Новости Крыма

Алупка разработала градацию сдаваемого жилья

16.06.2011, 01:12 Просмотров: 1809
Алупка разработала градацию сдаваемого жилья
—В Ялте те, кто сдает жилье летом, опасаются новых налогов, того, что надо указывать свои доходы, платить туристический сбор. Какие настроения у квартиросдатчиков Алупки?
—Мы провели совещание с агентами по размещению отдыхающих. Это частные предприниматели, которые занимаются размещением отдыхающих. Они проводят в городе очень большую работу – кроме того, что занимаются расселением, всегда помогают городу на всех мероприятиях.
В этом году поменялся учет отдыхающих. Мы разработали карточки сопровождения, в которых написано, кого они поселяют, адреса и на сколько времени заселяются. Одна карточка остается у хозяев, и они по ней могут оплатить туристический сбор. Для чего карточка – чтобы не брать документов, потому что отдыхающие, особенно из других государств, очень неохотно дают на руки свои паспорта. Вторая карточка остается у меня в комбинате, и она на контроле до тех пор, пока хозяин не придет и не оплатит сбор. То есть, все отдыхающие учтены. Я думаю, такая форма работы будет более эффективной, чем раньше. С комбинатом курортных услуг и теми, кто расселяет людей, заключены договора-поручения. Они помогают разъяснять квартиросдатчикам и отдыхающим о туристическом сборе, о всех выплатах в бюджет. Новшество в этом году – это туристическая карта или карта гостя. Она должна стимулировать человека, который приедет, уплатить туристический сбор и получить ее на руки. По ней он имеет право скидки при посещении ресторанов, кафе, парикмахерских, баров и так далее. На карте гостя будет специальный логотип, и точно такой же логотип будет висеть на тех объектах, которые предоставляют скидку. Думаю, это будет стимулировать наших гостей заплатить туристический сбор.
—Не все же сдают квартиры целиком и являются частными предпринимателями. Кто сдает комнату, кто-то сам переезжает на лето на улицу, а дом отдает отдыхающим. Сколько они должны платить?
—У нас есть четкая установка – если в помещение заселяют более 9-ти человек – квартира это или дом, неважно, то такие люди должны оформляться, как частные предприниматели. Но есть и те, кто сдает комнаты, путем самоуплотнения. Они тоже должны платить налог. Здесь у нас разработаны четкие расчеты. Туристический сбор – это 1 процент от проживания. Мы сделали градацию жилья, и 13 мая утвердили эти цифры на сессии. Если это квартира с подселением – это не меньше 28 гривен с человека в день, квартира обычная – 54 с копейками, если это дом усадебного типа – это 82 гривны в сутки, жилье в центре города более дорогое. К каждому квартиросдатчику у нас – индивидуальный подход, и мы даем консультации по любому вопрос.
Телефон – 099- 07-66-106.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031

Последние новости