Новости Крыма

Детский смех под кроной векового кедра

08.09.2011, 00:01 Просмотров: 1604
Детский смех под кроной векового кедра
— Старый кедр в центре площадки станет лучшим символом этого места, где звенят детские голоса и собираются добрые люди, — обратился к собравшимся настоятель Крестовоздвиженского храма отец Дмитрий, который перерезал символическую ленточку вместе с секретарем Ливадийского поселкового совета Сергеем Хайдуковым. После чего освятил детские горки, качели и карусели.
— Площадку мы построили буквально за неделю, что называется, всем миром, — рассказывает директор КП ЛПС «Ливадия спорт тур» Дмитрий Кулганник. — Нам помогали добровольцы из числа местных жителей, а детям дали краски и они разрисовали каменную стенку, как им нравится. Средства аккумулировались на счете нашего предприятия. Свой вклад сделали жители ОСМД из близлежащих домов, предприниматели с Ай-Петри, Поляны Сказок и сувенирных рядов у Ливадийского дворца.
Еще пару лет назад на этом месте хотели построить дом, даже был оформлен договор аренды земельного участка на 49 лет. Причем, по проекту под снос попадал вековой кедр, ровесник Ливадийского дворца. Члены ОСМД по переулку Батурина,18-ж начали судебную тяжбу с инвестором. В результате договор аренды был отменен, суд запретил какое-либо строительство на данном участке и признал его землей природно-заповедного фонда.
— Чтобы окончательно закрепить успех, по инициативе Ливадийского поселкового головы, при поддержке местных жителей, было принято решение оборудовать на этом месте хорошую детскую площадку, — говорит депутат Ливадийского поселкового совета Юрий Власов. — Я искренне благодарен местным жителям и предпринимателям ООО «Плато Ай-Петри», «Секвоя» и с Поляны сказок, которые внесли свой вклад в создание детской площадки. Администрация парков-памятников также пошла нам навстречу. В дальнейшем мы будем расширять эту площадку.
Открытие детской площадки стало еще одним этапом по возрождению Ливадии. В поселковом совете разработали программу восстановления исторического облика центральной части поселка «Царское село». Совместно с Русской православной церковью заложена часовня с ликами святых убиенных членов царской семьи. Открытие часовни планируется приурочить к 100-летию Ливадийского дворца. Будет отреставрирован сквер на улице Батурина, а фасады домов реконструируют под старину. Сейчас готовится проект реконструкции, который потом вынесут на общественные слушания. В частности, проектом предусматривается создание в центре Ливадии пешеходной зоны, а для автотранспорта — строительство парковочных площадок.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости