Новости Крыма

В Ялте почтили память павших в годы Великой Отечественной войны

29.06.2015, 01:00 Просмотров: 2152
В Ялте почтили память павших в годы Великой Отечественной войны
22 июня на Холме Славы прошёл митинг, посвящённый Дню памяти и скорби, который в этот день ежегодно отмечается в России, Беларуси и Украине. В этот день в 1941 году немецкая армия вторглась на территорию СССР. За четыре года войны погибли около 27 миллионов граждан Советского Союза.
В мероприятии на Холме Славы приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Ялтинского городского совета и администрации Ялты, члены ветеранских, молодёжных и общественных организаций, жители города.
— Все мы несём в себе память о той страшной войне, унёсшей почти 30 миллионов жизней советских людей. Этой памятью мы живём, за неё боремся, как и за свою историю, – заверил глава муниципального образования городской округ Ялта – председатель городского совета Валерий Косарев. — И хоть кто-то «в верхах», на западе, и принял решение стереть нашу память, эти попытки будут тщетны. На ней воспитано не одно поколение, и эта священная память – и есть наша сила, скрепляющая жителей всех республик, которые входили в состав СССР. Огромное спасибо ветеранам, ныне живущим рядом с нами, детям войны и всем, кто внёс свой вклад в Великую Победу.
— 22 июня 1941 года враг вероломно напала на нашу страну, началась Великая Отечественная война. Судьбы многих людей были перечёркнуты. К сожалению, с течением времени зачастую искажается понимание подлинной значимости тех или иных исторических событий. Сегодня заслуги нашего советского народа в Великой Победе в других странах не считают ключевыми. Но правду скрыть трудно – только по количеству погибших можно понять, какую жертву принёс наш народ. Отдавая дань памяти нашим дедам и отцам, мы заботимся о нашем будущем, о наших детях, внуках и правнуках. Мы будем делать то, что считаем правильным, и обязательно победим, – сказал глава администрации города Ялты Андрей Ростенко.
Секретарь Ялтинского местного отделения партии «Единая Россия» Антон Тихомиров отметил, что 22 июня – трагическая дата для каждого россиянина.
— Это самая ужасная война за всю историю нашей Родины. Сегодня наши западные партнёры продвигают всё ближе и настойчивее свои военные базы к границам нашей страны. В данной ситуации мы просто обязаны не допустить повторения ошибок истории, – подчеркнул Антон Тихомиров.
Воспоминаниями о событиях 74-летней давности поделился участник Великой Отечественной войны Виль Георгиевич Сарычев:
— В 41-м году мы с сестрой закончили учёбу и мечтали о том, какой хороший нам предстоит отдых. Но 22 июня даже в глубоком тылу, в Анапе, на нас полетели первые бомбы. Сестра попала в оккупацию, я пошёл в армию. И когда мы наступали, и когда отступали, мы каждый день хоронили своих товарищей. В этот день, да и не только в этот день, я вспоминаю друзей детства – никого из них не осталось в живых… Но у нас всегда была уверенность, что мы никогда не сдадимся, всё равно победим.
Бессмертный подвиг советского народа собравшиеся почтили минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 192021222324
25262728

Последние новости