Новости Крыма

Чай входит в стоимость билета

15.06.2011, 18:18 Просмотров: 1840
Чай входит в стоимость билета
—Елена Владимировна, сколько летом появилось дополнительных поездов?
—Более 70, как по Украине, так и межгосударственного сообщения. Только на Киев идут двенадцать поездов. Хочу сказать, что фирменный поезд номер 12 стал идти быстрее на полтора часа и находится в пути 13 часов. Другие поезда такого же сообщения идут 15 и даже 18 часов.
—Какие направления по Украине пользуются наибольшим спросом?
—Киев, Харьков, Донецк, Львов, Ковель. Но во Львов в летнее время ходит всего три поезда, а на Ковель – один.
—Какая стоимость билета в Киев и Харьков?
—В двенадцатом фирменном поезде билет до Киева стоит 225 гривен в купейном вагоне. В других поездах стоимость чуть ниже, плацкартный билет стоит 90-110 гривен. За билет в Харьков придется заплатить 103 гривны за плацкартный вагон или 115-155 за купейный.
—Россияне тоже любят ездить на отдых в Крым. Сколько стоит билет в Москву?
—Хочу сразу заметить, что здесь цены на билет зависят от сезонности. Сейчас купейный до Москвы стоит 1360 гривен, плацкартный – 770 гривен.
—Какие категории населения пользуются льготами при покупке билетов?
—Инвалиды войны пользуются правом бесплатного проезда в обе стороны раз в год по талону. Участники войны имеют 50-процентную скидку раз в год, или раз в два года они могут ехать бесплатно. Инвалидам общего заболевания предоставляется скидка с 1 октября по 15 мая. Студенты дневного отделения пользуются правом 50-процентной скидки в плацкартных вагонах круглый год. Кроме того, ежегодно «Укрзалiзни-ця» продлевает действие благотворительной акции, согласно которой дети-инвалиды, дети-сироты, оставшиеся без опеки родителей, дети погибших работников внутренних дел, шахтеров, железнодорожников могут ехать бесплатно в плацкартных вагонах в поездах формирования «Укрзалiзниці» в течение лета.
—Сколько стоит детский билет?
—75 процентов от стоимости взрослого.
—В стоимость билета по-прежнему может входить постель?
—Да, пассажир, как и раньше, при покупке билета может указать, нужна ему постель или нет. Кроме того, у нас появилось такое нововведение, что во время приобретения билета можно оплатить также чай. При этом пассажир может заранее решить, сколько стаканов чая ему понадобится. Стоимость чая – две с половиной гривны.
—А пассажир может заранее заказать кофе?
—Нет, кофе и другие продукты покупаются при желании на месте у проводника.
—За сколько дней до отправления поезда можно купить билет?
—Продажа начинается за 45 суток. Кстати, услуга оформления билетов через Интернет пользуется все большей популярностью. В течение текущего года с помощью всемирной паутины в масштабах «Укрзалiзницi» оформлено 113 тысяч мест. Хочу заметить, что с 1 июня такой билет выходит дешевле на 9 гривен.
—В железнодорожных кассах в Ялте бывают очереди?
—Да, но нечасто и небольшие. Чаще всего очереди бывают в разгар курортного сезона в середине дня, но количество пассажиров в каждую кассу не превышает 7-8 человек.
— Елена Владимировна, скажите, какой самый длинный рейс?
—До Иркутска поезд идет 113 с половиной часов, почти пять суток. Билет в купейном вагоне стоит 5100 гривен.
—Какие правила при перевозке групп детей?
—Это очень важный вопрос. Потому что при перевозке групп более 30 человек кроме сопровождающего должен ехать медработник. Если перевозка осуществляется в межгосударственном сообщении, то у руководителя группы должны быть оригиналы всех необходимых документов на каждого ребенка, а также доверенности от родителей, заверенные нотариально.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости