Новости Крыма

В детский сад шагом марш!

24.06.2011, 20:01 Просмотров: 2073
В детский сад шагом марш!
В последние годы очереди в детские сады стали настоящим испытанием для семейного благополучия многих украинцев. Как ни крути, мест на всех не хватает, хотя еще 20 лет назад подобной проблемы не было.Рождаемость в Украине начала резко сокращаться после аварии на ЧАЭС, а с 1991-го столь же резко сократилось и финансирование детских садов. В результате они массово закрывались, а помещения передавались в аренду. В Крыму за последние 20 лет количество дошкольных заведений сократилось на треть, и в 2,5 раза - количество детей в них. В последние годы рождаемость на Украине начала расти такими темпами, что даже заговорили о «бэби- буме».
Каждый город, поселок, село пытаются решить проблему по- своему - у одних получается, у других - не очень. К числу первых, безусловно, можно отнести и Симеиз, поселковые власти которого в течение полугода вели кропотливую работу, чтобы вновь открыть для поселка детский сад в Кацивели. Благодаря тесному взаимодействию с правительством автономии впервые за долгие годы один из детсадов Крыма удалось вернуть в коммунальную собственность, подготовив почву для подобной практики в будущем.
Никто не виноват! Потери, ведущие к проблемам
Ранее это детское учреждение принадлежало Академии наук Украины. После того, как его перестали финансировать, садик в Кацивели закрылся, здание сдали в аренду и превратили в детский лагерь.
За небольшой промежуток времени Симеизский поселковый совет лишился еще нескольких детских садов. Если раньше в каждом поселке Симеиза, за исключением Понизовки, которая находится в непосредственной близости от Кацивели, был свой детсад, то со временем все изменилось не в лучшую сторону. На месте детсада в Голубом Заливе возникла база отдыха «Кипарис». Детсад министерства здравоохранения Украины при сан. «Красный Маяк» тоже упразднили. А вот садик в Кастрополе закрылся после того, как количество детей на 8 сотрудников сократилось до четырех. Теперь малышню из Кастрополя (Береговое) возят в Парковое.
В итоге, в семи поселках Симеиза осталось всего три детских сада – детский комбинат № 1, входящий в единый комплекс Симеизской школы, детский сад № 58 «Светлячок» в Оползневом и № 54 «Улыбка » в Парковом. Естественно, они не в состоянии полностью перекрыть потребность в дошкольных заведениях Симеизского поселкового совета. Как результат – переполненность детсадов и колоссальные очереди.
- По нормам наш сад рассчитан на 22 человека, - рассказала заведующая «Светлячка» Вера Збаратская. – Сейчас в садике занимается 35 малышей, в том числе в ясельной группе 12 детей вместо положенных 7. Это крайний предел наших возможностей. Садик переполнен, кроватки стоят даже в проходах, 27 семей ждут своей очереди. Очень жаль этих деток и мамочек, но садик-то не резиновый! Я так обрадовалась, когда узнала, что в Кацивели будет детский сад. Вот заберут у меня шестерых ребят из Кацивели, и я смогу взять на их место своих – из Оползневого.
В детский сад поселка Парковое ходит 36 рябят из Понизовки, Кацивели и Голубого Залива. Здесь таких очередей, как в Оползневом, нет. А вот детский комбинат Симеиза в этом смысле более популярный – своих детей сюда приводят не только местные жители, но даже мамочки из Алупки, которые работают в Симеизе или живут в непосредственной близости.
- Мы не отказываемся от этих ребят. Дети - это общее дело, - говорит Симеизский поселковый голова Кирилл Костенко.
Школа в детском саду – миф или реальность?
В новую ясельную группу детского комбината № 1 уже записалось шестеро дети из Голубого Залива, Понизовки, Паркового, Кацивели, двое – на очереди. Всего желающих попасть в детсад трехлеток - 41 человек, а взять можно максимум 15-20. Остальные тяжелой стопкой заявлений лягут на стол заведующей.
Ситуацию усугубляет и то, что здание садика давно стало приютом первых классов Симеизской общеобразовательной школы.
- Проблемы начались с тех пор, когда в первый класс стали брать шестилеток, - объяснила завуч школы Лариса Фетисова. – Ежегодно мы набираем два первых класса, всего около 47 человек. Согласно букве закона этим детям нужно обеспечить особые условия пребывания в школе: перерыв на дневной сон и игры, особое питание, специальную мебель и сантехнику. В школе таких условий нет. Кроме того, режим работы, время звонков у первоклашек сильно отличается от старшеклассников. Строительство начальной школы было приостановлено, и пока нам приходится дислоцироваться в садике.
- При строительстве детский комбинат был рассчитан на 140 детей. Сейчас здесь вместе с младшими школьниками занимается 160, - заметила, заведующая детсадом Ирина Дмуха. – Мне уже даже сны снятся о том, как бы всех разместить.
Но теперь проблема решена! Перевод части первоклашек, живущих поблизости, на базу нового детского сада в Кацивели станет идеальным выходом из сложившейся ситуации.
Пять лет в очередях, чтобы ездить «к черту на кулички»!
На детской площадке в Кацивели, несмотря на рабочий день, собралось больше десятка родителей – пап, мам, теть и бабушек. Вопрос с садиком явно наболел давно. Сегодня поселок становится более перспективным, омолаживается не по дням, а по часам. В наше непростое время многие семьи симеизцев основательно подошли к вопросу восстановления нации, рожая по двое и даже по трое детишек. Но вот пристроить их в садик удается далеко не всем.
- Как только женщина объявляет долгожданное «у нас будет ребенок», вместе с радостью сразу возникает вопрос – в какой садик его отдать? - говорит Ярослава Жданова, мама трехлеток Альбины и Егора. - Еще человек не успеет родиться, а уже стоит в очереди.
- Славика записали в сад, когда я была беременна Димой, а Диму - сразу после рождения, - рассказала Лариса Бережная – мать двоих детей (третий на подходе). - Диму взяли в сад только на место Славика, который пошел в школу. Третьего, чувствую, надо записывать сейчас, пока не родился.
- Точно. Мы со своей девочкой уже 4 года ждем место в садике Оползневого, так и до школы дотянем, - вздыхает бабушка Елена Радишевская. – А многие родители уже и не приходят записываться, потому что знают - БЕСПОЛЕЗНО. Вот и приходится бабушкам сидеть с внуками, а мамам - переквалифицироваться в вечные домохозяйки. Рядом с нами живет воспитательница Лена Любимова, ради маленького Леши она устроилась работать в детский сад в Мухалатке. Ближний свет!!! А был бы садик в Кацивели, работала бы здесь - так что у нас и персонал свой есть.
Попасть в дошкольное учреждение стоит огромных трудов многим родителям. Но на этом трудности не заканчиваются, еще одна проблема – расстояние до детского сада. Если в центр из того же Кацивели можно добраться на маршрутке или школьном автобусе, то в Оползневое – только своим транспортом - вокруг пап с машинами объединяются многие соседские дети.
Нервы родителей не выдерживают, и голоса собравшихся сливаются в один общий гул:
- Ребенок встает в полседьмого – попробуй его разбуди, успокой, одень, чтобы в полвосьмого уехать и успеть вернуться обратно, потому что на работу к 8!..
- А потом мчаться вечером, чтобы его забрать! Каждый день - маленький дурдом! ...
Проблема решена!
Жители Кацивели с радостью и большим воодушевлением отнеслись к новости об открытии садика на территории их поселка и уверены, что это дошкольное заведение пустовать точно не будет!
- Рядом с нами Понизовка, воинская часть, там тоже много детей, так же как и в Голубом Заливе. О Кацивели и говорить не приходится : Клеменовы, Донские, Мальцевы - это только некоторые многодетные семьи поселка. Тут не будет по 5 человек в группе, - считает мама 2, 5 летнего Ярослава Инна Якубовская.
Возвратить детский сад в собственность поселка удалось исключительно благодаря совместной плодотворной работе поселковой власти Симеиза и Совета министров АРК при личной поддержке Василия Георгиевича Джарты.
- Детский сад в Кацивели рассчитан на 60 мест и будет введен в эксплуатацию уж в сентябре, - пообещал Кирилл Витальевич.
Открытие садика в поселке Кацивели хотя бы частично разрешит для Симеиза проблему с очередями в детские дошкольные учреждения. На очереди детский сад сан. «Красный Маяк».Автор: Элеонора Голицына
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости