Error: Incorrect password!
Молодые альпинисты мечтают о скоростном тренажере - Новости Крыма

Молодые альпинисты мечтают о скоростном тренажере

26.05.2011, 05:10 Просмотров: 472
Стало хорошей традицией участие команды альпклуба «Ялта» на всех этапах кубка Украины и чемпионатах Украины среди юношей и девушек по скалолазанию. За два года существования альпклуба успели подрасти талантливые, результативные спортсмены. Ребята представляли Крым на чемпионате Украины по скалолазанию в двух видах: трудность и скорость, который проходил в Харькове с 11 по 15 мая. К этому главному старту года дети готовились долго и упорно. Они участвовали в этапах кубка Украины, боролись за медали со спортсменами из областей Украины, Крыма, Киева и Севастополя.
В соревновании на трудность в группе мальчиков 1998-1999 гг. в копилку сборной команды Крыма золотую медаль принес перворазрядник Шевченко Владислав – альпклуб «Ялта». Он оказался сильнее, техничнее, на голову выше своих сверстников и стал чемпионом Украины. В лазании на скорость Влад показал 6-й результат, попав в восьмерку сильнейших финалистов Украины, что стало для него неожиданностью. Обычно он занимал 15-16 места, скорость не его конек.
Золотая медаль Владислава — это первая награда за упорный труд, за регулярное посещение тренировок, и хороший трамплин в подготовке к чемпионату мира по скалолазанию. Для Шевченко это была уже не первая золотая медаль. На предыдущих соревнованиях III-го этапа кубка Украины в Никополе Владислав завоевал золотую медаль в лазании на трудность, а на чемпионате Украины он подтвердил свой успех, сделав золотой дубль. Сейчас во всеукраинском рейтинге сборной команды Украины Влад занимает первую позицию в своей возрастной группе.
В группе юношей 1994-1995 гг. в лазании на сложность II место завоевал КМС Константин Семенов из ДЮСШ Ялты. В группе девушек этой же возрастной группы в лазании на сложность III-й результат показала КМС Гилинич Диана, ДЮСШ, тренер Панферова М.С.
Для того, чтобы ялтинцы показывали хорошие результаты в лазании на скорость, необходимо построить эталонный скоростной тренажер мирового уровня. Тогда наши дети смогут тренироваться, а город — проводить всеукраинские и международные соревнования по скалолазанию на скорость. Хочется верить, что Ялта будет развиваться как центр скалолазания европейского уровня, привлекая потоки спортсменов-экстремалов, туристов со всего мира. А проект строительства эталонной трассы не будет отложен в самый дальний ящик стола ялтинского исполкома.
Сергей Темников, тренер команды ОО «Альпклуб «Ялта», мастер спорта СССР по спортивному скалалазанию