Новости Крыма

В Евпатории чествуют ликвидаторов радиационных аварий

29.11.2014, 17:00 Просмотров: 598
30 ноября в Республике Крым будут отмечать День чествования участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Накануне этой даты в городе прошли торжественные и памятные мероприятия.
В субботу утром городские власти и депутаты городского совета встретились с активистами общественной организации «Память Чернобыля» и посетили музей «Звезда Полынь». Он создавался по инициативе общественной организации «Память Чернобыля» при помощи городских властей и самих чернобыльцев. Об этом рассказал участник ликвидации аварии Владимир Геренбург, который ведет экскурсии по музею. Он особо отметил активиста организации Анатолия Пекарникова, который помог с ремонтом помещений и созданием экспозиции.
Сегодня «Звезда Полынь» активно принимает экскурсантов. Здесь представлена самая большая в Крыму экспозиция, рассказывающая об аварии на ЧАЭС и ее последствиях.
Вход в музей – бесплатный, при этом все желающие могут внести средства на развитие и пополнение экспозиции, а также помощь чернобыльцам.
В зале установлен большой плазменный экран, на котором демонстрируются документы, фотографии и фильмы чернобыльской тематики, а также анимационный фильм Ксении Симоновой «Вечные слезы». Музей открылся в 2012 году и пользуется большой популярностью у евпаторийцев и гостей курорта. В книге отзывов – тысячи благодарностей от посетителей, приехавших в Евпаторию из разных стран.
Комментируя увиденное, глава администрации города Андрей Филонов подчеркнул, что самая главная роль музея – воспитание нашей молодежи. «Сюда приходят школьники, многие из которых впервые слышат о Чернобыле. У них есть возможность пообщаться с живыми свидетелями - ликвидаторами этой страшной аварии, людьми, которые, не думая о своем здоровье и жизни, героически выполняли стоящие перед ними задачи». Андрей Филонов добавил, что обязательно приведет в музей своего сына.
После экскурсии общественники с руководством города и депутатами обсудили проблемы, волнующие сегодня ликвидаторов. Как отметила заместитель начальника управления труда и социальной защиты населения Татьяна Рудник, сегодня на учете в управлении состоит 531 пострадавший от радиационных аварий и катастроф, в том числе 22 семьи, потерявшие кормильцев, 86 инвалидов и 108 детей.
Чернобыльцы предлагают создать мемориальный комплекс, включающий в себя музей, памятник и сквер. В 2016 году - 30 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. К этому времени общественники просят выполнить реконструкцию сквера Памяти героев Чернобыля.
Еще активисты хотят сохранить городскую программу поддержки чернобыльцев, которая эффективно работала в Евпатории за счет средств местного бюджета. Их также беспокоит вопрос сокращения ставок врачей, обслуживающих данную категорию евпаторийцев, строительство жилья.
Видя активность чернобыльцев, их неравнодушную позицию, а также эмоциональный отклик руководителей и депутатов, многие из которых впервые побывали в музее, можно не сомневаться: проблемы пострадавших от радиационных аварий будут решаться.
В этот день в сквере Памяти героев Чернобыля состоялось еще одно событие: возложение цветов к памятнику жертвам Чернобыля. В нем приняли участие глава администрации города Андрей Филонов, депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, заместители городского головы, депутаты и общественность.
После этого в городском центре досуга прошло торжественное собрание и концерт, посвященные праздничной дате.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031

Последние новости