Новости Крыма

Вирусные кишечные инфекции у детей

17.06.2011, 17:00 Просмотров: 2855
Вирусные кишечные инфекции у детей
Одной из важных проблем современной педиатрии являются острые кишечные инфекции. Причем, если раньше это были сальмонеллезы и дизентерия, то в последнее время процент этих заболеваний уменьшился, и на первое место вышли вирусные кишечные инфекции(наиболее часто встречается ротавирусная инфекция). Острые кишечные инфекции вирусной этиологии составляют до 80% всех кишечных инфекций. Регистрируются они как летом, так и в холодное время года.Симптомы их хорошо известны. При вирусных кишечных инфекциях зачастую одновременно поражаются и верхние дыхательные пути, и желудочно-кишечный тракт.
Кишечные инфекции могут протекать в разных формах – от самых легких , практически бессимптомных, до до крайне тяжелых, угрожающих жизни. При легких формах больной опасен для окружающих, так как он является источником инфекции, а необходимые меры предосторожности зачастую не принимаются. Тяжелые формы чаще встречаются у детей раннего возраста, у которых очень быстро развивается обезвоживание и поражается центральная нервная система вплоть до развития судорог и потери сознания.
Ежегодно в Украине болеют кишечными инфекциями около 50 тыс. детей.
По городу Ялта за 2010 год зарегистрировано 456 случаев заболевания местных детей с предварительным диагнозом острой кишечной инфекции. Почти половину из них составляют дети первых 3 лет жизни – 212 человек, в том числе 46 детей первого года жизни. Практически все больные напрямую обращались за за медицинской помощью в инфекционный стационар, при этом родители каждого третьего ребенка отказались от госпитализации.
Напомню, что речь идет о 212 детях раннего возраста, наиболее подверженных угрозе развития тяжелого и осложненного течения заболевания. Возникает вполне логичный вопрос: если состояние ребенка настолько тревожит родителей, что они, не дожидаясь своего участкового педиатра, обращаются за помощью к врачу – инфекционисту, то почему они отказываются от лечения в стационаре?
В современном мире существует огромное количество источников информации по вопросам вскармливания и воспитания ребенка. При обращении пациентов с жалобами на расстройство желудка врач обязательно выясняет характер питания больного. И здесь нас порой ждут удивительные открытия. «Добрые» родители угощают малышей, которым нет и года, пловом, копченой колбасой и другими «деликатесами». Известен даже случай ботулизма у 2-летнего малыша после употребления вяленой рыбы. Из каких источников информации можно было получить подобные рекомендации? Такое поведение молодых родителей иначе, как безответственным, не назовешь. Хочется сказать несколько слов о следующей возрастной категории – дети от 3 до 6 лет. Многие из них посещают детские сады.
Гигиенические навыки у детей этого возраста еще недостаточно сформированы, что способствует возникновению кишечной инфекции. Понятно, что в коллектив должны допускаться только здоровые дети. Вы же хотите , чтобы ребенок «подцепил» что-то в детсаду? Тогда почему вы считаете пустяком расстройство желудка у вашего ребенка и спокойно отводите его в детский сад? Отмечаются случаи, когда родители в конце недели обращаются за помощью в инфекционную больницу, за выходные малышу становится лучше, и в понедельник родители отводят его в детсад, не ставя в известность персонал. Конечно, хорошо, что у вашего ребенка все закончилось благополучно, но данная ситуация ставит под угрозу здоровье других детей. Опять безответственность?
Уважаемые родители, берегите здоровье своих детей, не экспериментируйте с их рационом. Своевременно обращайтесь за медицинской помощью и неукоснительно исполняйте назначения врача.
Несколько слов о самой распространенной инфекции – ротавирусной. Пути ее передачи , как и других кишечных инфекций – грязные руки. Но при ротавирусной
инфекции возможен и воздушно-капельный путь, как и при респираторных инфекциях. Поэтому санитарно-гигиенические мероприятия, применяемые при других кишечных инфекциях, не всегда эффективны при ротавирусной.
Поскольку иммунитет после ротавирусной инфекции недостаточно прочный, болеть ею можно несколько раз. Первый эпизод является наиболее тяжелым и возникает, как правило, у детей раннего возраста. С каждым последующим эпизодом заболевание протекает легче. Взрослые члены семьи могут болеть в легкой форме, почти без проявлений болезни, но приэтом они выделяют вирус и могут заразить своих детей. В отличие от взрослых, маленькие дети, особенно первых 6 месяцев жизни, болеют достаточно тяжело. Главными симптомами являются рвота, частый водянистый стул, высокая температура. Очень быстро развивается обезвоживание организма. Специфических симптомов, отличающих ее от других кишечных инфекций, при ротавирусных инфекциях, нет. Диагноз подтверждается путем лабораторных исследований.
Уменьшить риск развития и тяжесть заболевания может грудное вскармливание. Также нужно соблюдать правила личной гигиены, мыть игрушки, проводить влажную уборку помещения. Заболевшие должны быть изолированы.
Разработана вакцина против ротавирусной инфекции. В Израиле, США, странах ЕС она введена в календарь плановых прививок. В Украине зарегистрирована вакцина Ротарикс пр-ва Бельгии, которая показала высокую эффективность. В календарь плановых прививок пока не входит.Автор: Врач-детский инфекционист И.С. Тихонова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости