Новости Крыма

«Лечебность» пляжа вытеснил коммерческий подход

24.06.2011, 13:00 Просмотров: 1193
«Лечебность» пляжа вытеснил коммерческий подход
Начался курортный сезон, и самым актуальным вопросом на ЮБК вновь стал пляжный. Еще в прошлом году Массандровский поссовет принял решение о свободном доступе граждан к Черному морю на своей территории. Согласно этому решению взимание платы за вход на все пляжи вне зависимости от их ведомственной принадлежности было запрещено.Несмотря на это, прошлым летом руководство пансионата «Донбасс» все же взимало плату за вход на территорию своего пляжа: массандровцев при наличии паспорта с соответствующей пропиской или его ксерокопии пропускали бесплатно, всем остальным предлагали заплатить 15 гривен. Ялтинский суд 28 октября 2010 года признал эту деятельность пансионата «Донбасс» неправомерной.
Казалось бы, есть решения органов местного самоуправления, есть Водный кодекс, определяющий свободный доступ на пляжи, в конце концов, есть прецедент в виде судебного решения. Здесь бы руководству «Донбасса» и остановиться, перестать брать деньги с отдыхающих, а обратить свое внимание, скажем, на развитие инфраструктуры пляжа, расширить перечень услуг и так далее. Но нет, «Донбасс» и в этом сезоне решил пойти по проторенной дорожке, еще и увеличил цены: до 1 июня проход на пляж стоил 20 гривен, а с начала лета подорожал в полтора раза – до 30.
В связи с неоднократными обращениями граждан в поселковый совет Массандры о том, что с них требуют деньги при проходе на пляж, заместитель поселкового головы Алексей Радченко с представителем Госземинспекции АРК в понедельник выехали на место. Как и следовало ожидать, в присутствии должностных лиц плату за вход на пляж требовать перестали, однако выписка из документа, подписанного руководителем пансионата, висит при входе на пляж до сих пор.
Можно предположить, что администрация пансионата руководствовалась положением Водного кодекса о том, что водные объекты, отнесенные в установленном порядке к категории лечебных, используются исключительно в лечебных и оздоровительных целях, и исходя из этого запретила свободный доступ на пляж, который считается лечебным. Впрочем, «лечебность» этого пляжа более чем сомнительна. По мнению Алексея Радченко, отдых на этом пляже может скорее повредить здоровью, нежели способствовать его улучшению.
- На территории пляжа пансионата «Донбасс» находится несколько объектов торговли, не имеющих разрешений, в том числе ведется продажа алкогольных напитков, - рассказал заместитель поселкового головы. - Кроме того, здесь же на мангале с открытым огнем готовят блюда прямо на солнце. Лечебной деятельности на пляже не было замечено. Вроде как есть спасатели и медпункт, но большая часть помещений, которые раньше занимали медицинские услуги, сегодня заняты продажей сопутствующих пляжных товаров. Но ни одна из торговых точек на самом пляже не имеет разрешений. Это показатель того, что сегодня пляж используется в коммерческих целях нелегитимным образом, не имея документов, и не является лечебным.
Слова заместителя поселкового головы подтверждает заведующий отделом градостроительства и архитектуры Массандровского поселкового совета Евгений Чехлов:
- Лечебный пляж может быть только у предприятия, которое выполняет соответствующие функции – санаторий с лечением. Этот пляж должен быть специально оборудован. На «Донбассе» этого нет. Но самое главное, что у этого предприятия нет правоустанавливающих документов на земельный участок.
Кроме того, вызывает вопросы, каким образом пансионату удалось получить паспорт пляжа, не согласовав его с исполнительным комитетом Массандровского поссовета.
Помимо этого, «Донбасс» не только не выполняет нормативные акты, но и не обеспечивает общественный порядок на территории пляжа, считает Алексей Радченко.
- Сегодня отношение к пляжу как к объекту коммерческому, ориентированному только на получение прибыли, - говорит он, впрочем, отмечая и немаловажный положительный момент. - На пляжных картах и на набережной чисто. И, если верить документам, перед началом курортного сезона проведено обследование морского дна.
В целом один из самых популярных пляжей, расположенных на территории Массандровской территориальной громады, сегодня находится в удовлетворительном состоянии и по праву может считаться достойным рекреационным объектом. Осталось только окончательно решить вопрос свободного доступа к морю и урегулировать незаконную торговую деятельность на территории пляжа.Автор: Ксения Пустоварова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости