Новости Крыма

1000-летняя фисташка станет памятником истории

24.06.2011, 16:00 Просмотров: 2567
1000-летняя фисташка станет памятником истории
На сессии Гаспринского поссовета было принято решение о создании ботанического памятника природы местного значения «Фисташка Юстиниана». Данное дерево произрастает на мысе Ай-Тодор (в самой верхней его части) и находится в основном на территории воинской части А4014а. Рядом расположены строения маяка.В представлении о создании памятника, направленном Гаспринскому поселковому голове Олегу Земляному из Киевского эколого-культурного центра, отмечается, что фисташка Юстиниана – одна из самых старых фисташек в Крыму. Ее возраст – около 1000 лет, она имеет огромную научную и экологическую ценность.
Для завершения всех предусмотренных законом мероприятий по приданию роще фисташки статуса ботанического памятника местного значения решение Гаспринского поссовета направляется в Верховный Совет Автономной Республики Крым и республиканский комитет по экологии.
Историческая справка:
Император Юстиниан I — один из наиболее значимых правителей поздней античности. Его правление знаменует собой важный этап перехода от античности к Средневековью и, соответственно, от римских традиций к византийскому правлению.
В свое время Юстиниан был бедным иллирийским крестьянином, солдатом, но достиг вершины власти благодаря удаче и решительности, редкому сочетанию властолюбия и личного аскетизма, великодушия и коварства. Человек чрезвычайно честолюбивый, умный и образованный, он остался в истории христианства властителем, в значительной мере повлиявшим на судьбы Церкви.
Юстиниан считал своей первоочередной задачей усиление военной и политической мощи Византии. Он поставил перед собой честолюбивую цель - восстановить Римскую империю в ее прежних границах - и, надо сказать, довольно успешно ее осуществил.
Именно к периоду его правления относят строительство крупной римской крепости Харакс на мысе Ай-Тодор. По мнению историков, здесь проходила древняя военная дорога римлян. Она соединяла Харакс с Херсонесом и шла через известный горный перевал Шайтан-Мердвен (Чертова лестница).
Тысячелетняя фисташка является живым свидетелем событий тех лет. Наверное, именно поэтому она и получила название «Фисташка Юстиниана».
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости