Новости Крыма

Журналисты Ялты установили подводный рекорд

15.06.2011, 12:17 Просмотров: 1972
Журналисты Ялты установили подводный рекорд
Дорогу независимой прессе!
Слетелся «Азбац-2011» на «Пионерской» — оттуда стартовал журналистский автопробег. Оператор «Ялта-ТВ» Коля Шамов выставил свою камеру в открытый люк, а фотокорреспондент Саша Кравец залез в багажник – так, говорит, ракурс лучше. Впрочем, хороший журналист и в замочную скважину пролезет, если надо, – профессия обязывает.
Прохожие останавливались посмотреть на колонну автомобилей с редакционными флагами. Да-да, именно благодаря нашей профессии все человечество узнает новости. Мы ехали по городу, переполненные гордостью, бибикали в пробках и мечтали о том, что мир станет идеальным, и мы всегда будем писать только хорошие новости.
Массандровскому пляжу – голубой флаг
Где осуществить смелую верстку подводной газеты, мы долго не думали – выбрали самый безопасный и чистый на Южном берегу пляж – Массандровский. Эпитеты «безопасный» и «чистый» не ради красного словца – второй год подряд именно этот пляж получает Голубой флаг. Да и сервис на пляже – на пять звезд. К тому же, если наши журналисты-подводники начнут тонуть, то их всегда вытащат на сушу профессиональные спасатели. И стройными рядами журналисты Ялты, Крыма, Украины и России отправились на «Малибу».
Волны сбивали с ног
Погода в этот день удалась – солнце, ни малейшего ветерка, а вот прибой разгулялся не на шутку. Поэтому все мы очень переживали, как наши коллеги опустятся на дно. Может, не надо глубоко нырять? Правда, дайверы успокаивали зрителей на берегу – не волнуйтесь, всех вернем обратно, подстрахуем.
На берегу выстроилась редакционная команда – нашу газету представлял мэтр журналистики Игорь Дмитриев (на снимке в шортах), любитель экстремальных репортажей и скандальных расследований. Затесался в ряды газетчиков и представительный редактор «Ялта-ТВ» Гена Куликов.
—Ты что под водой будешь делать? – поинтересовались мы у него.
—Как что, актуальное интервью брать! – невозмутимо ответил Гена и продемонстрировал ярко-желтый микрофон.
Для верстки под водой наша редакция выделила даже монитор и клавиатуру (в естественных условиях они уже давно не работали), а на глубине 6 метров была оборудована редакционная комната – стол, стулья, компьютер, вот только кофе не наливали…
После получасового ожидания я лично начала волноваться – и не тому, всплывет ли мой сотрудник на свет божий. Да пусть хоть утонет, но редакционное задание выполнит! Ведь главное в нашей профессии – отовсюду возвращаться с хорошим материалом. Для профессионального журналиста не существует закрытых дверей, неразговорчивых людей, непогоды и прочих мелких отмазок. Для него есть одна только цель – добыть информацию любой ценой.
Первый в Ялте подводный сбор
И вот показались головы над водой. Стоит сразу сказать, что пока энтузиасты верстали под водой газету, на пляже «Малибу», где расположились журналисты и гости, полным ходом шла дегустация сидра. Этот новый слабоалкогольный напиток, который должен стать фишкой нынешнего сезона, привезли на слет журналистов представители Крымского вино-коньячного завода «Бахчисарай». Сидр по вкусу напоминал легкое шампанское: искристый, пьянящий, пенящийся.
—А почему вынырнуло 10? – недоуменно спросил наш верстальщик Арыслан Тураев. – Погружалось же 9?
«Этому больше не наливать!» — подумала я и начала пересчитывать мокрые головы на горизонте. Действительно, с глубин морских выходило на одного человека больше. «А ведь это еще даже не середина праздника!» — я с опаской покосилась на свой третий бокал и решила отставить его в сторону.
Но когда водолазы сняли маски, все поняли, что это не сидр виноват! Это наш начальник коммунального предприятия «Квартирно-посредническое бюро» Олег Лехманик собирал в море туристический сбор.
—Мы стараемся максимально сделать отдых наших туристов комфортным! – сказал на берегу Олег Лехманик. – И если им некогда заплатить туристический сбор, сотрудники нашего предприятия придут к ним и избавят отдыхающего от похода в контору. Мы даже нырнем за ними под воду – пусть наш турист тратит свое драгоценное время только на отдых!
Первый подводный туристический сбор Олег Лехманик собрал с киевского художника Александра Белозора, который был приглашенным гостем на фестивале и помогал акулам пера в графическом оформлении газеты.
Вот это рвение к работе! Мэр Ялты Алексей Боярчук пожал руку Олегу Лехманику и пощупал первую в Ялте подводную квитанцию – настоящая! А про себя наверняка подумал: «Полный абзац!»…
8 полос и парашют на будущее
Да что там квитанция – над водой вдруг появилась подводная газета – и тоже настоящая! Стоит сказать, что каждая редакция заранее сверстала свою полосу с логотипом на специальном непромокающем материале. А под водой все эти полосы были сшиты в единую 8-полоску, а недостающие фотоиллюстрации были выполнены вручную специальным карандашом на глубине 6 метров.
Единственная женщина в подводной редакции, редактор «Южной газеты» Яна Коваленко, прижимала к груди, как младенца, первое подводное коллективное творчество – газету «Абзац». Представитель книги рекордов Украины Игорь Пидчибий вручил журналистам диплом, в котором рекорд был официально зарегистрирован, и отметил, что Ялта – один из самых креативных городов Украины. 
Первый и единственный пока номер подводной газеты вручили мэру Ялты Алексею Боярчуку. Кто-то шутливо предупредил: «В следующем году будем делать газету в воздухе! Готовьте парашют!»
—С вас станется! – рассмеялся мэр и приступил к вручению почетных грамот и памятных призов лучшим журналистам города. Вслед за ним грамоты, благодарности и ценные подарки работникам масс-медиа вручили представители МЧС, милиции, ГАИ, налоговой инспекции, поселковые власти и гости праздника.
…Над морем уже клонился закат, а тосты о журналистской солидарности, профессиональном братстве, высоких гонорарах и умных читателях все звучали и звучали… Хотела было написать, что «Абзац-2011» стал единственным праздником для журналистов, на котором они могли полностью расслабиться, но поняла, что исключения не стало. Даже на собственном мероприятии газетчики, телевизионщики, радийщики расслабиться не могли – одни побежали тут же скидывать сюжет на центральные телеканалы, другие строчили срочные новости в информагентства, третьи брали интервью, четвертые снимали… Да, журналист – это такая профессия, что ты всегда на работе. Даже когда спишь – вдруг именно в этот момент накатит вдохновение…
Спасибо тем, кто любит 4-ю власть
Участники Первого ялтинского слета журналистов «Абзац-2011» от всей души благодарят тех, кто помог в проведении этого мероприятия:
Генеральных спонсоров «Абзаца»
Рекламное агентство «Украина-Арт»
Отели «Бристоль» и «1001 ночь»
Выставочный центр «Фешин-плюс»
Официальных спонсоров «Абзаца»
Такси «Альгис»
Фирму «Старт инвест»
Отдельное спасибо Крымскому вино-коньячному заводу «Бахчисарай», который предоставил на дегустацию свою замечательную продукцию и поднял настроение. Также большая благодарность дайв-центру «Юнион-Крым», ОО «Аквасфера» и группе компаний «Серебряная акула», которые страховали наших журналистов-подводников.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости