Новости Крыма

Ялтинскую библиотеку посетил представитель пресс-службы посольства США

02.08.2011, 17:00 Просмотров: 1310
Ялтинскую библиотеку посетил представитель пресс-службы посольства США
1 августа Ялтинскую Центральную городскую библиотеку имени А. П. Чехова посетил представитель пресс-службы посольства США Дэниэл Сайсек. Визит гостя был направлен на ознакомление с интернет-центром при библиотеке, помощь в создании которого оказало посольство США в Украине. Новый Интернет-центр, который скоро откроется в здании библиотеки им. А. П. Чехова, является первым в своём роде в Ялте. Он оборудован современными компьютерами, Интернетом и доступен для бесплатного пользования читателям библиотеки.
Новый Интернет-центр появился в Ялтинской библиотеке благодаря программе «Интернет для читателей публичных библиотек (LEAP)», которая при поддержке городских властей, предоставляет гранты библиотекам для создания подобных центров. В прошлом году Ялтинская Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова оказалась среди шести других библиотек, выигравших конкурс на получение денежного гранта на создание Интернет-центра. В рамках реализации проекта LEAP, начатого в 2001 году, было создано 147 центров по всей Украине.
Как отметил представитель пресс-службы посольства США, основной приоритет в создании Интернет-центров при библиотеках отдаётся небольшим городам, посёлкам и сёлам, где они наиболее нужны. Данная программа, по словам господина Сайсека, является уникальной для Украины и проводится только для украинских библиотек.
Новым Интернет-центром при Ялтинской библиотеке, которому только предстоит открыть свои двери первым посетителям, уже интересуются читатели. Примечательно, что среди них много пенсионеров, которые хотят открыть для себя такой информационный источник, как Интернет. Именно это и является целью программы LEAP – создание условий для пользования Интернетом всех желающих.
Помимо программы «Интернет для читателей публичных библиотек», посольство США в Украине проводит массу других грантов и программ. Обо всех них можно узнать на официальном сайте Посольства.
Открытие Интернет-центра в Ялтинской библиотеке им. А. П. Чехова запланировано на 15 августа.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости