Новости Крыма

Строителям придется потерпеть до сентября

08.07.2011, 23:00 Просмотров: 1208
Строителям придется потерпеть до сентября
С 15 июня на территории Гаспры начал действовать запрет на проведение строительных работ. Решение было принято с целью сделать курортный сезон наиболее комфортным для туристов и выгодным для местных жителей. Запрет будет действовать до 15 сентября.- Благосостояние любого курортного города измеряется прежде всего количеством туристов. От них зависит и наполнение бюджета поселка, и заработок большинства местных жителей, - говорит депутат Гаспринского поссовета, председатель постоянной депутатской комиссии по архитектуре, строительству и транспорту Гаспринского поссовета Николай Болотенюк. - Однако, я думаю, никто не захочет отдыхать под гул отбойных молотков и шум работающих машин. Мне кажется, три месяца в состоянии потерпеть хозяин любого строительного объекта.
Прекращение строительства на время курортного сезона – ежегодная для ЮБК практика. Однако в этом году власти Гаспры взялись за проверку исполнения этого предписания с особой тщательностью.
Не так давно состоялся показательный рейд сотрудников исполкома Гаспринского поселкового совета по стройкам поселка. Как рассказал Николай Петрович, подобные рейды в Гаспре проводятся постоянно, практически через день. В состав специальной проверяющей комиссии входят экологи исполкома Гаспринского поссовета, инженер по благоустройству поселка, сотрудники МЧС и милиции, а также представители депутатского корпуса Гаспры.
- Много жалоб о строительстве, мешающем спокойному отдыху, поступает от санаториев, гостиниц поселка и частных лиц, особенно в нижней части Гаспры, нашей основной курортной зоне, - отметил Николай Болотенюк. – Например, недавно была жалоба санатория «Украина», напротив корпуса которого раскинулась шумная стройка. Еще одно заявление поступило от Александра Кушнирука, владельца мини-гостиницы, сосед которого, занявшись «хозяйством», распугал всех постояльцев. Мы незамедлительно реагируем на каждое подобное заявление.
В результате рейдов на территории Гаспры было выявлено 15 открытых строительных объектов. Большинство из владельцев строек оправдывались тем, что якобы не знали о принятии решения о запрете строительства в летние месяцы. Поэтому для начала комиссия ограничилась предупреждением нарушителей, выдав им предписание незамедлительно свернуть стройку. В дальнейшем за неподчинение решению будет введена практика составления протоколов и взимания отнюдь не маленьких штрафов. Продолжить строительные работы можно будет только при реальной угрозе оползня с разрешения противооползневой службы.
- Однако наша задача - не только прекратить стройки, но и сделать так, чтобы каждое строительство имело эстетический вид – было ограждено забором и не бросалось в глаза, - добавил Николай Петрович.
Стройка в районе дома на улице Маратовской, 48
На момент визита проверяющих здесь велись активные строительные работы. В возведении четырехэтажного дома участвовал коллектив из десяти человек. Рядом со строением работники развели костер, едкий дым от которого не добавлял комфорта жителям близлежащих домов. Владелец строящегося объекта признал, что ведет работы без наличия проекта. Он ознакомился с предписанием поселкового совета о необходимости приостановить стройку до окончания курортного сезона.
Гараж с надстройкой в районе дома на улице Алупкинское шоссе, 72
Вокруг строящегося объекта члены комиссии обнаружили огромные залежи мусора — строительные и бытовые отходы. Здесь в результате строительных работ пострадало три дерева (практически на 50% уничтожена листва). Снесены зеленые насаждения— 9 стволов дуба пушистого. Несмотря на ранее сделанные предупреждения, владелец стройки не прекратил работы. Комиссия составила акт по выявленным нарушениям.
Стройплощадка в районе дома на улице Алупкинское шоссе, 52
Владелец участка складировал на своей территории стройматериалы, по всей видимости, предназначенные для начала строительных работ.
Он ознакомился с предписанием Гаспринского поселкового совета о необходимости приостановить все стройки до окончания курортного сезона. Кроме того, ему были даны рекомендации о необходимости установки ограждения и содержании в чистоте территории своего земельного участка и прилегающей к нему земли.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости