Новости Крыма

Ялта отныне живет по Уставу

Вчера, 11:00 Просмотров: 530
Ялта отныне живет по Уставу
Устав муниципального образования городской округ Ялта принят на сессии горсовета. Напомним, что работа над уставом началась еще при мэре Ялты Сергее Брайко. Потом этот важный документ долго лежал на полке, и вот сейчас, когда Ялта стала работать в российском законодательном поле, он снова приобрел актуальность.
— Проект Устава был публично заслушан на общественных слушаниях, которые прошли 7 ноября, — проинформировал заместитель председателя Ялтинского горсовета Александр Болховитов. – До 23 октября принимались замечания и предложения граждан.
— От жителей Ялты поступило 27 предложений, которые были учтены, — дополнил председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев. – Стоит отметить, что Устав – это не догма, в него можно вносить изменения и дополнения. Должно пройти время, месяц или полгода, чтобы Устав начал работать. Тогда мы можем вносить изменения, если это потребуется.
Над эпохальным документом работало более десяти юристов, независимые эксперты и специалисты, приглашенные со стороны. Комиссия по подготовке проекта Устава отработала слаженно и продуктивно.
— Мы работали над ним в строгом соответствии с законом и с учётом результатов публичных слушаний, не позволив ни депутатскому корпусу, ни администрации перетянуть одеяло на себя, — заявил глава муниципального образования. — В итоге Устав получился хороший, и я им доволен. Мы считаем, что он полностью соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.
Исполняющий обязанности главы администрации Андрей Ростенко подтвердил, что одна часть изменений и предложений общественности в устав внесена, тогда как другая была отклонена депутатским корпусом.
— Тем не менее, наш Устав, с моей точки зрения, — один из самых выверенных документов, — заявил он и выразил надежду, что в будущем в документ не придётся вносить много значительных поправок.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости