Новости Крыма

Массандровский пляж изрядно потрепало штормами

07.09.2011, 18:02 Просмотров: 1580
Массандровский пляж изрядно потрепало штормами
Бушевавший в августе три дня шторм силой до четырех баллов существенно изменил береговую линию Массандровского пляжа. Как сообщил генеральный директор Массандровского пляжа Евгений Бутовский, штормом размыло до 70 процентов галечной зоны. Пляж Малибу на пятом секторе смыло полностью. Кроме того, волны разбили деревянный настил. В связи с этим администрация пляжа приняла решение об отсыпке гальки.
Шторм прибавил работы спасателям. За неделю было зарегистрировано до 100 случаев оказания помощи отдыхающим. На четвертом секторе спасатель Тимур Есатов вытащил из воды человека, но при этом его волной ударило об бун и раздробило ногу. Сейчас он находится в больнице. А на шестом секторе спасатель Константин Прусан вытащил из моря и откачал двух 16-летних парней.
Спасенные, оказавшись на берегу в безопасности, реагируют на свое спасение по-разному. Чаще всего уходят, даже не поблагодарив спасателей, которые рисковали своей жизнью. Правда, бывают и такие, кто чуть ли не силой тянет ребят в ресторан отметить это радостное событие.
По данным Евгения Бутовского, в этом году на Массандровском пляже не произошло ни одного несчастного случая на воде. Кроме того, к успехам пляжа он относит удачную инспекцию представителей Голубого флага из Дании. Пляж подтвердил свой прошлогодний сертификат соответствия европейским стандартам.
В этом году все секторы Массандровского пляжа были открыты для свободного доступа. В результате народу было столько, что не протолкнуться. И это еще раз подтвердило общую проблему Ялты: катастрофическую нехватку пляжей. По санитарным нормам на 414 метрах пляжной зоны может размещаться 2078 человек. Но если бы администрация строго придерживалась требований СЭС, то Массандровский пляж надо было бы закрывать уже в девять утра.
Официально VIP-секторов в этом сезоне не было. Но для тех, кто готов платить за комфорт, была оборудована красивая карта с дорожками, лежаками и зонтами. Стоило это удовольствие 150 гривен в день.
В целом Евгений Бутовский считает нынешний сезон для Массандровского пляжа рекордным по посещаемости. Этого удалось добиться благодаря ежегодному обновлению и развитию инфраструктуры пляжа, который считается одним из лучших в Ялте.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости