Новости Крыма

ГНИ Ялты вскрывает «конверты»

09.09.2011, 08:00 Просмотров: 996
ГНИ Ялты вскрывает «конверты»
Начальник Государственной налоговой инспекции в Ялте Александр Гарагуц рассказывает о работе возглавляемой им службы по легализации выплат заработной платы «в конвертах».- Главная работа «налоговиков» – это профилактика правонарушений в сфере налогов, контроль за полнотой и своевременностью их уплаты. Мы не репрессивный орган, и 90 % нашей работы направлено на социальную защиту населения.
На сегодня борьба с теневыми зарплатами - это один из приоритетных вопросов, стоящих перед нашим обществом. Главная опасность здесь в том, что местные бюджеты теряют средства от доходов с налогов физических лиц, доля которых в городском бюджете Ялты составляет около 45 %. А это значит, что при больших объемах выплат зарплат «в конвертах» местные советы не в состоянии в полном объеме обеспечить реализацию социальных программ, которые они заложили на текущий год.
- Есть ли видимые успехи в этом направлении?
- Налоговая служба постоянно проводит работу по проверке фактов выплаты зарплат «в конвертах». Нашими сотрудниками за это время было выявлено несколько основных схем укрывания доходов. Кстати, во многом помощь нам оказывают именно бывшие сотрудники предприятий, которые грешат подобным. Люди приходят в ГНИ и пишут заявления, после чего назначаются проверки. Все материалы по выявленным фактам передаются в прокуратуру.
Есть у нас и видимые результаты: так за 7 месяцев 2010 года сбор НДФЛ составил 96,3 млн., а за 7 мес. текущего года – уже 111 млн. грн. Всего в 2011 году было проведено 115 проверок, по итогам которых в бюджет доначислено почти полмиллиона гривен.
Положительные результаты нашей работы видно и в цифрах: за второй квартал 2011 года зарплату ниже «минималки» начисляли 210 предприятий, это 11% от общего числа плательщиков НДФЛ. В аналогичный период предыдущего года подобных субъектов было в два раза больше – 24 %. Чаще всего это предприятия, получающие немалые прибыли, но показывающие неполную занятость своих работников, полставки и ниже. Перечень этих работодателей ГНИ Ялты будет публиковать в СМИ, чтобы люди, идущие туда на работу, были заранее осведомлены об этом.
- Каковы основные методы борьбы с укрыванием реальной заработной платы?
- Главным образом нашими сотрудниками проводятся беседы с руководством предприятий-нарушителей, они часто приносят хороший эффект. За семь месяцев 2011 года после подобных встреч 247 субъектов хозяйствования увеличили зарплату и доплатили в казну налогов более чем на один млн. грн.
Мы постоянно совершенствуем свои методы работы с предприятиями, выплачивающими зарплаты «в конвертах». Так, на республиканском уровне был проведен анализ и составлен перечень граждан, которые являются трудоспособными, но в течение трех лет не платили налога с доходов физических лиц. При этом ими в это время была приобретена недвижимость, автомобили или другие крупные покупки.
Эта информация передана в Ялту, и мы ее сейчас отрабатываем, выясняем, за счет чего эти приобретения были совершены. Таких людей в Ялте почти 18 тыс. человек. Не исключено, что после их отработки количество уменьшится в несколько раз – возможно, кто-то уехал из Ялты, кто-то просто забыл и вскоре доплатит налоги.
Хочу заверить, что ГНИ не будет трогать всех владельцев недвижимости или автомобилей, а только тех, кто приобрел их в период, когда официально не работал. С ними также будет проводиться разъяснительная работа о необходимости уплаты налогов. Обычно тенденция положительная, и люди начинают исправляться. Вот один из примеров: гражданин через биржу продал свой «Мерседес» за… сто гривен и «честно» уплатил 15 грн. налогов. После того, как с ним была проведена беседа нашими сотрудниками, он доплатил в казну более 80 тыс. грн.
Эта работа государственной налоговой службы кропотливая и незаметная в экономическом плане в рамках небольшого временного отрезка. Но главное то, что она регулярная и в итоге дает свои плоды. Уверен, результаты наших трудов почувствуют в первую очередь социально незащищенные граждане, а также бюджетные отрасли - медицина, образование.
Когда мы говорим о борьбе с выплатами заработных плат «в конвертах», речь идет не только о бюджетных потерях, но и о социально-правовой защищенности работников. Трудно сказать, кто больше способствует выплатам в конвертах: работодатель, который это предлагает, или работник, который на это идет. Так что ГНИ призывает всех граждан задуматься, стоит ли соглашаться на сокрытие реальных зарплат и тем самым ставить под удар свое настоящее и будущее.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости