Новости Крыма

Постепенно жизнь в Гаспре налаживается

09.09.2011, 18:01 Просмотров: 2325
Постепенно жизнь  в Гаспре налаживается
Изменения в лучшую сторону, которые произошли за этот год в поселке Гаспра, видны невооруженным взглядом. Особенно радует новое асфальтное покрытие и свободные от незаконной выносной торговли площадки. О том, как все это достигалось, и о жизни поселка рассказал Гаспринский поселковый голова Олег Игоревич Земляной.О благоустройстве и ремонтах
- Я бы сказал, что лето для поселка было интересным. Во-первых, в связи с изменением статуса Ласточкина гнезда Гаспра стала более посещаемой. Мы перенссли ряд торговых мест, что позволило освободить прогулочную территорию и смотровые площадки вокруг замка. Реализовать эту программу нам очень помог Совет Министров АР Крым.
Опять же при поддержке Совмина была составлена сметная документация и выполнен ремонт дорожного покрытия Севастопольского шоссе. За средства, выделенные из бюджета поселка, мы поставили новые дорожные знаки, сделали разметку и пешеходные переходы, то есть то, что было прописано в соцдоговорах. Жители очень довольны, что эти мероприятия завершены к началу учебного года.
Конечно же, серьезного внимания еще требуют школы и детские сады. В прошлом году мы уже сделали капитальный ремонт детсадов № 66 и 31, стараемся стабильно выделять средства на их содержание. В следующем году планируем обновить фасады в этих детских учреждениях. Хочу выразить благодарность родителем и предпринимателям, которые оказывают значительную помощь нам в этих вопросах.
Со школами несколько сложнее, поскольку они находятся на балансе Ялтинского городского совета, и по Бюджетному кодексу мы не имеем права выделять на них средства. Но выход есть. У нас сложились хорошие отношения с представителями достаточно крупного бизнеса на территории поселка, которые обещают помочь нам решить эти проблемы. В настоящее время завод ЖБИ готовит сметную документацию на ремонт общеобразовательной школы в Стройгородке. Через неделю она будет готова, мы отдадим ее на экспертизу, а затем снова будем просить поддержки Совмина Крыма уже в выделении средств непосредственно на ремонт. Но это уже планы и задачи следующего года.
О подготовке к отопительному сезону
- С жилищно-коммунальным хозяйством у нас были серьезные проблемы: предприятие доведено до банкротства, долг 2,5 миллиона грн., счета заблокированы решением суда, заработная плата не выплачивалась. Но нам удалось переломить ситуацию. Мы полностью рассчитались с людьми и фирмой, которая обслуживает лифты. В конце августа было создано новое коммунальное предприятие, куда перевели весь штат из старого ЖЭКа с повышением зарплаты на 15%. Возглавил эту структуру молодой и энергичный человек, который четко понимает, что и как нужно делать, чтобы поднять с колен коммунальную сферу поселка. В ближайшую неделю мы сдадим паспорта готовности котельных к отопительному сезону.
Однако, к сожалению, в поселке есть районы, где центральное отопление отсутствует годами. Строительство новых котельных мы пока финансово не потянем, но попытаемся договориться с Крымэнерго о льготном тарифе на электроэнергию для проживающих здесь жителей, отремонтируем электрические сети и переведем эти районы на отопление электричеством. В этом я вижу пока единственный выход из ситуации.
О круглосуточном водоснабжении
- Проблема круглосуточной подачи воды – общая для всех поселков Южного берега Крыма. На заседании Совета мэров Большой Ялты мы приняли решение, что каждый поссовет примет посильное участие в проекте реконструкции всей системы водоснабжения ЮБК, чтобы тем самым обеспечить решение проблемы и в своем районе. Гаспра планирует выделить на эти работы 200 тыс. грн. В ответ Водоканал обещает нам отремонтировать все водопроводные и канализационные сети в поселке. Это крайне необходимая мера, поскольку в настоящее время из-за высокой степени их изношенности местами объем утечки воды достигает 70%. Нет никакого смысла подавать воду круглые сутки при таких потерях.
Ну а пока на территории соседнего Кореиза завершается строительство крупного резервуара для воды. По договору от него должны пойти две ветки: на Верхнюю Гаспру и Кореиз. Я надеюсь, что уже этой осенью жители этих районов будут стабильно получать воду.
На сегодняшний день вопрос круглосуточного водоснабжения закрыт только в Стройгородке. Вообще мы заметно привели в порядок этот район: решены практически все проблемы со стабильной подачей тепла, воды, электричества. Осталось заасфальтировать дороги, чем сейчас и занимаемся.
О вывозе мусора
- Этим летом у нас сложились форс-мажорные обстоятельства с вывозом мусора – в серьезное ДТП попала наша машина, которая осуществляла вывоз мусора с территории поселка параллельно с фирмой «Альфатер». В результате 17 контейнеров, которые закреплены за нашим коммунальным предприятием, некому стало убирать. Пришлось искать транспорт со стороны. Я просил предпринимателей, они давали грузовые машины, мы нанимали людей с лопатами и так грузили и вывозили мусор. Но наша машина уже восстановлена и скоро выйдет на линию. Кроме того, мы приобрели автомобиль МАЗ, в ближайшее время на заводе на него установят систему мусоропогрузки, и тогда мы будем чувствовать себя еще более спокойно. Две наши машины два раза в день будут объезжать и убирать контейнеры с мусором.
Кроме того, на каждой мусорной площадке будет установлен планшет учета, в котором работники КП должны будут расписаваться каждый раз, когда они забирают мусор. Так мы сможем четко контролировать этот процесс.
О развитии спорта
- В настоящее время мы ведем переговоры с отелем «Пальмира-палас» о реконструкции спортгородка в Стройгородке. В решении этого вопроса у нас есть взаимная заинтересованность. Поссовет получит благоустроенные спортивные площадки для занятий спортом наших детей, а отель – инфраструктуру, которая позволит обеспечить круглогодичную работу, например, принимая детские спортивные лагеря и школы. Вложение средств предстоит немаленькое - необходимо отремонтировать бетонное покрытие, сделать закрытые и открытые площадки, травяное поле, душевые. Естественно, инвестор, который согласится потратить на это свои деньги, потребует, чтобы большую часть времени для использования спортгородка отдали ему, но в договоре с поссоветом поставлено условие: определенные часы в день круглогодично должны быть отведены для гаспринских детей.
О празднике поселка
- Побывал я на Дне города Ялта, который устроил Алексей Боярчук, и вздохнул. Стало грустно за свой бюджет. Но мы будем стараться, чтобы праздник тоже получился веселым и креативным. Основную ставку сделаем на молодежь. Будет такой переходящий сценарий: начнется с детского праздника, а закончим какой-нибудь супердискотекой. Но пока не буду всего рассказывать, иначе сюрприза не получится. Подготовку к празднику курирую лично – думаю, все получится.
Приглашаю всех на День Гаспры 17 сентября.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости