Новости Крыма

Здоровый сон от… «Ярослава»

30.08.2011, 15:00 Просмотров: 2622
Здоровый сон от…  «Ярослава»
25 августа в Симферополе на заседании Крымского пресс-клуба состоялась презентация информационно-образовательной программы «Заботимся о здоровом сне!», в рамках которой обсуждалась тема «Качество и безопасность домашнего текстиля». Тема экологической чистоты все чаще находится в центре внимания журналистов, желающих подсказать своим читателям, как избежать проблем, связанных с производством некачественных товаров. И, особенно, хочется уберечь от этих неприятностей наших детей. Ведь начинается новый учебный год, он принесет им новые нагрузки, которые можно компенсировать только здоровым сном, а значит, родителям стоит побеспокоиться о том, чтобы их дети спали без тревог. Как выяснилось, обеспечить это – дело непростое.
Как известно, удобство и комфорт спального места напрямую связаны с постельными принадлежностями: одеялами и пледами, подушками и простынями. И чтобы иметь гарантию их высокого качества надо очень внимательно изучить маркировку товара, спрашивать у продавца декларацию, сертификат соответствия, или паспорт качества. Об этом говорили в своих выступлениях журналистам организаторы встречи: представитель концерна «Ярослав» Максим Рыльский, начальник научно-технического Центра подтверждения соответствия, стандартизации и испытаний продукции легкой промышленности и средств индивидуальной защиты Укрметртестпотребстандарта Наталья Попова, представитель отдела гигиены детства Института гигиены и медицинской экологии Екатерина Шкарбан.
По мнению специалистов, постельное белье приравнивается к первому слою одежды и к нему предъявляются наиболее жесткие санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования. Особые требования предъявляются и к кровати ребенка. По нормативам гигиенических показателей (гигроскопичности, воздухопроницаемости, электрического сопротивления и прочие) они в 2-3 раза превышают требования к постельному белью для взрослых.
«Единый документ о безопасности для здоровья человека – это «вывод Госсанэпидэкспертизы, или гигиеническое заключение», - подчеркнула в своем выступлении Екатерина Шкарбан. К сожалению, по результатам осуществленных Центром независимых потребительских экспертиз «Тест» - ситуация на рынке постельных принадлежностей оставляет желать лучшего. Из 8 комплектов постельного белья для детей и взрослых разных производителей, которые проверялись на стойкость красителей к трению, на содержание формальдегида, на рН и качество маркировки, многие образцы не отвечают существующим требованиям. Кроме того, существует проблема подмены брендов, то есть контрафактной продукции.

Если производители и продавцы не всегда предлагают качественный товар, то помочь себе можем только мы – потребители, тщательно выбирая изделия и обязательно проверяя документы, подтверждающие их качество и безопасность. Чтобы помочь потребителю разобраться в качестве, в Украине осуществляется информационно-образовательная программа «Заботимся о здоровом сне!», проводимая по инициативе концерна «Ярослав» - отечественного лидера по производству многих изделий домашнего текстиля.

«Прошло то время, когда мы не задумывались: на чем спим или чем укрываемся. Сегодня надо говорить о комфорте, общей гигиеничной культуре нашей кровати, которая зависит и от потребителя, и от производителя, и от продавца,- подчеркивает Александр Барсук, директор и владелец концерна «Ярослав», - только общие и сознательные усилия этого триумвирата способны обеспечить качество и безопасность спального места. И хотя постельное белье под торговой маркой «Ярослав» производится только из натуральных тканей, мы сознательно идем на сертификацию своей продукции, потому что исповедуем соблюдение экологических условий сна, хотим быть прозрачными и открытыми для людей. Это наша жизненная позиция». Что же, с этой позицией трудно не согласиться. И нам, покупателям, наверное, следует чаще прислушиваться к тем, кто придерживается столь правильных принципов. И, конечно же, всегда обращать внимание на маркировку товара, смотреть, имеется ли на этикетке наименование предприятия, его адрес, телефон, что представляет собой материал по составу, из какого сырья изготовлен. И если изделие вопросов не вызывает – приобретать. А если евпаторийцы захотят приобрести постельные принадлежности именно концерна «Ярослав», то им следует отправиться по адресу : г.Евпатория, ул. Интернациональная , 88, магазин «Евротек».
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости