человек. Он работал и учителем, и директор школы, начальником городского и областного управлений образования, заведующим кафедры, деканом факультета, проректором высшего учебного заведения, исполняющим обязанности ректора.
В 1992 году Николай Яковлевич успешно защитил диссертацию на получение ученой степени кандидата самого сложного школьного предмета – математики. Великий Карл Гаус утверждал, что математика – царица наук, а Ломоносов настоятельно рекомендовал учить ее, так как считал, что она ум в порядок приводит.
Ученик Коля Игнатенко это делал мастерски все школьные годы, участвуя и побеждая на олимпиадах и восхищая родителей и одноклассников. Сейчас Игнатенко Н.Я. — первый проректор РВУЗ «Крымского гуманитарного университета» – известный ученый-педагог не только в Украине, но и за ее пределами. На его счету более 150 научных работ, в том числе 5 монографий, 18 учебно-методических пособий. Он входит в состав трех специализированных ученых советов, в редколлегии журналов “Математика в школе”, “Дидактика математики”, “Гуманитарные науки”, “Проблемы современного педагогического образования”. Под его научным руководством защищено 10 кандидатов наук.
Николай Яковлевич пользуется заслуженным авторитетом среди сотрудников и студентов университета, педагогической общественности города и Автономной Республики Крым. Он активно участвует в работе методического объединения учителей математики города, филиалов Малой академии наук (отделение “Математика”), подготовительного отделения высшего учебного заведения.
Трое детей Валентины Петровны и Николая Яковлевича получили высшее образование, радуют родителей внуками. Николай Яковлевич с гордостью говорит о дочери Марине, которая с золотой медалью окончила школу, защитила кандидатскую и докторскую диссертации в 36 лет и стала самым молодым доктором исторических наук в Украине!
Кравцов Валерий, Абрамян Симон, учащиеся 5-В класса ЭУВК «Школа будущего»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости