Новости Крыма

Привести в порядок свою Планету

19.08.2011, 13:00 Просмотров: 1694
Привести в порядок свою Планету
Каждый из нас сам определяет, в каком пространстве ему жить. И наводит порядок на той Планете, что вокруг него. Вот и Игнат Афанасьевич Трандафилов, депутат Гурзуфского поссовета, просто выходит на любимую улицу и, засучив рукава, принимается за дело. Без лишних слов и рекламных акций, вместе со своим 16-летним сыном Никитой и его другом, девятиклассником Владом Перковым, они вывезли на днях КамАЗ мусора, который собрали на всём пространстве от мыса до гостиницы «Аю-Даг». Мы бы и не знали об этом, не закажи депутат в поссовете машину.Причём это – уже не первый, лично инициированный им для себя же «субботник». Борется Игнат Афанасьевич и с очевидными нарушениями. Недавно артековские подрядчики свалили в огромную кучу бетонные осколки, да так и бросили их прямо в парковой зоне. Он пытается решить и этот вопрос. Набедокурили – исправляйте. Его душа болит за то сказочное место, в котором всем нам посчастливилось жить. Только вот беда – заповедник засоряют порой не только приезжие, но и сами жители. А ведь это, не устаёт повторять депутат, древнее урочище, святое место. И мечтает о том, что его инициативу всё же поддержат жители улиц Гайдара, Красных галстуков, Ленинградской. И их дети выйдут на уборку вслед за взрослыми, ведь им же здесь жить!
Что касается помощников-мальчишек, оба они занимаются спортом. Никита Трандафилов учится в университете Мечникова в Одессе, зачислен в школу Олимпийского резерва по баскетболу, играет за основной состав одесской сборной, переходит из юношеской лиги в студенческую. И ему, с детства приученному к ответственности, вовсе не безразлично, на какой пляж – чистый или запущенный – придёт он купаться. И это был личный выбор Никиты: оторвать неделю от своих каникул, чтобы заняться уборкой территории. Причём, абсолютно безвозмездно. И даже когда мы захотели ребят сфотографировать, позировать они отказались наотрез: мол, не для этого мы работали и никаких подвигов не совершали… Не в пиаре, как это модно сейчас говорить, дело.
…Все мы читали в детстве «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Многие и сегодня помнят наизусть:
«Есть такое твёрдое правило. Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою Планету».
Думаю, с той далёкой своей Планеты Маленький сказочный принц одобрительно кивает юношам: «Молодцы». И спасибо Игнату Афанасьевичу за его позицию, за конкретную помощь. Тем более, что в его дальнейших планах – постараться сделать всё, чтобы Крым, вслед за всем прогрессивным мировым сообществом, отказался от пластика и полиэтиленовых пакетов. Никита отца в этом устремлении поддерживает. «Мы – Гринпис», – говорит он шутя, но слова эти звучат гордо.Автор: Наталья Исаева, заместитель Гурзуфского поселкового головы
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости