Новости Крыма

Константы гордости, достоинства и патриотизма

26.08.2011, 17:00 Просмотров: 2938
Константы гордости, достоинства и  патриотизма
Впервые в этом году студенты Республиканского высшего учебного заведения «Крымский гуманитарный университет» соберутся 1 сентября для торжественного начала нового учебного года под новым фирменным флагом своего вуза. О необходимости разработать для всех крымских учебных заведений эмблемы и девизы неоднократно говорили в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Крыма и Украины. И КГУ, похоже, стал одним из первых не только в автономии, но и в государстве, кто официально зарегистрировал свой фирменный стиль.Как правило, столь масштабной и серьезной работой занимаются целые коллективы рекламных агентств или pr-компаний. Крымский гуманитарный университет справился с этой задачей сам. Бренд -бук университета был создан на базе научно-исследовательского центра КГУ «Пластические искусства» (научный руководитель центра профессор Г.Е.Гребенюк) под руководством доцента кафедры изобразительного искусства и дизайна, заслуженного художника Украины, члена Союза дизайнеров Украины Сергея Милокумова.
- Перед нами стояла задача соблюсти европейские традиции выполнения собственного стиля, но при этом сделать его абсолютно ялтинским, - рассказывает Сергей Милокумов. – Поэтому в основу нашего герба лег ялтинский герб. Также мы сохранили перекрещенные веточки лавра и винограда. В центре - книга с белыми страницами. Она раскрыта где-то посередине, потому что человек получает знания и до университета, и после учится применять полученные навыки на практике. Поле герба поделено на несколько полос - структура университета предполагает наличие институтов и филиалов. В левом поле щита расположены четыре звезды – это максимальный, четвертый уровень аккредитации. Навершием всего этого является раскрытая книга, напоминающая летящую птицу. Венчает герб лозунг на латыни, который на русский язык переводится как «Первый среди равных». Не будучи самым большим в стране и даже в Крыму, КГУ нашел свою нишу и занял достойное место в системе образования и научной деятельности Украины.
Фирменными цветами КГУ отныне являются синий и золотой. Синий - это цвет интеллекта, духовного развития, а золотой символизирует золото нации, которым и должна являться образованная молодежь.
В рамках фирменного стиля разработаны флаг, монограмма, шрифты, а также целая линейка полиграфической продукции, сувениров, дипломов и даже телевизионных программ. Уже в этом году специальные значки получат первокурсники КГУ и преподавательский состав. Особые отличительные знаки будут вручать и почетным профессорам КГУ. Новые шрифты и логотипы лягут в основу делопроизводства. На очереди и оформление интерьеров вуза в новом фирменном стиле – сначала предстоит заменить все таблички и указатели, соответствующим образом оформить конференц-зал.
Все институты и филиалы КГУ также получили свою символику, в которой общие фирменные константы переплетаются со спецификой и территориальной принадлежностью каждого из отделений вуза. Например, для филиала в Армянске использованы цвета из герба города Армянска.
- Любой фирменный стиль играет в первую очередь воспитательную и организующую роль, - подчеркивает Сергей Милокумов. – Когда молодежь объединена вокруг идеи, это воспитывает патриотизм и сплоченность. А если идея имеет еще и визуализацию, то эффект удваивается. Обратите внимание, как за рубежом люди с гордостью носят у сердца эмблему Кембриджа или Оксфорда. Главное, чтобы визуализация этой идеи была выполнена правильно и профессионально. Это станет залогом того, что она останется неизменной навсегда и будет являться предметом гордости не одного поколения.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости