Новости Крыма

Ялта присоединилась к всероссийскому дню самбо

Сегодня, 16:00 Просмотров: 632
Ялта присоединилась к всероссийскому  дню самбо
Официальной датой рождения самбо принято считать 1938 год. В 2014 году этому виду единоборства исполнилось уже 76 лет. Сегодня самбо — востребованный вид спорта. В основе единоборства лежит комплексная система самозащиты, а также целая философия. Она способствует развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности, формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость.
В Ялте прошел турнир, приуроченный к всероссийскому дню самбо. Его целью стал отбор молодых и перспективных спортсменов в сборную команду Крыма. Участие в мероприятии приняли борцы из разных регионов полуострова 2000-2005 года рождения.
— Всероссийский праздник самбо на территории Крыма и Ялты проводится впервые, — отметил исполняющий обязанности главы администрации города Ялта Андрей Ростенко. — По этому поводу хочу сказать, что школа самбо является одной из самых важных и значительных среди спортивных школ на территории Ялты. Ее воспитанники принимают участие в соревнованиях разных уровней. Я очень горд тем, что в турнире участвует большое количество детворы. Самбо — это один из массовых видов спорта, но, к сожалению, он не обеспечен материально-технической базой в полной мере. Мы будем делать все возможное, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону.
Министр спорта Крыма Георгий Шестак поддержал Андрея Ростенко и пообещал, что в Ялте появится спортивный зал для занятий борьбой.
— Скорее всего, он будет находиться на ялтинском стадионе, — заявил он. — Тогда мы будем болеть за вас в прекрасном зале с трибунами. Сейчас же хочется пожелать вам выполнить все нормативы самбо и держать марку Крыма на всероссийских, а затем и международных соревнованиях.
Самбо — относительно молодой, но довольно популярный и интенсивно развивающийся вид спортивного единоборства. Основанием технического арсенала спорта служит комплекс наиболее эффективных приёмов защиты и нападения, отобранных из различных видов боевых искусств и национальной борьбы многих народов мира. Число приёмов в арсенале самбо непрерывно прирастает по мере развития спортивного единоборства. Постоянно развивается и ялтинская школа самбо и дзюдо. Существует она уже много лет. За это время ее выпускниками стали именитые известные спортсмены, прославившие наш город на всю страну.
— Создавали эту школу замечательные тренеры, которые до сих пор воспитывают хороших спортсменов, — рассказывает президент федерации самбо и дзюдо города Ялта Алексей Боярчук. — Благодаря этим людям в Ялте борьба дзюдо и самбо находятся на самом высоком уровне. У нас есть призеры Европы и других соревнований. Поэтому я желаю вам добиться отличных результатов, а самое главное, чтобы все ваши выступления обходились без травм.
Воспитанники старшего возраста ялтинской школы самбо и дзюдо продемонстрировали зрителям приемы спортивного и боевого самбо. Наравне с мальчиками выступали и девочки, которые не уступали им в уровне профессионального мастерства и физической подготовке.
— Ребята, я поздравляю вас с нашим праздником — всероссийским днем самбо, — подчеркнул главный судья соревнований Роман Соменко. — Также хочу поздравить всех ветеранов и спортсменов, которые занимаются самбо, но особенно это касается молодого поколения, которое сегодня делает первые шаги в спорте. Желаю всем счастья, здоровья и побед.
Все участники турнира, показали себя с лучшей стороны. Не всем в этот день удалось занять призовые места, но как говорится, главное — это не победа, а участие.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031

Последние новости