Новости Крыма

Кирилл Вавренюк: «Прокуратура настроена на защиту интересов горожан»

22.08.2011, 19:00 Просмотров: 2014
Кирилл Вавренюк: «Прокуратура настроена на защиту интересов горожан»
Cлово «прокуратура» происходит от латинского «procurare» - «заботиться». В последнее время многие эксперты отмечают, что прокуратура перестала восприниматься обществом как орган исключительно карательный. О том, какие задачи решает сегодня прокуратура, рассказывает прокурор города Кирилл Вавренюк.

- Кирилл Александрович, Вы назначены прокурором Евпатории не так давно, в сентябре 2010 года. Расскажите о себе, где Вы работали, какой ВУЗ закончили? Говорят, что Вы знаете несколько иностранных языков.

- Назначен я был 23 сентября по результатам кадровой коллеги Генеральной прокуратуры Украины. После окончания юридической Национальной академии в Харькове в 2004 года пошел работать в органы прокуратуры. Был помощником прокурора Железнодорожного района Симферополя, старшим следователем районной прокуратуры, после чего меня перевели на вышестоящую должность в прокуратуру Автономной Республики Крым, где я работал прокурором отдела. После этого был заместителем начальника отдела по надзору за органами внутренних дел, потом получил назначение в Евпаторию.
Владею английским языком на хорошем уровне. В 1998 году победил в конкурсе по обмену студентами и прошел полугодичную программу обучения в колледже города Сент-Луис штата Миссури, США. Кроме того, изучал немецкий в школе, также выучил испанский язык.

- Какой сегодня штат в прокуратуре?

- По штатному расписанию в прокуратуре города предусмотрены должности прокурора города, двух его заместителей, четырех старших помощников, восьми помощников прокурора, четырех старших следователей, кроме того, есть три работника канцелярии, водитель и уборщица. Имеются и вакансии. Один помощник прокурора у меня отсутствует. Если есть желающие – можно обратиться в отдел по работе с кадрами прокуратуры АРК.

- Устраивает ли Вас уровень квалификации сотрудников?

- В органы прокуратуры принимаются на работу выпускники базовых ВУЗов: Одесской национальной академии и Национальной академии имени Ярослава Мудрого в Харькове. Там студенты получают соответствующий уровень профессиональной подготовки и приходят уже готовыми специалистами.

- Напомните, какие основные направления деятельности прокуратуры?

- Основными направлениями деятельности прокуратуры являются поддержание обвинения в суде, когда прокурор выступает как государственный обвинитель, представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом, надзор за соблюдением законов органами, которые ведут оперативно-розыскную деятельность, дознание и досудебное следствие. Надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, и, конечно, защита от противоправных посягательств на интересы государства, охрана и защита гарантированных законом Украины прав и свобод человека.

- Прокуратура проводит проверки. Интересно узнать, кого проверяют, как часто и каковы результаты?

- Тематика проводимых проверок очень обширна и определяется, прежде всего, функциями органов прокуратуры. Сегодня наша деятельность сориентирована, в основном, на проведение проверок контролирующих органов на предмет исполнения ими своих обязанностей. Периодичность регламентируется приказами Генерального прокурора. Например, проверки органов внутренних дел по различным направлениям проводятся либо ежедекадно, либо ежемесячно. Остальные проверки определяются состоянием законности в регионе.
По результатам проведенных нами проверок в первом полугодии было возбуждено 16 уголовных дел, из которых 7 уже расследовано и направлено в суд с обвинительным заключением. Внесено 114 представлений и предписаний, опротестовано 87 незаконных актов, как органов государственной власти, так и контролирующих органов. Привлечено к ответственности 119 должностных лиц. По документам прокурорского реагирования возмещено 3407 тыс. грн., в том числе 512 тыс. грн. бюджетных средств.
Вот конкретные примеры. Мы установили, что за устройство детей в детский сад должностными лицами выдвигались требования по оплате так называемого благотворительного взноса в размере 3 тыс.грн. При этом не выдавались никакие кассовые документы. По данному факту возбуждено уголовное дело. Есть и другие факты. В сфере земельных отношений возбуждено три уголовных дела, когда незаконно было принято решение о передаче в собственность обслуживающему кооперативу, в котором находилось три учредителя, 20 гектаров земли.

- Санаторно-курортный комплекс – это достояние всего нашего города. Как не допустить случаев рейдерства и перепродажи здравниц? Ведь существуют давние проблемы с грязелечебницей «Мойнаки», санаторием «Победа». Правда ли, что возбуждено уголовное дело по «Победе»?

- Грязелечебница «Мойнаки» относится к ЗАО «Укрпрофздравница». Действительно, в планах данного акционерного общества – реализация акций этого медицинского учреждения. Однако официально такая реализация пока не прошла, и объявления об этом в прессе не размещались. Мы эту ситуацию отслеживаем.
По санаторию «Победа». Прокуратурой Евпатории возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением должностного лица, а именно главного врача санатория. В настоящее время он находится под стражей в СИЗО города Симферополя. На территории санатория длительное время функционировал и продолжает работать парк развлечений, который там находится не должен. Это земли, предназначенные для оздоровления, прежде всего. Люди приезжают в санаторий, чтобы поправить свое здоровье, погулять по территории, посидеть на лавочках. А там – шум-гам, аттракционы, торговля шаурмой и сувенирами, всем, чем угодно. Это нецелевое использование земельного участка. Расчетом, проведенным экспертным учреждением, установлен ущерб, нанесенный государству руководством данного учреждения в сумме 126 тыс.грн.

- В СМИ не раз высказывалось мнение, что профсоюзная собственность в свое время была незаконно передана «Укрпрофздравнице». Реально ли вернуть данные профсоюзные объекты в городскую или республиканскую собственность? Городской голова неоднократно выступал за то, чтобы грязелечебница была передана городу.

- Прежде всего, я хотел бы выразить свое мнение по этому поводу. Профсоюзные организации раньше имели на балансе определенное имущество, которое являлось государственным. В дальнейшем оно было передано ЗАО «Укрпрофздравница», которое являлось правопреемником профсоюзных организаций. Есть решение Верховного суда Украины о том, что имущество профсоюзов – это государственная собственность. И на этом настаивают Генеральная прокуратура и прокуратура Крыма. Я не сомневаюсь в том, что данное имущество, в том числе и с нашей помощью, будет передано в соответствующие советы республиканского и городского уровня.

- Не теряют своей актуальности вопросы по поводу пляжей. Кто и как должен реагировать по фактам незаконного взимания денег за проход на пляж?
- Прежде всего, должны реагировать работники милиции. За такие действия предусмотрена административная ответственность. Проблема в том, что все арендаторы пляжей заявляют о бесплатности прохода на пляж, однако взимают деньги якобы за услуги. Факты требования оплаты установить и доказать не так-то просто. Однако если арендатор не исполняет своих условий, органы местного самоуправления, прокуратура имеют право обратиться в суд о расторжении договоров аренды.

- Как раз недавно на одной сессии было принято такое решение о расторжении нескольких договоров аренды.

- Я считаю, что абсолютно правильное решение. Если город считает, что арендатор не надлежащим образом исполняет условия договора, то зачем такой арендатор нужен? Если заключен договор – будь добр, исполняй взятые на себя обязательства.

- Кирилл Александрович, еще одна больная для нашего города тема и тоже связана с работой милиции – это стихийная торговля. Как, по Вашему мнению, совместными усилиями навести порядок? И почему участковые не реагируют на нарушения на своей территории?

- Действительно, больная тема. Особенно с учетом особенностей евпаторийского региона. Каждый участковый закреплен за определенной территорией. Но для того, чтобы отреагировать на нарушение, он должен выявить факт незаконной торговли, составить административный протокол (что занимает определенную часть времени), описать товар, в дальнейшем правонарушителя доставить в суд, зарегистрировать материалы, дождаться, пока суд начнет рассматривать это дело, совместно с судом его рассмотреть, после чего только он освобождается. Это займет, как минимум, полдня. Поэтому и так сложно добиться полного устранения всех нарушений в сфере незаконной торговли. Однако нельзя сказать, что такая работа не ведется. Ежедневно составляются протоколы, выявляются и косички, и павлины.
Кстати, о павлинах. Поднимали эту тему неоднократно и в прессе, и на координационных совещаниях в исполкоме. Я тоже заинтересовался этим вопросом. Взял двух помощников, которые привлекли участковых, и пошли по набережной с разных сторон. Один из помощников сфотографировался с павлинами. Тут же подходим к владельцам этих несчастных птиц: «Что же вы занимаетесь незаконной деятельностью, животных мучаете?». А нам отвечают: «Нет, у нас тут просто выставка». Хорошо, что мы предусмотрели данную ситуацию и привлекли свидетелей. Составили административные протоколы, направили в суд, привлекли этих лиц к ответственности. Вся процедура была выполнена юридически грамотно. Но потребовалось, конечно, время и трудовые ресурсы.
Я уверен, что все же совместными усилиями мы наведем порядок в этой сфере. Мне известно, что начальник горотдела милиции очень переживает за ситуацию. И решает, в том числе, и кадровые вопросы.
Мы стараемся реагировать на все факты нарушений. Недавно узнал из прессы о том, что в городе действуют незаконные пункты обмена валют. Провели проверку сразу же, я лично туда выехал, для того чтобы не было никаких подводных течений, так сказать. Выявили, действительно, такой факт возле гостиницы «Украина»- обменный пункт, работающий без документов. Работник даже отказывался открывать нам двери. Пришлось вызвать МЧС. Болгаркой аккуратно вскрыли замок. Выявили там валюты примерно на 24 тыс. грн. Направили административный протокол в суд. В дальнейшем предприниматели, занимающиеся этим видом деятельности, начали оформлять документы . К сожалению, по другому не заставишь.

- В одной из частных газет, выпускаемых в городе, развязана компания по дискредитации деятельности городских властей. Их обвиняют буквально во всех проблемах и недостатках, которые существуют в городе. При этом доказательная база отсутствует полностью. Обращались ли журналисты данного издания в прокуратуру и проводились ли проверки указанных в газете фактах?

- Вы знаете, что прокуратура аполитична. В политику мы не вмешиваемся. А вот эти выступления как раз связаны больше с политикой, чем с нарушением законности. Но, тем не менее, в рамках своей компетенции прокуратура обязательно проверяет все факты, изложенные в СМИ, в том числе и эти. Могу Вам сказать открыто: на сегодняшний день ни один из фактов не подтвердился.
Не скрою, в деятельности городского совета бывают нарушения. Однако они носят в большей степени дисциплинарный характер. Что-то не успели рассмотреть, не вовремя зарегистрировали документ. А в тех выступлениях, которые делаются определенными средствами массовой информации, порой искажаются факты или излагаются недостоверно. Возможно, это делается в каких-то политических целях.

- А какую ответственность в таком случае несут журналисты за предоставление недостоверной информации? Или информации, которая порочит достоинство, деловую репутацию?

- Право на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на уважение чести и достоинства – это конституционные права граждан. В соответствии с гражданским кодексом Украины, юридические лица, работники, отдельные физические лица, профессиональные обязанности которых касаются личных неимущественных прав физического лица, обязаны воздерживаться от действий, которыми эти права могут быть нарушены. То есть, работники средств массовой информации должны данных норм придерживаться. В частности, закон Украины о печатных средствах массовой информации запрещает журналистам использование печатных средств массовой информации для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство. В то же время физическое лицо имеет право на защиту своего личного неимущественного права от противоправных посягательств других лиц. Регулируется эта защита Гражданским Кодексом. Однако такая защита может осуществляться также другим способом в соответствии с содержанием этого права, способом его нарушения, последствия, которые причинили этим нарушением. Но, как правило, все сводится к предъявлению иска в суд.

- Кирилл Александрович, недавно вступил в силу Закон Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции». Кто отвечает за его выполнение?

- Хороший вопрос. Очень актуальный. Действительно, данный закон вступил в силу. В связи с чем, конечно, хотелось бы обратить внимание всех государственных служащих, всех субъектов коррупции, которые указаны в статье 5 закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» об ответственности за эти правонарушения. Она значительно ужесточилась.
Меры по предупреждению и противодействию коррупции в пределах полномочий, как определено законом, осуществляют Президент Украины, Верховная Рада Украины, органы государственной власти, местного самоуправления, правоохранительные органы, органы прокуратуры, конечно, предприятия, учреждения, организации, независимо от подчиненности и форм собственности, а также граждане и их объединения. Специально уполномоченными субъектами в сфере противодействия коррупции, на которые непосредственно возложены обязанности по выявлению и расследованию коррупционных правонарушений, являются органы прокуратуры, а также специальные подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, налоговой милиции, СБУ, военные службы правопорядка в вооруженных силах Украины. Хотелось бы отметить, что все же координация этой деятельности возложена на органы прокуратуры. И я буду проводить в ближайшее время координационное совещание с правоохранительными органами по этой тематике.
По вопросам проведения специальных проверок в отношении лиц, претендующих на занятие должностей государственных служащих или служащих местного самоуправления – это новое в законодательстве. Данная норма вступит в действие только с 1 января 2012 года. Организация этих проверок возложена на руководителя того органа, на занятие должности в котором претендует лицо.

- Кирилл Александрович, еще такой важный вопрос, как обращение граждан. Наверняка их поступает в прокуратуру много. Какова тематика? И как Вы на них реагируете?

- Хочется сказать, что город Евпатория вообще лидирует в этом направлении - граждане пишут в прокуратуру практически обо всем. Хотя большинство этих обращений не относится к нашей компетенции. Мы их перенаправляем по принадлежности.
В первом полугодии 2011 года к нам поступило более двух тысяч обращений граждан, из которых, если не изменяет мне память, более 600 было перенаправлено в иные контролирующие органы по принадлежности. Ряд обращений также был возвращен заявителям в связи с ненадлежащим оформлением.
Иногда граждане пишут анонимки. Такие обращения не рассматриваются. Необходимо указывать, кто конкретно написал обращение, обратный адрес. И, конечно, должна быть подпись.
Большинство обращений касается правозащитной деятельности, остальные - следствия и дознания органов милиции. Есть обращения, которые касаются приговоров, иных судебных решений по уголовным делам. Иногда граждане просят представить их интересы в суде. Однако не всегда они имеют на это право. Прокурор действительно представляет интересы граждан в суде, но, во-первых, если для этого есть основания, если действительно право гражданина нарушено. А во-вторых, если человек самостоятельно не может защищать свои интересы в суде в силу определенных обстоятельств, либо физических возможностей, либо своего материального состояния, либо он является инвалидом.
Многие обращения удовлетворяются. Например, обрались в прокуратуру жильцы одного из общежитий. Когда-то давным-давно общежитию был присвоен неправильный адрес. То есть люди фактически были прописаны по одному адресу, а в БТИ числились по другому. Я вник в эту ситуацию, связался с начальником БТИ. Оказывается, какой-то техник БТИ допустил ошибку. Из-за этого пострадало такое большое количество людей. Я внес протест на решение исполкома, которым был присвоен адрес общежитию, и таким образом восстановили жильцам правильный адрес.

- Ведете ли Вы личный прием граждан, и как можно к Вам записаться?

- Конечно, веду личный прием: каждый вторник с 9 до 13 часов. Записываться не нужно. Кроме того, можно обратиться на прием в рабочее время в любой день недели с 9 до 18 часов. Ведут прием все работники прокуратуры. Это и мои заместители, помощники. Если есть что-то неотложное: сообщение, заявление или проблема, - гражданин может обратиться в прокуратуру в любое время.
- Спасибо Вам за интервью!

Интервью вела Е.Гармашова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031

Последние новости