Новости Крыма

Ребенок, отказавшийся от прививки, заболел столбняком

30.06.2011, 02:00 Просмотров: 1994
Ребенок, отказавшийся от прививки, заболел столбняком
—Любовь Петровна, расскажите, против каких инфекций надо обязательно делать прививки?
—Обязательно проводится вакцинация против десяти инфекций: дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, кори, краснухи, паротита, туберкулеза, гепатита В.
—В каком возрасте делается первая прививка?
—Еще в роддоме ребенок получает вакцинацию БЦЖ против туберкулеза. Если родители намерены в дальнейшем получать бесплатную вакцинацию, то в роддоме также делается первая вакцинация против гепатита В. Если родители приобретают вакцину за свои средства, то ребенок получает дальнейшие прививки с трехмесячного возраста.
—Что значит бесплатная и платная вакцины?
—Каждый родитель имеет выбор, делать ребенку бесплатные прививки или приобретать вакцину за собственные средства.
— В чем разница?
—Обе они хорошие. Но у платной есть ряд преимуществ: количество инъекций меньше за счет того, что вакцина комбинированная.
—Поясните.
—Поясняю. Когда мы делаем бесплатные прививки, то в течение первого года жизни ребенок получает семь уколов. А когда платные – то три. Потому что одна доза такой вакцины содержит больше компонентов. Кстати, за счет комбинированности она считается более легко переносимой.
—Сколько стоит платная инъекция?
—Около 340 гривен.
—Если за год надо сделать три прививки, то получается, что вакцинация малыша обойдется в тысячу гривен?
—Да, где-то так. Но я хочу подчеркнуть, что выбор остается за родителями.
—В какой стране производится бесплатная и платная вакцины?
—Бесплатная — во Франции, а платная — в Бельгии.
—Часто ли родители выбирают бельгийскую?
—Где-то треть родителей.
—Есть ли сейчас проблема нехватки вакцины?
—Да, у нас были перебои с поставками. На какое-то время ситуация улучшилась, сейчас мы завершаем очередной этап вакцинации, но пока не знаем, будет ли следующая поставка. Еще у нас есть проблемы с наличием вакцины против полиомиелита. Это касается тех детей, которых родители не привили в срок. Сейчас мы не можем сделать им прививку.
—Насколько часто родители отказываются от прививок?
—Много отказов: за год – 261 человек.
—Чем они объясняют свое решение?
—По-разному. У кого-то религиозная мотивация, у кого-то личные убеждения. Некоторые считают, что на украинских детях кто-то проводит апробацию новых видов вакцин. На самом деле, этими вакцинами пользуются несколько десятков стран в мире, они проходят большое количество проверок.
—Отказники, как я понимаю, это те, кто приходит и пишет официальное заявление, что отказывается от проведения инъекций ребенку. А есть такие родители, которые совсем не появляются в поликлинике?
—Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе. То есть, медики приходят на дом, говорят о том, что ребенку по графику положены прививки. Если родители не хотят, то даже дома могут написать отказ.
—Удавалось ли вам переубедить родителей?
—Да, и не раз. Многие из тех, кто когда-то был категоричен в этом вопросе, изменили свою точку зрения.
—Появились ли в последние годы заболевания, от которых вам, как иммунологу, хотелось бы, чтобы были прививки?
—Да, от менингококковой инфекции нужна прививка. Кроме того, сейчас много говорят о том, что, возможно, скоро появится прививка против рака шейки матки. Я думаю, это важно в наше время.
—Были ли случаи, когда ребенок заболевал той болезнью, от которой родители не захотели делать прививку?
—В этом году в Симферополе годовалый малыш, которому не делали прививки, заболел столбняком. Входными воротами явился стоматит. Ребенка удалось спасти. В прошлом году трое взрослых людей в Украине погибли от столбняка. На самом деле многие отказываются от прививок потому, что они никогда не видели течение этих болезней. Я думаю, что люди, которые переболели тем же столбняком, никогда не будут против прививок для своих детей. Все мы хотим своим детям только самого лучшего. Все решения, которые мы принимаем касательно их здоровья, происходят только из лучших побуждений. Так вот, из самых лучших побуждений, те, кто прошел через эту болезнь, однозначно заявляют: прививку надо делать обязательно! Я не буду сейчас вас пугать и описывать симптомы и течение болезни. Большинство из нас – люди современные, запросто могут набрать в Интернете слово «столбняк» и почитать, что же это такое.
—Можно ли сказать, что этими заболеваниями болеют нечасто только за счет общей иммунизации населения?
—Однозначно. Если один ребенок из двадцати, играющих на детской площадке, не привит, то, естественно, ему сложно заболеть, потому что остальные сделали прививки. Ну а если люди будут отказываться, то само собой ситуация станет сложнее. Так и до эпидемии недалеко.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости