Новости Крыма

Вечер мужества и чести

03.12.2014, 14:00 Просмотров: 578
На днях в евпаторийском городском Центре досуга прошел торжественный вечер, посвященный Дню чествования участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
Его открыла заместитель начальника управления труда и социальной защиты Татьяна Рудник. Она напомнила собравшимся о том, как самоотверженно выступили евпаторийцы на борьбу с разбушевавшимся атомом и какую огромную цену они заплатили за то, чтобы защитить всех нас от беды. Только в этом году ушли из жизни девять евпаторийцев-ликвидаторов страшной катастрофы на ЧАЭС.
О том, какую помощь оказывает государство героям, рассказал участник ликвидации аварии Виталий Курашик.
Заместитель городского головы Валерий Батюк напомнил, что Евпатория - один из первых городов Крыма, где установлен памятник чернобыльцам, созданы музей и сквер, посвященный историческому событию. Он рассказал также о планах по реконструкции сквера Памяти героев Чернобыля.
Участники собрания посмотрели фильм, посвященный борьбе с ликвидацией последствий аварии в Припяти. Было жутко видеть на экране нескончаемую череду портретов в траурных рамках, узнавать в них известных в Евпатории людей и сознавать, что их уже нет среди нас, что они погибли, чтобы мы жили.
Затем состоялась церемония награждения победителей третьего Международного фестиваля-конкурса «Звезда Чернобыля», проходившего в Москве. Одновременно на экране демонстрировались работы учащихся детской художественной школы, завоевавших призы. Это были действительно замечательные работы, созданные не холодным талантом, а написанные сердцем. Приятно сознавать, что наши дети отзывчивы на чужую боль, ясно осознают, что без жертв и небывалого героизма не было бы их безмятежного счастья.
Минутой молчания участники собрания почтили память погибших ликвидаторов той страшной трагедии.
Затем состоялся концерт. Зрители увидели выступления коллективов художественной самодеятельности Центра досуга, школы студии современного эстрадного танца «Смайл», услышали исполнение известных солистов Романа Гранкина, Виктории Калашниковой. Надолго в памяти останется сюита со свечами в исполнении участников народного ансамбля греческого танца «Элефтерия», выступление образцового вокального ансамбля «Город детства», студии эстрадного вокала «Диез».

Информация городского Центра досуга.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости