Новости Крыма

Виктор Толстоног: Летом наш город будет чистым, ухоженным и рад встречать туристов

16.06.2011, 00:33 Просмотров: 1870
Виктор Толстоног:  Летом наш город будет чистым, ухоженным и рад встречать туристов
— Любой гость, который приезжает к нам на отдых, обращает внимание на несколько деталей – отношение к нему местных жителей, торговлю, чистоту, доступность пляжей и качество питания. Но если улыбки и доброжелательность алупкинцев не в вашей компетенции, то все остальные составляющие целиком зависят от городских властей. Так что давайте отвечать по порядку – как будет летом в городе работать выносная торговля?
—На заседании исполкома мы приняли решение по подготовке к курортному сезону, которое состоит из 8-ми разделов. Были разработаны планы мероприятий по каждой отрасли городского хозяйства. Что касается выносной торговли, то в этом году она будет выглядеть по-новому. Комбинату курортных услуг были выделены деньги из городского бюджета для приобретения малых архитектурных форм единого образца. На это будет потрачено около ста тысяч гривен. Новые павильоны будут размещены на улице Амет-хана-Султана. Мы провели открытый конкурс, с участием всех желающих, и уже с 1 июня субъекты хозяйствования могут работать по новым правилам.
Не будет в центре города старых палаток, клеенок, вся торговля будет иметь современный вид. Часть выносной торговли пройдет через конкурс, а часть – будет сдавать в аренду торговые места коммунальное предприятие. Все субъекты торговли обязаны приобрести урны и заключить договор на вывоз мусора. Начнем облагораживать выносную торговлю с центра, в дальнейшем такие же конструкции будут установлены по всему городу.
—Пляжный сезон еще не успел открыться, как в Интернете появилась информация, что в Алупке кругом заборы, к морю невозможно пройти.
—Мы пытаемся решить этот насущный вопрос законным путем. Заборы – это элемент ограждения, и их можно устанавливать только с разрешения городских властей, с оформлением соответствующих документов. В случае отсутствия разрешительных документов на установку ограждения будет выноситься вопрос на исполнительный комитет или на сессию горсовета на их демонтаж. После решения исполкома мы дадим предписания собственникам этих ограждений демонтировать их. В случае неисполнения демонтируем их сами, силами комбината благоустройства.
—А сколько вообще пляжей в Алупке? Есть свой коммунальный пляж?
—У нас есть хорошо обустроенный пляж, который имеет паспорт – это пляж Министерства обороны Украины. Он по всем параметрам отвечает нормам, вмещает около 400-500 человек. Коммунальных пляжей у города нет, но мы идем по пути их создания. Мы уже приняли решение о создании коммунальных пляжей и оборудования их всем необходимым. Там будут установлены общественные туалеты, душевые кабины, раздевалки и другое. В этом сезоне открыть их невозможно, мы только успели принять необходимые документы и будем выделять деньги на строительство туалетов и душевых. На одной из карт пляжей демонтированы три вагончика, которые были незаконно установлены. На этом месте будет оборудована пляжная зона, с навесом и деревянными платформами, на которой разместятся лежаки.
Сейчас мы приводим пляжи в порядок силами тех субъектов хозяйствования, которые там расположены. Например, на городском пляже сделали впервые за 20 лет обрезку деревьев и кронирование, расчистку кустарников, убрали все холмы, сделали новые, безопасные марши лестниц, идет оборудование пляжных навесов – их обтягивают новыми материалами, более привлекательными. На пляж «Лазурный берег» противооползневое управление завезло щебень, чтобы увеличить пляжные карты.
—В этом сезоне идет речь о том, чтобы все крымские пляжи открыть для свободного доступа. У вас уже есть такая договоренность с санаториями, чтобы они пускали людей бесплатно?
— У нас только один санаторий – Министерства обороны, который имеет свой закрытый пляж. Мы ведем переговоры об открытом доступе. Но наверное, поступим таким образом — будем выдавать пропуска на пляж. А они будет выдаваться в пунктах уплаты туристического сбора. Если наш гость приезжает в Алупку, он оплачивает туристический сбор и получает пропуск на этот пляж. Это логично. Окончательно мы еще не приняли такое решение, но это одно из предложений. Это позволит как-то стимулировать наших отдыхающих уплачивать туристический сбор.
—Какие работы по благоустройству города проведены весной?
— Сейчас мы устанавливаем стационарную поливочную систему на зеленой зоне на площади Ленина. Высажены цветы в центре, на улице Амет-хана Султана, клумбы удобрены. На клумбе около памятника Амет-хана Султана высажена голубая агава. В комбинате благоустройства создали специальную структуру и взяли на работу дипломированного специалиста-агронома. В начале весны привели в порядок кроны деревьев, расчистили кустарники, обрезали сухостой в Пионерском парке, дважды проводили там день окружающей среды. Эта работа будет продолжаться. Мы не имеем собственной базы, поэтому намерены заключить договор по аренде теплицы, которая находится в санатории «Солнечный», и будем там своими силами выращивать посадочный материал.
—Еще одна больная тема для летнего Южнобережья — это своевременный вывоз мусора. Как в Алупке будет производиться уборка?
—Мы провели тендер: сбор мусора будет осуществлять наш комбинат благоустройства, а утилизацией займется ялтинский комбинат благоустройства. Они предложили нам более выгодные условия. Благодаря этому тендеру у нас сейчас существенно уменьшилась финансовая нагрузка на бюджет. Раньше один куб обходился в 156 гривен, а сейчас будет стоить 98 гривен. Планируем выделить средства из фонда развития на приобретение специализированного транспорта для уборки улиц, мусоровозов, специальной машины, которая имеет несколько функций: полива, пылесоса, а зимой – уборки снега.
Также мы предусмотрели в бюджете 300 тысяч гривен на закупку дополнительных контейнеров. Хочу сказать, что Алупка готова принимать отдыхающих и мы надеемся, что курортный сезон отработаем без сбоев, а у наших гостей останутся только приятные впечатления от отдыха в таком прекрасном месте.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости