Новости Крыма

Воспитание дочерей в семье последнего русского царя

12.08.2011, 19:01 Просмотров: 3036
Воспитание дочерей в семье последнего русского царя
«Более идеальной семейной обстановки, нежели та, которая была в царской семье, представить себе трудно. На почве общего разложения семейных нравов как русского, так и западноевропейского обществ, семья русского самодержца представляла столь же редкое, сколь и сияющее исключение», - так вспоминал о семье Николая II начальник канцелярии императорского двора A.A. Мосолов.Как же воспитывались великие княжны? Кто занимался их воспитанием? «Воспитывать детей надо собственным примером» - вот один из принципов воспитания детей в царской семье. Для государыни во взаимоотношениях с супругом очень важными были терпение, взаимное внимание, единство интересов, удерживание от ссор. Дети видели все это и понимали. Они росли в атмосфере любви и уважения родителей друг к другу. Анна Вырубова вспоминала: «За 12 лет я никогда не слыхала ни одного громкого слова между ними, ни разу не видала их даже сколько-нибудь раздраженными друг против друга».
Успехи воспитания детей в семье последнего русского императора оказались несомненными: великие княжны выросли простыми, ласковыми, образованными девушками, ни в чем не выказывавшими своего положения в обращении с другими.
Внешне однообразную свою жизнь княжны наполняли весельем своих жизнерадостных и живых характеров. Они умели находить счастье и радость в малом. Их радовало все: солнце, цветы, пешеходные прогулки с любимым отцом, милые уютные вечера в кругу семьи за чтением книг, пение и музицирование с любимыми родителями. Везде, где они появлялись, звучал их веселый звонкий смех. Никто и никогда не чувствовал себя с ними стесненно, их простота делала всех такими же простыми и непринужденными, какими они были сами.
Поскольку время императора Николая II было всецело отдано государственным делам, воспитанием и образованием детей занималась, в основном, Александра Феодоровна. Воспитание дочерей в царской семье было строгим, «на английский манер». Так была воспитана сама Александра Федоровна бабушкой — английской королевой Викторией. Да и государя Николая II в детстве не баловал отец – император Александр III.
Царевны спали на походных кроватях, каждое утро принимали холодную ванну. Государыня, сама очень скромная в одежде, в выборе причесок, не позволяла и дочерям много наряжаться. Великая княжна Ольга Николаевна полностью восприняла это отношение к роскоши и, по воспоминаниям, одевалась очень скромно, постоянно одергивая в этом отношении своих других сестер.
Баронесса Софи Бухсгевден также вспоминала, что воспитывала императрица дочерей сама и делала это прекрасно. Она проявляла свой авторитет при необходимости, и это не нарушало той атмосферы абсолютного доверия, которая царила между нею и дочерьми. Александра Федоровна понимала жизнерадостность юности и никогда не сдерживала девочек, если они шалили и смеялись.
Кажется, княжны в силу своего особого положения должны были получить какое-то необычное воспитание. Однако умная и строгая мать воспитывала прежде всего будущих женщин, христианок и просто достойных людей, а не изнеженных принцесс.
В силу своего положения великие княжны имели обязанности перед обществом и должны были научиться достойно их выполнять.
Царь и царица воспитывали детей в преданности русскому народу. «Дети должны учиться самоотречению, учиться отказываться от собственных желаний ради других людей», - считала государыня. «Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения, - говорил государь, - такими должны быть и мои дети».
С раннего детства девочки занимались благотворительностью. А «благотворить» Романовы умели. Причем, занимались благотворительностью самоотверженно, от души, а не в силу своего монаршего положения. Известен тот факт, что издавна российские императрицы возглавляли ряд благотворительных заведений Императрицы Марии. На личные средства царской семьи строились храмы, больницы, санатории, проводились благотворительные акции.
Юные великие княжны никогда не сидели без дела, нередко их можно было увидеть за рукоделием. Причем предметы их труда, матери императрицы и группы придворных дам продавались на благотворительных базарах, которые по инициативе Александры Федоровны проводились и в Ялте. В военное время старшие девочки возглавляли благотворительные комитеты своего имени, кроме того, Александра Федоровна, Ольга и Татьяна закончили курсы медсестер и не покладая рук трудились в Царскосельском госпитале, чем очень гордились.
Внешних развлечений, вроде выездов, балов, великие княжны практически не знали. Они сами придумывали себе занятия, кроме игр на воздухе, прогулок и физических упражнений, организовывали домашние театральные постановки. Эти маленькие пьесы всегда становились радостным событием, давали и детям, и родителям душевное вдохновение даже в трагические дни их заключения. Великие княжны также очень любили решать головоломки.
Большой радостью для царских детей были поездки в Крым.
В Ливадии жили счастливо и беззаботно— общались в тесном семейном кругу, купались, совершали прогулки пешком, верхом, на «моторе» (так в ту пору называли автомобиль). Одна из дочерей императора записала в дневник: «В Крыму была жизнь, в Петербурге служба».
И наверняка, находясь в далекой ссылке, девочки неоднократно вспоминали теплую семейную атмосферу, царившую в Ливадии, четыре приезда в Крым, подарившие незабываемые моменты ощущения семейной идиллии и счастья.
Так воспитывались и проводили досуг четыре дочери императора Николая II. Взаимная любовь и согласие всех членов этой тесно сплоченной православной семьи, доверие и сердечная дружба способствовали единению не только в радости, но и в горе. В заточении семья Николая II явила даже враждебно относящимся к ним людям удивительный пример любви и сплочения перед лицом смертельной опасности.Автор: Старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела «История Ливадии» О.И Вересова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости