Новости Крыма

В Екатеринбурге презентовали книгу о Романовых в Ливадии

10.08.2011, 22:00 Просмотров: 1197
В Екатеринбурге презентовали книгу о Романовых в Ливадии
Мы попросили Людмилу Игоревну рассказать о поездке и поделиться своими впечатлениями.
—Кто пригласил вас на Романовские чтения?
—Мы были приглашены в областной краеведческий музей Екатеринбурга. Это один из крупнейших музеев России, его коллекция насчитывает более 680-ти тысяч экспонатов. Основу коллекции составили предметы, которые были собраны любителями старины. В 1870-м году в Екатеринбурге было создано Уральское общество любителей естествознания. Затем на его основе был создан музей.
—Какое впечатление на вас произвел город?
— Очень благоприятное. Я прошлась по центру: Екатеринбург мне очень понравился, он красивый, современный, в нем так гармонично сочетаются старые постройки и новые.
Первый день конференции проходил в здании бывшего Дома культуры им. Дзержинского, в так называемом городке чекистов. В 30-е годы там был построен целый квартал с жилыми зданиями и Домом культуры. Это очень интересное здание, со своей историей, построено оно с элементами конструктивизма. В нем на пятом этаже находится зал памяти Романовых.
Также я посетила то место, где состоялся расстрел царской семьи. Дом Ипатьевых не сохранился, на его месте построен храм, и мы поднимались на колокольню. Оттуда открывается великолепный вид на город.
—А само место захоронения царской семьи вы посещали?
—Конечно же, было бы непростительно не воспользоваться такой возможностью. Во второй день была организована экскурсия на то место, где были найдены останки царской семьи. Много лет назад, еще в 70-е годы, начались поиски той страшной могилы. Энтузиасты хотели найти то место, где царская семья была сброшена в яму на старой Коптяковской дороге. Там находились члены царской семьи и 4 человека, приближенных к ним, в том числе доктор Боткин.
Александр Николаевич Авдонин, местный житель, доктор геолого-минералогических наук, со своими сподвижниками искали это место. И они нашли его. Но события тех лет не позволяли открыть захоронение, и только уже в 90-е годы были извлечены останки. В память этого события был создан фонд «Обретение», председателем которого является Александр Авдонин. Усилиями этих энтузиастов сделана символическая могила – уложено 9 шпал по числу тех останков, которые были извлечены – 5 членов царской семьи и 4 приближенных. Двоих детей не нашли. Спустя несколько лет неподалеку от основной могилы были найдены останки цесаревича Алексея и третьей царской дочери Марии. Известен факт, что останки этих 9-ти человек были захоронены в Петропавловском соборе. Судьба застопорилась с двумя извлеченными останками – царевича Алексея и Марии. Они лежат, и вопрос о их дальнейшем захоронении не решен.
—На конференции поднимался этот вопрос – почему до сих пор останки двоих детей царской фамилии не преданы земле?
—Да, рассказывали о том, какие были проведены экспертизы. На конференции выступал следователь по делу, который вел этот процесс, Владимир Соловьев. Дело об убийстве царской семьи закрыто, все точки над «и» расставлены, но что будет с этими останками, никто ответить не может. Я много читала исторических документов, много знаю о трагической развязке в Екатеринбурге, но когда побывала на том месте, то прочувствовала атмосферу тех страшных дней, поняла весь ход расстрела царской семьи.
—Вы выступали на конференции?
— Стоит отметить, что я услышала очень интересные доклады, касающиеся трагической темы последних дней царской семьи в Екатеринбурге, расстрела, всего, что связано с этим. Я же представляла там тему более радостную, более солнечную и спокойную – о Ливадии, о жизни Романовых в Крыму, о их отдыхе. На конференции я презентовала свою книгу «Царская Ливадия в калейдоскопе ушедшего времени», которая была издана в 2009-м году. В ней идет речь о приездах Романовых в Крым, о их быте, о благотворительных деяниях.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости