Новости Крыма

«Фанфары» над Ялтой

03.06.2011, 12:16 Просмотров: 1596
«Фанфары» над Ялтой
С 27 по 30 мая в городе прошел уже третий Международный фестиваль духовой музыки имени Василия Соколика «Фанфары Ялты», традиционно собирающий на Южном берегу Крыма многочисленные музыкальные коллективы, которые съезжаются сюда, чтобы послушать коллег по профессии, поделиться опытом и просто порадовать жителей и гостей курорта прекрасной музыкой.В этом году в фестивале приняло участие 13 профессиональных, самодеятельных и детских оркестров из Украины и один – из Приднестровья. География коллективов немного сократилась, так как, по словам автора проекта, президента «Благотворительного фонда развития искусства имени Василия Соколика» Оксаны Соколик, даты проведения фестиваля немного совпали с подобными мероприятиями в других странах и некоторые участники просто не смогли вовремя добраться в Ялту. Но от этого «Фанфары Ялты» ничуть не потеряли – все прибывшие коллективы отыграли великолепные программы, причем впервые концерты прошли не только в самом городе, но и по Южнобережью – в Симеизе, Алупке, Массандре, Ливадии, в Никтиском ботаническом саду во время открытия выставки ирисов - везде музыкантов встречали на «ура» и долго не отпускали, несмотря на сильный ветер и льющийся с неба дождь. В планах организаторов фестиваля - продолжать подобную традицию и в последующие годы.
– Мы делаем все для того, чтобы с каждым годом фестиваль становился все более и более востребованным, красочным и интересным. В нынешнем году мы впервые продлили его еще на один день, чтобы дать возможность участникам полнее раскрыть творческий потенциал. А в ближайших планах – еще большее расширение программы: привлечение мажореток (девушек, марширующих с духовыми оркестрами), а также организация в рамках фестиваля конкурсной программы для молодых исполнителей. Не теряя предыдущих связей, мы приобретаем новых друзей. А самое главное, видим необходимость этого проекта для Ялты как еще один путь привлечения туристов, – рассказала Оксана Соколик.
Председатель жюри, народный артист Украины Алексей Гуляницкий в свою очередь отметил все более возрастающий уровень мастерства тех участников фестиваля «Фанфары Ялты», которые уже не первый раз принимают в нем участие. А таких среди участников немало. По мнению Алексея Феодосьевича, подобное мероприятие - прекрасная возможность музыкантам просто получить удовольствие от игры, от теплого зрительского приема. Кроме того, он особо отметил народный оркестр медных духовых инструментов «Ташбунар» дома культуры с. Каменка Измаильского района Одесской области, который, приехав сюда впервые из небольшого села, сразу же показал очень достойный уровень выступлений и занял на фестивале второе место.
Ялтинские молодые «духовики» также достойно представили свой город. По итогам фестиваля биг-бенд Ялтинской музыкальной школы им. А.А.Спендиарова под руководством старшего преподавателя Станислава Коненкина занял первое место, а ансамбль ударных инструментов «Spendy-school-drums-Yalta» под руководством Сергея Хорошуна - второе.
Организаторы «Фанфар Ялты» выразили благодарности городским властям и службам за понимание и полное содействие в проведении конкурсных мероприятий.
- Ялтинские власти очень нас поддерживают, - рассказала Оксана Соколик. – А мы, в свою очередь, платим им тем же – один из коллективов барабанщиков представлял номер, где они метут набережную швабрами, красиво выстукивая ими заводной ритм. Так мы приложили свою руку в уборке города, - в шутку заметила она.
Оргкомитет фестиваля только-только успел подвести итоги нынешнего года, как уже начали поступать заявки на участие в «Фанфарах Ялты-2012». Значит, и в следующем году нас вновь ждет несколько майских дней прекрасной духовой музыки.Автор: Дмитрий СЕРБИН. Фото Александра КРАВЦА
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости