Новости Крыма

ТРК «Ялта»: вчера, сегодня, завтра

17.06.2011, 14:00 Просмотров: 2494
ТРК «Ялта»: вчера, сегодня, завтра
Помнится, каким большим шоком для всех крымчан стал момент в самом начале 90-х годов прошлого века, когда власти еще совсем молодого Украинского государства решили, что ставшая привычной за многие годы телевизионная сетка вещания не совсем соответствует новым реалиям – и под самый Новый год русскоязычные телеканалы были просто-напросто отключены. Русскоговорящее в своем большинстве население полуострова достаточно тяжело восприняло нововведение. Каким же облегчением тогда стало появление в Ялте собственного кабельного телевидения, подключившись к которому, можно было смотреть любимые издавна программы, более недоступные с обычной телевизионной антенной, а также набор каналов со специализированной тематикой – фильмы, музыка, спорт, детские программы… Именно так в городе началась эра телерадиокомпании «Ялта», которая 20 июня этого года отмечает свое двадцатилетие.Новые технологии быстро и уверенно вошли в жизнь ялтинцев. Люди получили возможность выбора программ для домашнего просмотра из обширного списка телеканалов. К первым абонентам ходили в гости друзья и соседи, чтобы насладиться любимыми программами, а убедившись в преимуществе такого телевидения, подключались и сами.
А все началось еще в конце 80-х годов с реализации глобального проекта по созданию световодного кольца связи, в рамках которого оптоволоконный кабель прокладывался по дну океанов через все континенты. Компания «Ростелеком» обеспечивала прокладку и функционирование южного участка канала, одним из узловых пунктов которого должен был быть Крым и Ялта в частности. Прокладкой магистрали занималось кабельное судно Черноморского флота «Сетунь».
Собственно этот момент и стал «днем рождения» ялтинской кабельной сети. Спутниковые системы в те годы еще не были распространены, так что наличие оптоволоконного кабеля у берегов ЮБК стало хорошим подспорьем для развития здесь кабельного телевидения. Юлий Павлович Кононцев, который на тот момент занимал пост в ОАО «Ростелеком» и имел огромный опыт в работе с кабельными сетями не только в Союзе, но и за границей, в 1991 году организовал в городе предприятие – кабельный оператор, которое в дальнейшем и стало ТРК «Ялта». Он же стал и ее первым генеральным директором.
Специалисты телерадиокомпании стали развивать городскую сеть – прокладывались магистральные линии, началась разводка кабелей по жилым домам в центре города, а затем – и по остальным районам Ялты. Кстати, распространенный миф о том, что в Ялте изначально, еще в советское время, практически повсюду были проложены линии секретной правительственной связи, которыми в дальнейшем и воспользовались в ТРК «Ялта», не имеет под собой никаких оснований, все делалось с нуля.
Местная телерадиокомпания стала закупать права на трансляцию каналов, вся деятельность велась абсолютно законно, что для того времени было редкостью. Качество приема сигнала также было на порядок выше, чем через антенны, которые неуверенно работали из-за гористой местности Южнобережья – количество абонентов кабельного телевидения росло очень быстро и уже исчислялось десятками тысяч зрителей.
В 1994 году возникла потребность в создании собственной студии «Ялта ТВ» и городского телеканала – Ялта развивалась, выходила на новый уровень, и быстрое, качественное освещение событий было просто жизненно необходимо. Изначально на этом канале транслировались различные городские мероприятия, интервью, зарисовки. Новостная программа «Ялтинский объектив» – самая рейтинговая сегодня передача канала – появилась лишь после 2000 года. Это был следующий качественный виток развития ТРК «Ялта».
В город в то время пришел телекинофорум «Вместе», соучредителями которого являлась и ТРК «Ялта». Она выходила на конкурсные показы с собственным продуктом и регулярно получала призы. А секрет такой успешности, кончено же, в коллективе - здесь работали и работают по сегодняшний день профессионалы самого высокого класса – операторы-постановщики, режиссеры, монтажеры и журналисты. Совокупность этих факторов давала свои плоды – многочисленные призы и награды разного ранга и достоинства сегодня украшают помещения телерадиокомпании.
Переломный момент наступил в 2007 году, когда в Ялте, одном из первых городов в Украине, начало активно развиваться цифровое телевидение. Примерно в это время телерадикомпанию возглавил новый генеральный директор Юрий Юрьевич Андрущенко, который управляет ею и по сегодня.
Весь мир уверенно идет к «цифре», и ТРК «Ялта» не могла остаться в стороне от прогресса, ведь это означает гораздо более качественный прием телеканалов и еще много дополнительных полезных «мелочей». Внедрение цифровых технологий в городах и поселках Большой Ялты после этого не останавливалось ни на секунду. Вскоре ТРК «Ялта» стала предоставлять также высокоскоростной доступ к сети Интернет и дополнительным современным сервисам, которые сегодня пользуются большой популярностью среди жителей Южного берега Крыма.
Сегодня структура ТРК «Ялта» – это телеканал, служба эксплуатации и развития, головная станция, абонентский отдел, автопарк. Всего здесь трудится около ста человек, которые ежедневно делают все для того, чтобы жители и гости приветливого Южнобережья могли наслаждаться качественным и интересным телевизионным «продуктом». Так что в свой двадцать первый год телерадиокомпания вступает уверенно и с высоко поднятой головой, а планов и задумок хватит еще на много лет вперед.Автор: Дмитрий Сербин
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости