Новости Крыма

Должникам не будут выдавать справки

14.09.2011, 17:02 Просмотров: 2027
Должникам не будут выдавать справки
На носу – зима и отопительный сезон, и ялтинские власти опять вернулись к проблеме долгов за отопление и газ. Ведь именно долги населения ставят под угрозу поставки газа теплогенерирующим предприятиям города. И хотя в правительстве Крыма Ялту признали лучшей по готовности котельных и теплосетей к зиме, долги населения перед тепловиками исчисляются миллионами гривен.
Как сообщил директор ялтинского филиала «Крымтеплокоммунэнерго» Юрий Михайлов, долги предприятия удалось сократить до 21 миллиона 858 тысяч гривен. При этом 19 миллионов 820 тысяч составляют долги населения. В этом году предприятие наконец-то перешло на прямые договорные отношения, что позволило начать претензионную работу с должниками. Тепловики подали 179 исков на сумму 1 миллион 200 тысяч гривен. Практически во всех домах, которые обслуживает предприятие, установлены теплосчетчики. В Ялте этот показатель самый высокий в Крыму и составляет 95 процентов. К примеру, в Симферополе только 52 процента домов оборудованы теплосчетчиками.
Впервые за последние 10 лет не нарастило долги «Ялтакурорттеплоэнерго», а проплаты достигли 98,6 процента. Как рассказала директор предприятия Людмила Остер, предприятие подало 114 исков в суд на сумму 341 тысяч гривен. Но судебные исполнители взыскали только 3,5 тысячи гривен. 19 решений суда исполнительная служба вообще вернула назад, сославшись… на отсутствие у должников имущества. Какой-то парадокс!
— Люди где-то работают, получают пенсии, пособия и у них есть деньги! — возмутилась Людмила Остер. — Просто государственные исполнители работают неэффективно. Нам пришлось заключить договор с коллекторной фирмой.
Пожалуй, лучше других выглядит КП «Ялтинские тепловые сети», обслуживающее мини-котельные.
— В этом году мы подали в суд 133 иска на сумму 340 тысяч гривен, — рассказал директор Виктор Красий. — В августе заключили договор с коллекторской фирмой. Долги потребителей сократились до 1 миллиона 160 гривен. Причем, злостных должников, на которых приходится долг более миллиона гривен, всего 8 процентов от общего числа. На предприятии организовали выездную кассу, которая за день собирает по несколько тысяч гривен оплаты за тепло.
Виктор Красий предложил организовать подобные кассы и другим предприятиям, а также не выдавать справки в БТИ и РЭО тем, кто имеет долги за коммунальные услуги.
Мэр Ялты Алексей Боярчук дал поручение юридическому отделу исполкома изучить предложение тепловиков и создать базу данных на должников за коммунальные услуги. На что начальник отдела Иван Паюк напомнил, что аналогичное решение по БТИ уже принималось исполкомом несколько лет назад.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости