Новости Крыма

Депутаты пойдут по магазинам

20.11.2014, 16:00 Просмотров: 555
Депутаты городского совета, входящие в состав комитета по вопросам инвестиционной политики, предпринимательства, торговли и защиты прав потребителей, обсудили наиболее «горячие» вопросы, задаваемые избирателями.
Открывая заседание, заместитель председателя городского совета Сергей Кутнев озвучил эти проблемы: повышение тарифов на проезд в маршрутных автобусах, очереди за талонами на прием к врачам в поликлинике, очереди в городских отделениях Госкомреестра и ГИБДД, рост цен.
Народные избранники решили в первую очередь заняться ценами. Как пояснил депутат Сергей Гойколов, цены на продукты первой необходимости в симферопольских гипермаркетах «Ашан» и «Метро» гораздо ниже, чем в Евпатории. Кроме того, большинство товаров там – российские, что дает возможность широкого выбора. «Куда же смотрит управление торговли?!», - недоумевал депутат.
Отвечая на этот вопрос, начальник управления торговли и административных услуг Елена Амелина пояснила, что работники торгового отдела ежедневно проводят мониторинг цен на социально значимые продукты питания как в супермаркетах, так и на рынках и в магазинах. Результаты мониторинга направляются в министерство экономического развития. Сегодня по итогам сравнительного анализа этих данных, проводимого министерством, цены в Евпатории на 3-4 позиции ниже среднекрымских.
По информации Елены Амелиной, в супермаркетах города 65 % продуктов питания завозятся из России. Например, рыба и соки в «Фуршете» и «АТБ» - только из России, колбасы, молочные изделия российских производителей составляют примерно 40 %.
Как отметил председатель комитета Юрий Ветоха, рост цен связан, прежде всего, с трудностями в логистике – доставке товаров на полуостров. Городские власти напрямую не имеют рычагов влияния на ценообразование, цену диктует рынок. Однако Юрий Ветоха считает, что в данной ситуации с ценами необходимо разобраться.
Его поддержал и заместитель председателя комитета Валерий Маркосянц. Он подчеркнул, что для объективности необходимо сравнить цены в супермаркетах одной сети. Если евпаторийские цены будут выше – это серьезный повод для наведения порядка.
По предложению Сергея Кутнева депутаты приняли решение создать рабочую группу, в состав которой войдут депутаты, чиновники и представители общественности. Они займутся сравнительным мониторингом цен в Евпатории и Симферополе. Народные избранники предлагают всем евпаторийцам, которые владеют информацией по данному вопросу, звонить по контактному телефону 9-41-14. О результатах своей работы депутаты обязательно расскажут в СМИ.
Пресс-служба Евпаторийского городского совета.
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28

Последние новости