Новости Крыма

Ливадийские депутаты отчитались за полгода

09.09.2011, 17:02 Просмотров: 1598
Ливадийские депутаты отчитались за полгода
Очередной отчет депутатов Ливадийского поссовета о ходе выполнения социальных договоров командой Партии регионов состоялся 5 августа и прошел в виде живой и содержательной дискуссии с избирателями.Так, конец 2010-го и первый квартал 2011 года были посвящены выполнению избирательских наказов и пунктов социальных договоров в части, касающейся ремонта покрытия дорог в районе Севастопольского шоссе, д. 6, ул. Курчатова, пер. Юности, Южнобережного шоссе, 44, подъездов к дому №32 в п. Ореанда, придомовых территорий п. Ореанда, 6 и Ореанда, 45 на общую сумму почти полтора миллиона гривен.
За второй квартал 2011 года были выполнены работы по ремонту павильонов Ливадийского УВК, проведены работы по ремонту фасадов по ул. Батурина №№ 2, 6, 26 на общую сумму 589 тыс. грн., по ремонту кровель по ул. Батурина №№ 4, 6, 14 на общую сумму 245 тыс. грн.
Жители Ливадийской громады, подписывая перед выборами социальные договоры с Партией регионов, неоднократно включали в них обязательным условием наведение порядка на Солнечной тропе - в течение июня текущего года на ней установлено 30 урн на сумму 15 тыс. грн.
Самыми часто упоминаемыми пунктами в социальных договорах ливадийцев были следующие:
1. Получение всеми детьми доступа к дошкольному образованию.
Сегодня при Ливадийском УВК работает детский сад, однако он физически не может вместить всех желающих, проживающих на территории Ливадийского поссовета. Несмотря на это в местном дошкольном учреждении есть и детишки из города.
На основании решений комиссии исполкома и сессии Ливадийского поссовета было направлено ходатайство на имя Ялтинского городского головы и руководителя отдела образования г. Ялта с просьбой перевести бывший детский сад по ул. Красноармейской, 39 (ныне школа I-III ступени № 13) вновь в статус детского сада. В полученном ответе было указано, что на данный момент нет возможности разместить 240 детей, обучающихся в этой школе, в начальных классах других школ. Но депутаты Ливадийского поселкового совета продолжают добиваться перепрофилирования школы № 13 в детский сад.
2. Поддержка малоимущих, молодежи и спорта.
По инициативе ливадийских депутатов в 2011 году было создано коммунальное предприятие «Ливадия Спорттур», которое взяло на себя работу со спонсорами и аккумулирование внебюджетных средств для переадресации их на социальные программы. Средства направляются на адресную помощь инвалидам, ветеранам, многодетным семьям, малоимущим, на проведение памятных мероприятий и т.п.
Как пример – празднование 9 мая Дня Победы в поселке, когда поссовет выделил единоразовую материальную помощь ветеранам (а это около двухсот человек) и детям войны, а КП «Ливадия Спорттур» с привлечением спонсоров организовало большой концерт и праздничный стол.
Еще одно из направлений работы – поддержка местных спортсменов. В апреле «Ливадией Спорттур» были выделены средства на участие в Чемпионате Украины по городошному спорту среди юношей. Команда, состоящая из учеников Ливадийской школы, заняла второе командное место.
3. Развитие коммунальных сетей в поселках Горное, Высокогорное, Могаби-1, Могаби-2 и по ул. Могабинской.
Депутатами Ливадийского поссовета продолжается работа в этом направлении, поскольку здесь требуются крупные финансовые вложения, изыскиваются возможности использования не только бюджетных, но и внебюджетных средств.
И еще одна проблема, которая с каждым годом становится все болезненнее, - дорога международного значения, проходящяя рядом с домами улицы Курчатова, в районе рынка «Автодель». Вопрос здесь в следующем: в сторону поселка Ливадия, до остановки автобусного и маршрутного транспорта «Таксопарк» идет линия двухполосного движения, а в противоположную сторону – полоса одна. В районе улицы Курчатова установлен знак пешеходного перехода, сделана разметка, но транспорт, движущийся в сторону Ливадии, требования знака не всегда соблюдает – здесь нет ограничения в скорости и, если одна машина пропускает пешехода, то следующая зачастую просто идет на обгон, создавая угрозу жизни и здоровью людей. Здесь уже было немало случаев ДТП со смертельным исходом.
Депутатский корпус направил много обращений в органы ГАИ, но всегда получал лишь один и тот же ответ – возможности решить этот вопрос в данный момент не существует. Поэтому поссовет принял решение просить городские власти Ялты помочь в решении этого вопроса путем установки на данном участке светофора или же дополнительных предупреждающих знаков.
Секретарь Ливадийского поселкового совета Сергей Хайдуков:
- Хочется отметить активную работу депутатов команды Партии регионов на своих округах. Налажен плотный контакт с избирателями, что, конечно же, очень помогает в своевременном реагировании на проблемы и их дальнейшем оперативном решении.
Естественно, есть со стороны местных жителей и замечания к нашей работе. К примеру, по поводу оползня в районе ул. Красина. Ситуация здесь очень сложная, но сейчас уже разрабатывается проект его укрепления. Однако все это требует как времени, так и средств. Нужно понимать, что невозможно серьезные вопросы решить в один момент. Но это не значит, что депутаты забыли о наказах избирателей – работа ведется постоянно, и все вопросы обязательно будут решаться.
Сейчас мы активно работаем над вопросом ремонта дороги в поселках Горное и Высокогорное. Сложность в том, что эта дорога не стоит на балансе Ливадийского поссовета, а принадлежит городу. Ливадийский депутатский корпус сегодня ведет активные переговоры с руководством Ялты о возможном финансировании ремонтных работ из городского бюджета или же о передаче дороги на баланс поселка.
В целом же я могу высоко оценить слаженную работу нашего депутатского корпуса. Если и случаются спорные вопросы, то все они оперативно решаются нами в рабочем порядке на заседаниях комиссий. Наши избиратели должны видеть результат нашей деятельности, а мы в свою очередь стараемся максимально оперативно и полно исполнять все наказы наших граждан.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости