Новости Крыма

Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…

19.08.2011, 15:00 Просмотров: 2498
Мальчишкам и девчонкам, а также их родителям…
19 августа в 17:00 в Массандре (ул. Стахановская, 21) откылись двери профессионального театра кукол и теней «Трикстер», который теперь на постоянной основе будет функционировать в Ялте на базе родительского клуба «Дом». Кстати, сам клуб совсем недавно выиграл тендер Массандровского поссовета на аренду пустующего помещения и перебрался в новое, более просторное и светлое помещение.- Я сам ялтинец, и, хотя получал высшее образование и сейчас работаю в России, всегда хотел сделать что-то значимое для родного города, - рассказывает режиссер нового театра Вячеслав Игнатов. – И, на мой взгляд, открытие детского театра – это лучшее, что может быть сделано для Ялты. Ведь создав здесь пространство искусства для детей, мы не только будем влиять на повышение уровня культуры, но и способствовать уменьшению социальных проблем среди подрастающего поколения. Важно, чтобы дети с раннего возраста узнали о том, каким может быть профессиональный театр, какие могут быть театральные жанры, получили представление об эстетике и красоте и даже могли лично поучаствовать в процессе создания спектакля.
Задумка прекрасная, тем более в Ялте, пока еще не избалованной театральным искусством для всей семьи. И за ее воплощение в жизнь взялись настоящие профессионалы, ведь режиссеры «Трикстера» Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов - лауреаты самой престижной российской театральной премии «Золотая Маска». Они вместе поставили немало успешных и главное – любимых публикой разного возраста спектаклей в ГЦТК им. С.В. Образцова, театрах «Тень», «Практика», «Современник».
- Я с детства не переносил, когда со мной сюсюкались – в театре, с экранов телевизора. Ребенок – очень требовательный зритель и отлично понимает, когда с ним ведут себя заискивающе, и не приемлет этого. Поэтому все наши спектакли мы ставим именно так, как нам самим бы понравилось это в младшем возрасте, - отмечает Вячеслав. – К тому же мы стараемся сделать так, чтобы на наших постановках было интересно всей семье, чтобы родители, приведя ребенка на спектакль в кукольный театр, не уходили в буфет. Мы ушли в своем творчестве от общепринятых постановок подобных театров - «Щелкунчика», «Трех поросят» и им подобных. «Трикстер» - это театр формы, мы постоянно ищем разнообразные подходы к ее реализации в гармонии с содержанием серьезных произведений. На самом деле дети прекрасно понимают и воспринимают «Планету Маленького принца» Экзюпери или даже «Сказки роботов» Лема, - объясняет режиссер театра.
В Ялте семейный театр откроется самым известным теневым спектаклем из репертуара московского «Трикстера» - постановкой «Сказка, которая не была написана». Затем, когда Мария и Вячеслав вернутся в Москву, другие постановки здесь будут играть местные артисты, которые уже набраны и активно репетируют перед встречей со зрителями. В творческих планах – еженедельные спектакли по выходным. При этом специфика небольшой Ялты требует постоянной подготовки новых постановок, чтобы зрителями «не приелось», так что ялтинцы могут рассчитывать на три-четыре премьеры в год. Однако сами руководители нового театра обещают, что количество ни в коем случае не повлияет на качество постановок.
Кроме постановок для всей семьи, здесь также периодически планируется проведение мастер-классов по театру теней в домашних условиях, так что местным детишкам и их родителям скучать не придется. Хочется надеяться, что совсем скоро такая замечательная традиция, как совместный семейный поход в театр, вернется в нашу жизнь
«Трикстер» приглашает всех желающих 20-21 и 27-28 августа в 18 часов на спектакль «Сказка, которая не была написана». Ближайшие мастер-классы же состоятся 23-24 августа. Организаторы обещают, что стоимость билетов будет практически соотносима с ценой похода в кинотеатры города, при этом для жителей Массандры и членов клуба «Дом» предусмотрены приятные скидки. В ближайшее же время в театре планируется также проведение социальных акций для самых незащищенных слоев населения.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости