Новости Крыма

Не используйте государственные символы в рекламных целях!

05.12.2014, 10:00 Просмотров: 708
Не используйте государственные символы в рекламных целях!
В ходе личного приема граждан к депутату городского совета Вячеславу Степанову обратился житель Евпатории. Он поднял вопрос об использовании государственной символики Российской Федерации и привел адреса зданий и сооружений, остановок общественного транспорта и других объектов, на которых размещена реклама, объявления и иные информационные материалы с изображением Государственного флага РФ.
По мнению заявителя, размещение информации о товарах и услугах на фоне государственного символа противоречит законодательству о рекламе. Это вполне обосновано и противоречит не только Федеральному закону «О рекламе», но и Федеральному Конституционному Закону от 25.12.200г. №1-ФЗК «О Государственном флаге Российской Федерации».
В Федеральном Конституционном Законе от 25.12.200г. №1-ФЗК «О Государственном флаге Российской Федерации» определены описание, правила, порядок официального использования государственных символов Российской Федерации и, в том числе, запреты и ограничения, а также перечень органов государственной власти, которые вправе использовать в своей деятельности государственные символы. Размещение государственного символа или изображения схожего с ним на рекламных конструкциях, в объявлениях о продаже товаров или предоставлении услуг, других информационных материалах в данном законе не предусмотрено.
Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установлены общие требования к рекламе. Статья 5 данного закона гласит, что реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная и недостоверная реклама не допускается. Данная статья также содержит запреты, в том числе на использование официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов).
Неправомерное использование государственных символов или схожих с ними изображений может ввести в заблуждение потребителей и подорвать доверие к органам власти. Складывается впечатление, что рекламодатель является государственным органом, оказывает услуги от имени или по поручению государственных органов и имеет право на использование официального государственного символа.
Все указанные нарушения приведены в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях. Статьей 17.10. установлено, что нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации влечет наложение на виновное лицо административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 до 7 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.
В соответствии со статьей 14.3 Кодекса неправомерное размещение изображения официальных государственных символов в рекламе предпринимательской деятельности свидетельствует о ее недостоверности и также влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.
Кроме того, незаконные объявления предпринимателей, которыми часто обклеены столбы, остановки общественного транспорта, подъезды, фасады зданий и сооружений не добавляют привлекательности городу и вызывают законное возмущение жителей и гостей курорта.
Государственным Советом Республики Крым принят в первом чтении проект Кодекса Республики Крым об административных правонарушениях. Статья 3.5. предусматривает за размещение вывесок, объявлений, листовок и иной наружной информации в неустановленных для этих целей местах предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей; на должностных лиц - от 15 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 15 до 25 тысяч рублей.
Те же действия, совершенные повторно в течение года влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2,5 до 3,5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Информация управления архитектуры и градостроительства.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 232425262728
293031

Последние новости