Новости Крыма

Вместе мы можем больше!

22.07.2011, 23:01 Просмотров: 1279
Вместе мы можем больше!
Нынешний Президент Украины Виктор Янукович, идя на выборы, одним из основных пунктов своей программы заявлял социальную поддержку пенсионеров, подрастающего поколения и малообеспеченных слоев граждан страны. Реалии нынешней жизни таковы, что именно это направление – одно из самых затратных, и, несмотря на активную поддержку из госбюджета, значительная часть расходов по социальным отраслям ложится именно на плечи местного самоуправления.В Ливадии уже не первый год активно действует программа «Забота», направленная на финансовую поддержку социально незащищенных граждан. Однако она не в силах охватить все нуждающиеся в финансировании направления. Именно поэтому здесь по инициативе и при поддержке поселкового головы Ливадии Сергея Рубана два месяца назад было создано коммунальное предприятие «Ливадия Спорттур», которое взяло на себя работу со спонсорами и аккумулирование внебюджетных средств на социальные программы.
- Возглавляемое мною коммунальное предприятие занимается поддержкой и проведением спортивных и культурно-массовых мероприятий в поселке, реставрацией памятников и исторических мест Ливадии, помощью социально незащищенным слоям населения и людям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, оказывает поддержку Ливадийскому УВК – одним словом, работает во всех социальных направлениях, которые не могут быть профинансированы из местного бюджета или же финансируются не в полном объеме, - рассказывает начальник КП «Ливадия Спорттур» Дмитрий Кулганник. – Программа «Забота» помогает малоимущим, нуждающимся из средств бюджета, а мы дополняем ее - работаем со спонсорами: предпринимателями, ведущими деятельность на территории Ливадийского поссовета, которые оказывают неизмеримую помощь и никогда не остаются безразличными к социальным проблемам Ливадии. Основная деятельность коммунального предприятия – аккумулирование спонсорских средств на адресную помощь ветеранам, инвалидам, на проведение памятных мероприятий и т.д., ведь бюджетных средств далеко не всегда хватает на все необходимые моменты.
Примечательно, что все предприниматели, которые работают в поселке, активно включились в социальную инициативу. Депутат Ливадийского поссовета, председатель постоянной депутатской комиссии по курортно-оздоровительным вопросам, развитию сферы образования, здравоохранения, культуры, охране памятников культурного наследия, туризму и социальной защите населения Юрий Власов, рассказал, что с помощью местных предпринимателей в Ливадии уже удалось провести целый ряд интересных и заметных мероприятий. К примеру, масштабное празднование Дня Победы: поссовет смог выделить из бюджета единоразовую помощь ветеранам, которых здесь порядка 200 человек, а также «детям войны», а за счет спонсорских денег КП «Ливадия Спорттур» организовало большой концерт, накрыло для ветеранов праздничный стол.
- Это наш общий долг перед участниками Великой Отечественной войны, защищавшими нашу Родину. Нам удалось так провести этот праздник, что ветераны остались довольны – был почетный караул, ученики школы вручали пожилым людям гвоздики, сама концертная часть прошла на очень высоком уровне и растрогала всех собравшихся, а за столом наши ветераны могли пообщаться и поделиться воспоминаниями с молодежью, - рассказывает Юрий Юрьевич.
Но на этом работа коммунального предприятия не останавливается. Периодически оказывается материальная помощь малообеспеченным гражданам, которые обращаются в депутатскую комиссию по социальной защите населения с просьбами выделить средства на погребение или срочное дорогостоящее лечение. А недавно сотрудники «Ливадии спорттур» посетили детский сад при Ливадийском УВК и были печально удивлены отсутствием у детей развивающих игрушек и самим состоянием учреждения. После этого было принято решение за счет спонсорских средств закупить все необходимое - игрушки, детскую литературу, доукомплектован и детский логопедический кабинет, который до этого не был оборудован. Потом «Ливадия Спорттур» обратило свое внимание и на школу в составе Ливадийского УВК, где были определенные проблемы с медицинским кабинетом. Коммунальным предприятием было закуплено необходимое оборудование, развивающие видеоуроки, наглядные пособия. Это немалые затраты, которые тяжелы для поссовета, но и здесь помогли предприниматели-спонсоры, которые в очередной раз не остались глухи к нуждам детей.
- В этом году на базе школы был организован детский оздоровительный лагерь, для которого КП купило спортинвентарь и многое другое необходимое для детского отдыха. Также мы провели День защиты детей и последний звонок в школе. Причем на эти мероприятия мы пригласили вручать подарки детишкам самих спонсоров. Представляете, пришедшие так расчувствовались, ведь ребятня очень тепло их приняла, горячо благодарила, - вспоминает Дмитрий Кулганник.
Еще одно из направлений работы нового коммунального предприятия – поддержка местных спортсменов. В Ливадии есть много людей, которые на спортивных аренах Крыма, Украины и даже мира отстаивают честь родного поселка. Так, известному картингисту Анатолию Колайдо за счет спонсорских денег, собранных на счетах «Ливадии Спорттур», помогли закупить оборудование для подготовки к соревнованиям, проспонсировали и саму поездку. Была оказана финансовая помощь для выездов на соревнования и шестикратному чемпиону мира по городошному спорту Александру Бабичу.
- Сейчас КП «Ливадия Спорттур» привлечены спонсорские средства для установки на территории поссовета современной детской площадки. Смета довольно большая, более 40 тыс. грн., но это очень нужно в поселке, - рассказывает Юрий Власов. - Из местного бюджета быстро выделить подобную сумму было бы несколько проблематично, но и тут предприниматели Ливадии пошли навстречу социально важным инициативам. Сейчас деньги, выделяемые спонсорами, аккумулируются на счетах коммунального предприятия, а потом будут направлены на строительство площадки. Кроме того, в сентябре у нас планируется мероприятия по празднованию 70–летия партизанского движения в Украине, а также поздравление оставшихся в Ливадии участников этого движения. Совместными усилиями мы сделаем так, чтобы жизнь в нашем любимом поселке стала приятной и интересной.
Ливадийский поселковый совет и коммунальное предприятие «Ливадия Спорттур» благодарят всех предпринимателей, которые принимают активнейшее участие в жизни поселка и оказывают финансовую помощь в развитии социальных направлений.
Анатолий Колайдо, чемпион Украины по картингу, старейший участник нынешнего первенства страны:
- Предприятие «Ливадия Спорттур» мне недавно очень помогло – выделило помощь в пять тысяч гривен на приобретение спортивной обуви для меня и нескольких комплектов резины для моего гоночного карта. Это было очень необходимо перед участием во втором этапе Чемпионата Украины по картингу в южной зоне. К сожалению, из-за механических проблем мне не удалось в той гонке финишировать, но впереди еще будут этапы. А наше сотрудничество с этим коммунальным предприятием будет продолжаться. Большое им спасибо!
Александр Бабич, заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира по городошному спорту:
- Наше сотрудничество с «Ливадией Спорттур» началось недавно, но нам уже оказали весомую финансовую помощь. В апреле были выделены деньги на участие в Чемпионате Украины среди юношей, где наша команда, состоящая из учеников Ливадийских школ, заняла второе командное место. Была оказана и финансовая помощь на участие сборной команды Крыма, которая почти полностью состоит из жителей нашего поселка и в Чемпионате Украины среди взрослых, в котором мы заняли первое командное место, а я лично – третье. Кроме того, в начале следующего года Федерация городошного спорта Украины планирует провести в Большой Ялте Чемпионат среди юношей. Такое мероприятие здесь пройдет впервые и «Ливадия Спорттур» уже выразило готовность помочь в подготовке площадок поселка к приему столь высокого мероприятия.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости