Новости Крыма

А. Боярчук: Ялта готова встречать гостей и туристов

03.06.2011, 08:11 Просмотров: 1683
А. Боярчук: Ялта готова встречать гостей и туристов
На минувшей неделе ялтинский градоначальник Алексей Боярчук встретился с местными журналистами. Информационных поводов для беседы оказалось более чем достаточно. Первые дни июня бьют все рекорды по насыщенности крупными, очень значимыми и грандиозными событиями. Прежде всего 2-го числа стартовала самая ожидаемая гонка сезона Prime Yalta Rally – этап серии IRC и международного ралли Кубка Европы. Кроме того, в это же время на ЮБК пройдет Совет регионов Украины, для участия в котором приедут первые лица нашего государства, большая часть депутатов Верховной Рады Украины, губернаторы всех областей. Предполагается, что Президент Украины Виктор Янукович примет активное участие в Prime Yalta Rally, а также посетит некоторые социальные объекты нашего города.На пресс-конференции Алексей Боярчук рассказал журналистам, что в преддверии этих двух серьезных мероприятий городские службы работали практически без выходных. Алексей Валерьевич выразил благодарность работникам коммунальных предприятий, общественным организациям, жителям Ялты и студентам, которые помогали в уборке города и подготовке к встрече гостей.
- В период подготовки к летнему периоду курортного сезона подобные мероприятия - огромный плюс, - сказал городской голова. - Мы активизировались и привели город в идеальный порядок. Дальше нам должно быть гораздо легче просто поддерживать этот порядок и то состояние, к которому мы пришли.
Предполагается, что открывать ялтинский роддом после реконструкции будет Президент Украины Виктор Федорович Янукович. Журналисты поинтересовались у мэра, все ли готово к этому событию и когда обновленный роддом примет первых рожениц?
- В последние дни мой рабочий день начинается и заканчивается в роддоме, обед я провожу там же, - ответил городской голова. - Мы завершали раздевалку, столовую и складские помещения. Приобрели новый мягкий и текстильный инвентарь, современное оборудование. В каждой палате отдельный санузел с холодной и горячей водой, душевая. Есть специальные ванны-джакузи с музыкой для тех, кто хочет рожать в воде. Я уверен, что наш роддом будет лучшим в Крыму. После его открытия потребуется еще около одной - двух недель на стерилизацию помещений. Ну а потом милости просим всех рожать!
Капитальный ремонт ялтинского роддома продолжался чуть больше года на условиях софинансирования: около 9 млн. грн. выделено из местного бюджета и 6 млн. грн. – из крымского. Помимо этого, 3 млн. грн. было выделено из республиканского бюджета на асфальтирование дороги к роддому. Но пока еще остаются нерешенными некоторые кадровые вопросы, в том числе и назначение главного врача Ялтинского роддома.
Не обошлось на пресс-конференции и без традиционного прогноза на летние месяцы. По словам ялтинского мэра, в этом сезоне городские власти ожидают примерно 15-процентного увеличения потока отдыхающих по сравнению с прошлым годом. Все санатории, пансионаты и дома отдыха ЮБК к приему отдыхающих готовы.
Городской голова также сообщил о том, что 80% санаториев Ялты подписали соглашения о свободном доступе местных жителей на их пляжи. Для курортников бесплатными останутся коммунальные пляжи.
- Необходимо понимать, что пляжи надо содержать: убирать мусор, поддерживать порядок, реконструировать, - обратил внимание ялтинский мэр. - К тому же берегоукрепительные сооружения настолько дорогостоящие проекты, что их массово можно было реализовывать только в советское время – у нас средств на такое строительство пока нет. Сделав открытыми все пляжи, мы просто загоним берегоукрепительные сооружения - могут начаться оползневые процессы. Однако местные жители обязательно должны иметь свободный доступ к морю.
На Массандровском пляже бесплатными останутся два сектора, которые не должны быть заставлены платными лежаками и шезлонгами. Остальные карты, по всей видимости, будут работать в том же режиме, что и в прошлом году: вход - бесплатный, но лежаки – платные.
Пляж «Дельфин» останется бесплатным для всех желающих. Пляж «Солнечный» все еще не готов к эксплуатации. Несколько улучшилась ситуация в поселках Большой Ялты. За счет государственных средств реконструированы пляжи в Гурзуфе, которые также будут абсолютно доступны. В Кореизе благодаря некоторым санаториям появилось 6 пляжных карт для общего посещения. В Гаспре вся прибрежная зона занята здравницами, но благодаря соглашению с санаториями «Марат» и «Украина» местные жители также получили свободный доступ к морю. Так что окунуться разок – другой в ласковое Черное море жителям Большой Ялты этим летом все же удастся – было бы на это время. Пока летние месяцы остаются самыми главными для пополнения и семейных, и местных бюджетов. В этом году результативность курортного сезона во многом будет определять туристический сбор. Первые месяцы года ушли на серьезную подготовительную работу, которую необходимо было провести всем местным органам власти, чтобы взимать туристический сбор в соответствии с требованиями закона и в полном объеме.
По словам Алексея Боярчука, местный бюджет уже ощутил реальные поступления туристического сбора, пока в основном от организованных отдыхающих, т.е. постояльцев гостиниц.
- Кроме того, мы создали все условия, чтобы неорганизованные отдыхающие также могли оплатить туристический сбор, - объясняет городской голова. - В качестве налогового агента зарегистрировано КП «Квартирно-посредническое бюро», определены места дислокации павильонов бюро для взимания сбора. Конечно, бегать по улицам за отдыхающими и требовать у них оплату никто не будет, но для оплативших мы создадим более благоприятные условия. Например, льготы и скидки в местах общественного питания, на парковках, при посещении пляжной зоны - мы сделаем все, чтобы люди добровольно уплачивали туристический сбор и чувствовали себя в нашем городе комфортно.
В ходе пресс-конференции журналисты поинтересовались у мэра о перспективах решения и некоторых городских проблем.
- Вы постоянно декларируете необходимость сокращения в городе количества точек выносной торговли. Когда горожане смогут увидеть ощутимые перемены в этом направлении? Какой принцип ляжет в основу новой дислокации выносной торговли?
- Основная дислокация торговых точек в Ялте была подписана на 3 года и заканчивается в 2012 году. До этого времени мы не имеем права с юридической точки зрения приостанавливать их работу. Однако как только этот срок истечет, дислокация торговых мест будет полностью изменена: точек станет гораздо меньше, арендатор будет определяться на конкурсной основе и только на один год. Средства от проведения конкурса будут поступать в местный бюджет. Такая практика существует во всем Крыму уже пять лет. Например, в Евпатории ежегодно от проведения конкурса по размещению торговых мест в бюджет поступает 6 млн. грн. Мы должны получить гораздо больше. При этом, проведение конкурса, я уверен, поможет избавиться от коррупции в этом вопросе. Но хочу подчеркнуть, что предпочтение мы будем отдавать все же местным жителям, а не сетевым компаниям.
- Почему в городе не подается горячая вода?
- У нас закончились лимиты на газ, поскольку наши жители массово не платят за тепло. Зимой только путем личных переговоров нам удалось избежать отключения подачи газа в город. Хотя эта участь постигла и Симферополь, и Феодосию, и Евпаторию. Я обещал, что наши жители будут исправно платить за услуги, связанные с подачей газа, но, к сожалению, ничего не изменилось. При этом, замечу, жалоб на качество подаваемого в дома тепла было гораздо меньше. Сейчас что-либо обещать я уже не буду, да и не могу. Ситуация изменится только в случае добросовестной оплаты населения за коммунальные услуги.
- Многие ялтинцы, в том числе и представители контролирующих структур, жалуются на мусор и грязь в районе автовокзала. Какие меры будут приняты?
- Мы обязательно наведем там порядок. Работа уже ведется. Конечно, за территорию автовокзала отвечает его руководство. Но если они по каким-либо причинам не могут справиться с этой задачей, то придется вмешаться городу. Если надо, то будем наводить порядок своими силами.
- В последнее время за Пушкинским бульваром закрепилась слава чуть ли не одного из криминальных районов города. Вы планируете как-то повлиять на эту ситуацию?
- Да, мы намерены с этого района начать организацию видеонаблюдения по всей Ялте. Первые четыре камеры должны быть установлены уже в этом сезоне: 3 на набережной и 1 на Пушкинском бульваре возле «Энергетика». Это антивандальные камеры, которые будут крепиться достаточно высоко, так что, я думаю, повредить их будет непросто. В принципе, сами камеры стоят не так уж и много. Самая затратная часть этого проекта - непосредственное обслуживание этих камер: оборудование специального сервера, создание сети, по которой информация будет стекаться на один пульт управления. В последующем для развития системы видеонаблюдения в городе мы будем привлекать санатории и торговые объекты. Им также выгодно поддержание порядка и предупреждение хулиганских действий. Думаю, что до конца этого года Пушкинский бульвар будет полностью в поле зрения камер.
- Ходят слухи, что Ливадийский дворец может превратиться не в музей, а в дом для приема высокопоставленных гостей.
- Это всего лишь беспочвенные слухи. Я часто посещаю Ливадийский дворец - там все как работало, так и продолжает работать. Естественно, на период проведения Совета регионов дворец-музей будет закрыт на два-три дня, но затем он снова продолжит работать как музей. Как вообще его может кто-то закрыть!? Кто-то может не знать Ялту, но о Ливадийском дворце слышали и знают все!Автор: Записала Яна Коваленко. Фото Александра Кравца
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости