Новости Крыма

ВОЛОНТЕРЫ ПО ЗОВУ СЕРДЦА

16.06.2011, 02:11 Просмотров: 5269
ВОЛОНТЕРЫ ПО ЗОВУ СЕРДЦА
— Однажды я услышала фразу, — говорит учащаяся ЭУВК «Школа будущего» Лазарева Юлия, — помогая даже одному человеку, ты, как минимум, спасаешь человечность, а этим ты спасаешь мир... Представьте себе, что все люди безвозмездно помогают друг другу, просто потому, что хотят жить в мире ценностей.
Каждый ребёнок в детстве мечтает встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой, совершить сказочное путешествие в страну знаний и о многом другом, что делает его жизнь яркой и интересной. Особенно остро в заботе и внимании нуждаются дети социально-незащищённых категорий.
В нашей школе огромное внимание уделяется тому, чтобы ребята не оставались равнодушными по отношению к другим людям, чтобы каждое мгновение жизни ученика было наполнено глубоким смыслом: добром, милосердием, искренностью, любовью.
Моя работа, работа социального педагога школы, направлена на нравственное и духовное воспитание наших детей. В ЭУВК «Школа будущего» в широком аспекте представлена волонтёрская деятельность учащихся, которые призваны оказывать посильную помощь социально-незащищённым категориям детей, участвовать в различных городских мероприятиях, акциях.
В настоящее время волонтёрское движение успело набрать размах и популярность всемирного масштаба. Оно может рассматриваться как форма гражданского участия в общественно-полезных делах, как способ коллективного взаимодействия на эффективный механизм решения актуальных социально-педагогических проблем.
— Волонтёрство – одно из лучших достижений человечества, — считает ученица ЭУВК «Школа будущего» Жеребная Дарина. — Ведь такая деятельность помогает нам объединиться вместе и держаться одной дружной семьёй.
Волонтёры школы – там, где нужна помощь, моральная поддержка. По сложившейся традиции Ялтинский центр социальных служб для семьи, детей и молодёжи организует праздник под названием «Здравствуй, школа!» И тут без помощи волонтёров не обойтись: упаковка подарков, встреча гостей, проведение игр – всё это с огромной любовью и желанием делают школьники-волонтёры. «Спасибо, что у вас такие добрые, отзывчивые сердца», — подчёркивает семья Медведевых.
Новогодний праздник! Этого с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Но есть особенные дети, чья жизнь ограничена домашними стенами, а единственное «окошко» в большой и интересный мир – прочитанная книга. Речь идёт о детях с нарушением здоровья. Школьники-волонтёры готовят сценарий поздравления детей на дому, надевают костюмы Деда Мороза, Снегурочки, сказочных героев и отправляются подарить детям частицу любви и тепла своих сердец!
—Я увидела детей, которые нуждаются в моей помощи, — говорит Жеребная Дарина. — Помощь можно оказать даже без материальных затрат. Ведь доброе слово, открытая улыбка дают больше, чем денежные ценности.
С ней трудно не согласиться.
Волонтёрская деятельность — не только оказанная помощь, но и сбывшаяся мечта. С активными школьниками-волонтёрами мы посетили Алупкинскую школу-интернат. А вот наши волонтёры на акции милосердия в Ялтинском доме-малютки, главная цель которой – оказание помощи брошенным малышам, а также воспитание ребят, имеющих семью, в духе милосердия и ответственности. Ведь чувство ответственности за ребёнка необходимо закладывать в наших детях тогда, когда они ещё сами являются детьми.
«Капелька счастья» — неоценимый подарок нашим юным школьникам, который дарят отзывчивые и щедрые душой люди! Речь идёт о катании на аттракционах на набережной Ялты и посещение «Макдональдса».
Традиционная ежегодная благотворительная акция «Белый цветок», которая с каждым годом объединяет всё большее число людей. Школьники-волонтёры здесь первые помощники: собрать игрушки и поделки в школе, привести, разместить и, конечно же, реализовать!
—Я стала волонтёром, так как мне интересно, что это такое, захотелось попробовать. Ведь очень приятно делать подарки другим, — рассказывает Ксения Личман.
— Мне очень приятно оказывать бескорыстную помощь людям, которые в ней нуждаются. Так приятно видеть счастливые лица детей, когда им делаешь что-либо радостное! – говорит Анастасия Бабей.
— Приятно осознавать, что совершаешь поступок, который приносит радость не только тебе, но и другим детям, — считает Ксения Драганюк.
—Я стала волонтёром, чтобы помогать людям, по-другому посмотреть на окружающий мир. Реализовать себя, познакомится с новыми людьми, и хотя бы попытаться улучшить жизнь нашего общества, — рассказывает Анастасия Великолуг.
Елена Татаринова, социальный педагог ЭУВК «Школа будущего»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031

Последние новости

проститутки дешевые липецк