Новости Крыма

Михаил Коцюбинский вернулся в Симеиз

28.05.2011, 05:11 Просмотров: 1467
Михаил Коцюбинский вернулся в Симеиз
16 мая в Симеизе открылся музей имени Михаила Коцюбинского, мастера художественного слова и психологической новеллы. Событие стало настоящим праздником для всех жителей и гостей курорта, литераторов, почитателей и поклонников творчества великого украинского писателя. Музей расположился в доме, где летом 1911 года, сняв комнату у татарского купца Гафарова, отдыхала семья Михаила Михайловича. К сожалению, никаких личных вещей и мемориальных предметов быта тех лет не сохранилось. Однако сотрудники музея приложили максимум усилий, чтобы с точностью передать атмосферу того времени.Экспозиция рассказывает о жизни, творчестве Михаила Коцюбинского, его пребывании в Крыму. На стене в центре комнаты - портрет писателя, выполненный симеизским художником Степаном Аруняном.
- Михаил Коцюбинский посетил наш солнечный полуостров четырежды, причем именно Симеиз стал первым местом в Крыму, где побывал писатель, - рассказала смотритель музея, экскурсовод Надежда Костянец. - В 1895 году он приезжал сюда работать в составе Крымского филаксерного комитета на виноградниках Кастрополя, Кикинеиза (ныне село Оползневое), Кучуккоя (сейчас Бекетово).
Затем первый в украинской литературе авангардист Коцюбинский работал в Алуште, Алупке, Изобильном, Верхней Кутузовке, Солнечногорске, Генеральском, Малореченском. А когда пришло время подумать об отдыхе и восстановлении здоровья, выбор мудрого писателя пал на Симеиз, в который он успел влюбиться без памяти.
- Это благо для всех украинцев, что Коцюбинский с его тонкой натурой, изысканным вкусом и удивительными творческими способностями имел возможность видеть красоту и удивительный колорит этого края, чтобы воссоздать его в своих будущих произведениях, рассказах Крымского цикла, - считает Надежда Михайловна. - По крымским мотивам написано четыре произведения писателя: » У грiшний свiт», «Пiд мiнаретами», «У путах шайтана», «На каменi». В этом году исполняется 100 лет со времени последнего приезда Михаила Михайловича в Крым.
На открытии мемориальной комнаты-музея собрались представители общественности и руководства Симеиза, учащиеся и учителя Симеизской школы, а также именитые гости из Винницы, Донецка, Солнечногорска.
Впервые музей Коцюбинского в Симеизе был открыт в 1968 году по инициативе тогдашнего поселкового головы Николая Макаренко, который приложил все усилия, чтобы провести капитальный ремонт и реставрацию здания. Большой вклад в создание первой экспозиции внесла учитель украинского языка Симеизской школы Валентина Грицева. Когда нынешние власти Симеиза задумали возродить мемориальную комнату писателя, нашлось немало неравнодушных людей, оказавших помощь в организации и воссоздании экспозиции.
- С незапамятных времен Симеиз привлекал к себе многих деятелей культуры и искусства, которые отдыхали, жили, творили здесь, вдохновлялись на создание шедевров - отметил секретарь поссовета Юрий Ломенко. - Сегодня Симеиз постепенно возвращает себе былую славу великого курорта, который еще в 1901- 1902 годах стал лучшим на Парижской туристической ярмарке. Но чтобы с достоинством войти в будущее, надо уважать и чтить прошлое. Хочется поблагодарить жителей Симеиза, в частности Симеизский центр детского досуга, за помощь в сборе материалов для музея. Я надеюсь, что общими усилиями мы превратим его в Мекку всех любителей украинского письменного творчества.
На данном этапе экспозиция симеизского музея еще формируется. Вклад в пополнение фонда уже внесли искусствоведы из других городов Украины. Так, директор Винницкого литературно-мемориального музея Михаила Коцюбинского, заслуженный деятель искусств Украины Федор Панчук преподнес в дар симеизским коллегам иллюстрации, посвященные жизни и творчеству Коцюбинского, а также последний сборник научных работ конференции «Осенние чтения», которая ежегодно проводится в Виннице.
- Приятно то, что находятся энтузиасты - подвижники, которые помнят, ценят, уважают творчество Михаила Михайловича, возрождают места, где он побывал, - сказал Федор Васильевич. - Музеи писателя есть в Виннице, Чернигове, Солнечногорске, а теперь и в Симеизе. Добро пожаловать к нам в Винницу – вы сможете принять участие в осенней конференции, а также увидите огромные кусты магнолии, тамариска, агавы, которые писатель привез из Крымской земли и посадил в родном городе. Я думаю, мы будем дружить и сотрудничать.
Буклеты и копии писем Коцюбинскому для симеизской мемориальной комнаты передал директор Черниговского музея имени Михаила Михайловича. Профессор философии, писатель Игорь Куприянов, отец которого дружил с младшим братом Михаила Коцюбинского Хомой, также пообещал помочь с наполнением экспозиции.
Двери симеизского музея имени Михаила Коцюбинского открыты для всех жителей и гостей Симеиза. Он будет работать бесплатно, по графику. Кроме того, как отметила заместитель директора по учебно – методической работе Симеизской школы Лариса Фетисова, здесь планируется проводить уроки-экскурсии для симеизских школьников.Автор: Валентина Любимова
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости