Новости Крыма

В ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ КРЫМА

23.07.2011, 11:00 Просмотров: 1195
В ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ КРЫМА
В Симферополе состоялось расширенное заседание президиума совета Организации ветеранов Крыма с участием председателя Организации ветеранов Украины, депутата Верховной Рады Петра Цыбенко.Заседание проводилось впервые и стало значимым событием для всего ветеранского движения Крыма. Информацией и впечатлениями о прошедшем мероприятии с читателями «Южной газеты» поделился Валерий Михайлович Гриценко – председатель Ялтинской городской организации Совета ветеранов войны, труда и военной службы.
- Валерий Михайлович, какова была повестка дня заседания президиума, какие вопросы были рассмотрены?
- Прежде всего хотелось бы отметить, что в работе приняли участие председатели городских и районных ветеранских организаций. В ходе расширенного заседания президиума Организации ветеранов АРК были рассмотрены вопросы подготовки ветеранских организаций к мероприятиям, посвящённым 70-ой годовщине начала партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945гг, поощрения ветеранского актива Организации ветеранов Автономной Республики Крым к 20-ой годовщине Независимости Украины и 70-ой годовщине начала партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.
Несомненно, эти вопросы очень важны для ветеранских организаций, причем как в плане героико–патриотического воспитания молодёжи, так и в решении социальных, медицинских и бытовых проблем участников партизанского движения в Великую Отечественную войну.
70-я годовщина начала партизанского движения потребуют от актива ветеранских организаций значительных усилий – временных, душевных, эмоциональных сил и упорства в решении проблемных ситуаций. Не так велики наши возможности в поощрении актива. Надеюсь, что средства для этого найдутся в бюджетах.
- Какие главные задачи были поставлены Петром Цыбенко перед Крымской организацией ветеранов?
- Хочу отметить, что председатель Организации ветеранов Украины дал, на мой взгляд, достойную оценку деятельности Крымской организации, её совету и президиуму. Пётр Степанович сказал: «У вас крепкая организация в лучшем понимании этого определения». Слышать это нам было, естественно, приятно, ведь все присутствующие хорошо понимают, что за этой положительной оценкой зачастую стоит подвижнический труд и кропотливая работа ветеранского актива. Главной задачей на данный момент была определена отчётно–выборная кампания в первичных, районных и городских организациях. На заседании обозначен срок окончания отчётно–выборных собраний в первичных ветеранских организациях – 15 сентября 2011 г. Руководству советов рекомендовано наступательно действовать по укреплению кадрового актива, усилению роли и активизации деятельности первичной организации, на отчётно–выборных конференциях центральное место надо уделить проблемным вопросам и принять жизнеспособные решения, направленные на перспективную деятельность, продолжить совершенствование работы по героико–патриотическому воспитанию молодёжи и формирование действенного актива.
- Насколько я понимаю, заседание президиума вышло из рамок протокола. Состоялся живой диалог. Какие вопросы задали вы, Валерий Михайлович, и какие ответы на них получили?
- Вопросы, которые задал я и мои коллеги, не касались узких региональных проблем. 20-летие Независимости Украины – главная дата нашей страны, главный её праздник, поэтому и был вопрос: «Как будет отмечаться 20-летие Независимости Украины и какие будут проходить мероприятия по линии ветеранских организаций?». На это Петр Цыбенко ответил, что военного парада из-за сложной экономической ситуации не будет. Повсеместно пройдут торжественные собрания и народные гуляния с участием известных артистов, творческих коллективов. Также в СМИ пройдёт цикл передач и статей, посвящённых этой знаменательной дате. Наша задача – принять активное участие в мероприятиях. Понимая всю необходимость единения усилий всех ветеранских организаций для выполнения их главной задачи – осуществления контроля за соблюдением властью всех законных социальных прав и гарантий инвалидов, ветеранов ВОВ, труда и воинской службы, меня всегда беспокоил вопрос об эффективности работы по своим «квартирам» ряда общественных организаций.
- Да, цели провозглашаются одни: «Забота о ветеранах». А на деле? Как вы относитесь к тому факту, что на Украине существуют две организации: Организация ветеранов Украины и Всеукраинская организация инвалидов войны?
- Эта ситуация, безусловно, волнует нас всех. Цели и задачи одни, более того, нам хорошо известно, что зачастую один и тот же инвалид ВОВ состоит на учёте и в той, и в другой организации. По-простому получается – одному внимание в 2-х организациях, а другой, нуждающийся в помощи, вообще не на учёте. Да и не выполняется основной принцип: наличие «первичек», разночтение в уставах, что было отмечено на пленуме Всеукраинской организации инвалидов войны в докладе её руководителя А.И. Семишана.
На наш взгляд, при всём уважении как к руководству, так и к председателям на местах, эта организация исчерпала себя как состоявшая структура в системе ветеранского движения Украины. Предлагаю объединиться! Необходимо отбросить все амбиции. Дело ведь делаем общее - защита, забота и внимание к каждому ветерану, независимо от того, к какой категории он относится.
- Средства массовой информации играют важную роль в освещении жизни ветеранских организаций. Станет ли газета «Ветеран Украины» действительно новой, полезной и интересной для своих читателей?
- Сейчас серьёзно занимаемся укреплением редакции «Ветеран Украины» кадрами и техническим оснащением. Газета должна стать главным информатором, площадкой для дискуссий.
- Валерий Михайлович, вы являетесь членом президиума совета Организации ветеранов в АРК, членом совета Украинской организации. Помогает ли это ветеранской организации Ялты?
- Несомненно. Ведь есть возможность напрямую общаться, решать вопросы наших ялтинских ветеранов как с руководством организации, так и с руководителями соответствующих министерств и ведомств республики. Обмениваться положительным опытом и передавать свой.
- Ваши впечатления от этой встречи? Есть ли уверенность в том, что максимальное единение усилий ветеранских организаций Украины будет способствовать улучшению повседневной жизни ветеранов войны, труда и военной службы?
- Отвечу коротко: уверенность есть. К этому решению проблем ветеранов обязывают нас не столько должности, сколько человеческий долг перед людьми.Автор: Пресс - служба городского совета ветеранов Людмила Ковалёва
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости