Новости Крыма

Смогут ли собственники земель распоряжаться своим имуществом

02.09.2011, 14:01 Просмотров: 1285
Смогут ли собственники земель распоряжаться своим имуществом
Мораторий на продажу земель сельхозназначения, который не дает крестьянину быть полновластным хозяином своей земли, распоряжаться по собственному усмотрению своим добром, с 1 января 2012 будет отменен. На это есть политическая воля государства, и фактически подготовлена нормативно-правовая основа рынка земель. Так что не за горами то время, когда собственник земельного участка получит широкие права и определит: сдавать надел в аренду, продавать, подарить, передать по наследству, предоставить в залог банку для получения кредита, самостоятельно хозяйствовать на ней и т.д. Как реализовать свои конституционные права относительно распоряжения своей землей? Где, каким образом и какие нужно оформить документы при заключении договора? Эти и другие вопросы интересуют сегодня миллионы граждан и прежде всего владельца земельного участка.Продажа земли - право, а не обязанность его владельца
Спешить с продажей земельного участка не следует, так как с развитием земельных отношений ее стоимость, как и аренда, непременно будут расти. Однако, если возникла острая необходимость и собственник решит продать свой надел гражданину, юридическому лицу, фермеру, территориальной общине или государству, то он должен заключить соответствующий договор, в котором зафиксировать цену. Для заключения такого договора необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения земельного участка или по месту регистрации одной из сторон. Продажа надела может осуществляться с рассрочкой платежа. В этом случае права нового собственника будут ограничены, а именно до полной выплаты суммы по договору он не может такой земельный участок продать, подарить или иным образом отчуждать.
Подарить землю?Пожалуйста!
Собственник земельного участка может подарить ее членам семьи или близким родственникам. Такое соглашение является односторонним и не нуждается ни в согласии лица, которому дарится земельный участок, ни в его присутствии при заключении договора дарения. Более того, это лицо может и не знать о таком договоре и о подарке до тех пор, пока не возникнет необходимость в принятии подарка и переоформлении права собственности на себя.
Договор ренты как вариант получить прибыль землевладельцу
Землевладелец договором может передать свой земельный участок в собственность гражданину или юридическому лицу, а взамен получает рентную плату. Такая рентная плата может выплачиваться в денежной форме или путем передачи вещей, выполнения работ или оказания услуг, т.е. стороны такого договора сами решают, каким будет размер платы и ее форма. Таким образом, собственник земельного участка гарантированно будет получать доход и определенные льготы от рентоплательщика, на весь период действия договора. Следует отметить, что такой договор может иметь определенный срок либо не ограничиваться в сроках. Договором ренты может быть установлено, что получатель ренты передает земельный участок в собственность плательщику ренты за плату или бесплатно. То есть кроме рентной платы в договоре может предусматриваться также уплата определенной суммы (как при купле-продаже) или же не предусматриваться такой уплаты. По любому варианту обязательно должна выплачиваться рентная плата в той форме, которая предусмотрена в договоре.
Такой договор является наиболее привлекательным, с точки зрения приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения, в первую очередь для фермеров. Для крестьян - владельцев паевых земель такой договор также имеет смысл, поскольку они гарантированно могут получать рентную плату как в натуральной форме (зерно, сено и т.д.), так и в отработочной. К примеру, рентоплательщик может взять по договору на себя обязанность в счет рентной платы распахивать ежегодно огород, молотить зерно получателя ренты и др.Автор: Управление Госкомзема в г. Ялта АРК
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости