Новости Крыма

Владимир Савельев: Благоустраивая городскую больницу, мы стремимся быть последовательными

Сегодня, 21:16 Просмотров: 2001
Владимир Савельев:  Благоустраивая городскую больницу,  мы стремимся быть последовательными
Главного врача Ялтинской городской больницы Владимира Анатольевича Савельева встретила еще при въезде на территорию медицинского учреждения. Владимир Анатольевич раздавал распоряжения по уборке территории, попутно здороваясь с пациентами и справляясь об их здоровье. Прошли через приемное отделение, светлое и уютное. А ведь еще два года назад о подобных переменах Ливадийская больница могла только мечтать.Как продвигается реконструкция и благоустройство Ялтинской городской больницы?
- В реконструкции и капитальном ремонте Ялтинская городская больница нуждается давно – обветшали помещения, устарело оборудование. За последние два года был выработан четкий план по ее обновлению. Начали с основного хирургического корпуса. Именно сюда попадает большая часть больных. В прошлом году отремонтировали приемное отделение. Через него уже прошло более 1 млн. человек. Сейчас перешли к реанимационному отделению хирургии, которое рассчитано на 6 коек и обслуживает всю хирургию города – сюда попадают до- и послеоперационные тяжелые больные, нуждающиеся в реанимации после несчастных случаев, ДТП. Иногда люди проводят в реанимации недели и даже месяцы, а значит, условия содержания больных этого отделения очень важны. Принципиально, что площадь новой реанимации была увеличена на треть. Кроме того, были оборудованы дополнительные помещения – зал шоковой терапии (малая операционная), изолятор, отдельный зал для реанимации детей. Кроме того, капитально отремонтированы круглосуточные лаборатории, заменена крыша, приобретено новое оборудование, все помещения отделения оборудованы системами «климат-контроль» и «теплые полы». Таким образом, комфорт нашим пациентам обеспечен.
Какие преобразования в дальнейших планах?
- Мы стремимся быть последовательными. В перспективе – сделать ремонт операционного блока, непосредственно примыкающего к реанимации. Мы подняли этот вопрос на исполкоме городского совета, и мэр нас поддержал. Если все пойдет нормально, то летом сможем приступить к подготовительным работам по временному переезду отделения в помещения онкологии и нейрохирургии. Я надеюсь, что эти временные операционные также предварительно будут отремонтированы и останутся в отделениях как улучшенные палаты. Так было в первом хирургическом отделении, куда мы на время ремонта переводили реанимацию. Теперь там три очень хороших послеоперационных палаты интенсивной терапии.
Думаю, что с первых чисел сентября мы приступим к работам по капремонту и реконструкции оперблока – заменим напольные покрытия, потолки, систему вентиляции, установим систему «климат-контроль», приобретем новое оборудование. В городском бюджете на эти работы заложено 4 млн. грн. Надеюсь, что до конца года мы завершим ремонт и этого блока. В результате получится единая система оказания помощи - приемное отделение, хирургия, реанимация, операционный блок – все помещения соединены между собой новыми лифтами. Наши пациенты намного быстрее будут получать необходимую помощь. Это особенно важно, когда счет идет на секунды.
Каким для Ливадийской больницы стал отопительный сезон 2010-2011?
- В принципе, этой зимой топили хорошо, а вот с горячей водой были некоторые проблемы. Дело в том, что тепло, которое мы получаем, идет по теплотрассе длиной 1300 м, в результате - большие теплопотери.
Теперь эта проблема будет решена. Благодаря Совету министров Крыма на территории больницы установлены две автономные котельные. Мы их запустим на полную мощность к следующей зиме. Кроме того, в начале этого года завершена установка еще одного источника бесперебойного питания – дизель-генератора для терапевтической зоны.
Всё это сэкономит бюджетные средства, улучшит качество подачи тепла и горячей воды в медицинское учреждение. На сегодня мы, наверное, единственная больница в Крыму, которая полностью обеспечена собственными источниками бесперебойного питания.
Что вы можете сказать о кадровом потенциале Ливадийской больницы?
- По сравнению с другими лечебными учреждениями города, у нас ситуация с кадрами немного лучше – не хватает только нейрохирургов и реаниматологов. Но я думаю, что в ближайшие два года мы решим и этот вопрос – в вузах учится большое количество наших будущих интернов. Штат медсестер высшей категории укомплектован, а вот с младшим медперсоналом - санитары, младшие медсестры – проблема: низкая зарплата приводит к текучке кадров. Особенно во время сезона люди уходят на поиски пусть временной, но высокооплачиваемой работы. Дефицит кадров в летние месяцы порой достигает 25-30 %, соответственно увеличивается нагрузка на оставшихся сотрудников, но закон не позволяет совмещать более двух ставок. К сожалению, пока всё держится на ветеранах труда, но мы понимаем, что они тоже не железные.
Как обстоят дела с финансированием медикаментов и питания пациентов?
- На сегодня, согласно смете расходов, утвержденной горсоветом на основании данных Минфина Украины, на одного больного в день заложена сумма в 5,03 грн. на закупку медикаментов. Из них часть средств идет на содержание реанимации, приобретение наркоза, кислорода, наркотиков для экстренных операций. Остается где-то 1,5 грн. на человека, то есть 45 грн. в месяц – смешная сумма, если учесть стоимость лекарств на сегодня. Кроме того, есть инвалиды и ветераны ВОВ. В итоге на рядового пациента вообще остается порядка 1 грн. в день. Не разгуляешься! Нетрудно догадаться, что больному чаще всего приходится идти в аптеку и «докупать» требующиеся препараты.
Кроме того, лет пять мы не получаем средств на приобретение мягкого инвентаря – постельного белья, подушек. Нам помогает Армия спасения и гуманитарная помощь.
Ялтинская городская больница - одна из немногих в Крыму, где выделяются средства на питание пациентов – не сильно большая сумма, всего 6,07 грн. в день, но всё же. На 15,5 грн. мы кормим ветеранов – они получают и курицу, и рыбу, и мясо.
А как вы расходуете собственные средства больницы?
- Сегодня, используя собственные средства и спонсорскую помощь, мы выполняем текущий ремонт неврологического корпуса – меняем мебель, приводим в порядок палаты, санузлы, коридоры. Немного привели в порядок терапевтический корпус, кардиологию и лор-отделение, практически завершили косметический ремонт в офтальмологии. Нам очень помогают пациенты: перечисляют деньги, покупают стройматериалы, оборудование.
Студенты медучилища и Крымского гуманитарного университета помогли навести порядок на территории больницы – было проведено несколько субботников.
Серьезное внимание мы уделяем организации движения и стоянки транспорта, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ к корпусам машин скорой помощи. Уже закрыт проезд к терапевтической приемной, будем ограничивать въезд и на территорию хирургического корпуса – только транспорт, который везет в больницу тяжелых больных. Для частных машин мы обустраиваем специальные места для стоянки.
С какими еще проблемами вам приходится сталкиваться чаще всего?
- Как-то так получается, что помимо своей основной функции, наша больница выполняет еще и социальную. Медицинское учреждение переполнено людьми без определенного места жительства. Очень много бомжей поступает к нам зимой на скорой - люди замерзают, пьют, страдают в драках. Чаще всего их госпитализируют в нейрохирургическое и терапевтическое отделения. Отказать таким людям мы, естественно, не можем, приходится лечить. Другой вопрос, что выписывать их некуда – через два дня они попадают к нам опять. Есть люди, которые умудряются находиться в больнице месяцами – перезимовывают. Одновременно в больнице постоянно пребывает до 20-25 бомжей. Летом их количество не очень-то и сокращается – в Ялту съезжаются бездомные со всей страны, которые часто оказываются в больнице. Очень кстати пришлась ванная комната для бездомных, которая недавно появилась в приемном отделении, - санитары моют людей целыми днями. Но мы ведь медики, а не работники социальных служб.Автор: Светлана Булавина
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031

Последние новости